Судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда в составе:
председательствующего - Тищенко А.Н.,
судей - Халиуллиной В.В., Соколовой Л.А.,
при секретаре: Пчелкиной О.Б.,
с участием прокурора Мамедова З.Х.,
адвоката Ищенко В.К., Губаревич А.И.,
осужденного Юдакова В.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Юдакова В.В. на приговор Холмского городского суда от 22 октября 2015 года, которым
Юдаков В.В., "данные изъяты"
Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначено ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы, сроком на один год, в виде: не изменять места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы Холмского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 21 часа до 7 часов ежедневно, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. С обязанностью: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;
Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона автомобиля у потерпевшего Ф. А.А. и назначено ему наказание в виде двух лет лишения свободы;
Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона автомобиля у потерпевшей Д. Г.А. и назначено ему наказание в виде двух лет лишения свободы;
Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.166 УК РФ и назначено ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено Юдакову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы, сроком на один год, в виде: не изменять места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы Холмского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 21 часа до 7 часов ежедневно, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. С обязанностью: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое Юдаковым В.В. по приговору Холмского городского суда от 25 марта 2013 года и окончательно к отбытию Юдакову В.В. определено наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы, сроком на один год, в виде: не изменять места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы Холмского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 21 часа до 7 часов ежедневно, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. С обязанностью: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Этим же приговором осужден Ткаченко А.А., приговор, в отношении которого не обжалован.
Заслушав доклад судьи Тищенко А.Н., мнение прокурора Мамедова З.Х. полагавшего приговор оставить без изменения, осужденного Юдакова В.В. поддержавшего свою апелляционную жалобу, адвоката Ищенко К.В. и адвоката Губаревич А.И. поддержавших апелляционную жалобу Юдакова В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Как следует из приговора, Юдаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Он же ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Он же ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Ткаченко А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц.
Преступления им совершены в Холмском районе Сахалинской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный Юдаков В.В. с приговором не согласен в части назначенного ему наказания и считает его чрезмерно суровым. Указывает, что он ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте, имеет положительную характеристику, вину свою признал и раскаялся в содеянном, писал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступлений. Просит суд апелляционной инстанции снизить ему наказание.
В возражении на апелляционную жалобу заместитель Холмского городского прокурора Щербаков Н.К. считает приговор законным, обоснованным и справедливым.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, а также возражения на нее, судебная коллегия не находит оснований для изменения приговора суда.
Как следует из материалов дело в отношении Юдакова В.В. рассматривалось на основании главы 40 УПК РФ в особом порядке без проведения судебного разбирательства и приговор постановлен в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.
При этом, вопреки доводам осужденного Юдакова В.В. наказание ему суд назначил в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного - удовлетворительных характеристик, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание - раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступлений, а также обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и судебная коллегия не считает его чрезмерно суровым, а считает справедливым, при этом суд обоснованно исключил применение в отношении Юдакова В.В. положений ст.64, 73 УК РФ.
Оснований для назначения Юдакову В.В. условного осуждения, назначения более мягкого наказания, изменения категорий преступлений на менее тяжкие и снижения лишения свободы, у судебной коллегии также не имеется.
Поскольку данные умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, Юдаков В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд обоснованно на основании п. "в" ч.7 ст.79 УК РФ отменил ему условно-досрочное освобождение по приговору суда от 23 сентября 2013 года и окончательное наказание назначил по правилам ст.70 УК РФ.
Вопреки доводам Юдакова В.В. преступление по приговору суда от 23 марта 2013 года он совершил в совершеннолетнем возрасте, а по настоящему делу никаких явок с повинной он не писал.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Холмского городского суда от 22 октября 2015 года в отношении Юдакова В.В. оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Президиум Сахалинского областного суда.
Председательствующий А.Н. Тищенко
Судьи В.В. Халиуллина
Л.А. Соколова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.