Судья Сахалинского областного суда Пискунова Н.В., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу заместителя руководителя государственной жилищной инспекции Сахалинской области КОН на решение судьи Корсаковского городского суда от 19 августа 2015 года по делу о привлечении ПЕД к административной ответственности по части 1 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установила:
постановлением заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Сахалинской области КОН от 31 марта 2015 года N 116 ПЕД привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Указанное постановление она обжаловала в суд.
Решением судьи Корсаковского городского суда от 19 августа 2015 года обжалованное постановление отменено, производство по данному делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения ПЕД к административной ответственности.
На указанное решение заместителем руководителя государственной жилищной инспекции Сахалинской области КОН принесена жалоба, в которой она просит об его отмене, поскольку считает, что вмененное ПЕД правонарушение является длящимся и соответственно срок давности привлечения ее к ответственности следует исчислять с момента выявления административного правонарушения жилищной инспекцией в результате проверки, проведенной 02 февраля 2015 года, в связи с чем на момент привлечения ее к ответственности он не истек.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав представителя Государственной жилищной инспекции Сахалинской области - ЯМВ, поддержавшего жалобу по изложенным в ней основаниям, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольная перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Согласно части 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольной является перепланировка жилого помещения, проведенная в отсутствие согласования органа местного самоуправления.
Как следует из материалов дела, ПЕД на праве собственности принадлежат жилые помещения N N и 4 в "адрес".
В ходе проверки, проведенной 02 февраля 2015 года государственным инспектором государственной жилищной инспекции Сахалинской области, установлено, что ПЕД произведена перепланировка жилых помещений путем объединения двух квартир NN 3 и 4 в одну с устройством двух дверных проемов вместо оконных проемов в стене, заделкой дверных проемов в стене, частичного демонтажа и устройства новых ненесущих перегородок, устройства веранды из бруса, соединяющей две квартиры, без согласования с органами местного самоуправления и без внесения изменений в технический паспорт.
Привлекая 31 марта 2015 года ПЕД к ответственности, должностное лицо жилищной инспекции исходило из того, что правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является длящимся, в связи с чем срок давности привлечения ПЕД к ответственности подлежит исчислению с момента выявления перепланировки в принадлежащих ей жилых помещениях в результате проверки, проведенной жилищной инспекцией 02 февраля 2015 года.
Отменяя постановление по делу в связи с истечением срока давности привлечения ПЕД к административной ответственности, судья пришел к обоснованному выводу о том, что указанное правонарушение не является длящимся.
Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.
Перепланировка жилых помещений является одномоментным действием. Соответственно срок давности привлечения к ответственности в связи с осуществлением самовольной перепланировки жилых помещений подлежит исчислению с момента ее совершения, а не с момента, когда должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выявлен факт его совершения, на чем настаивает представитель жилищной инспекции.
Как установлено из пояснений ПЕД и следует из имеющихся в распоряжении жилищной инспекции на момент привлечения ПЕД к ответственности экспертного заключения перепланировки жилых помещений от 25 февраля 2015 года и акта их санитарно-эпидемиологического обследования от этой же даты перепланировка жилых помещений завершена ПЕД в 2010 году.
Перепланировка жилых помещений отображена в кадастровом паспорте объединенного из двух квартир объекта недвижимости ( "адрес" площадью 126,8 кв.м.), который составлен 19 июня 2014 года.
При таких обстоятельствах судья пришел к обоснованному выводу о том, что на момент вынесения постановления по делу срок давности привлечения ПЕД к административной ответственности по части 1 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истек.
В этой связи оснований для отмены решения судьи Корсаковского городского суда от 19 августа 2015 года не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решила:
решение судьи Корсаковского городского суда от 19 августа 2015 года оставить без изменения, жалобу заместителя руководителя государственной жилищной инспекции Сахалинской области КОН - без удовлетворения.
Судья Сахалинского областного суда Пискунова Н.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.