Председатель Рязанского областного суда Сапунова Е.В., рассмотрев жалобу Попкова С.И. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 69 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области от 27 августа 2015 года и решение судьи Рязанского районного суда Рязанской области от 28 сентября 2015 года, вынесенные в отношении Попкова С.И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
вышеуказанным постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением судьи районного суда, Попков С.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
В жалобе, поданной в Рязанский областной суд, Попков С.И, просит вышеуказанные судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, полагаю, что состоявшиеся по делу решения подлежат отмене по следующим основаниям.
В силу положений ч.2 ст.30.16 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Согласно статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Однако, указанные требования закона при рассмотрении данного дела судами нижестоящих инстанций выполнены не были.
Частью 1 ст.12.26 КоАП РФ (в ред. ФЗ от 23 июля 2013г. N196-ФЗ, действовавшей до изменений, внесенных ФЗ от 31 декабря 2014г. N528-ФЗ, вступившим в силу с 01 июля 2015г), предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением судьи районного суда, Попков С.И. признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения за то, что он 14 июня 2015 года в 18 часов 00 мин. у строения "адрес" управлял мопедом "данные изъяты" без государственного регистрационного знака, с признаками алкогольного опьянения, в 18 часов 30 минут по указанному выше адресу не выполнил законного требования сотрудника уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД.
Однако, с таким выводом судьи согласиться нельзя по следующим основаниям.
Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, является водитель.
Пунктом 1.2 ПДД установлено, что водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
Исходя из вышеизложенного, для привлечения лица к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ имеет правовое значение факт того, являлось ли лицо водителем, то есть, управляло ли оно транспортным средством.
В ходе производства по делу Попков С.И. отрицал совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оспаривая факт управления транспортным средством. При этом Попков С.И. заявлял, что 14 июня 2015 года в момент относящийся к обстоятельствам, послужившим основанием для привлечения его к административной ответственности мопедом не управлял, "просто толкал его, иногда разгонялся садился и катился", поскольку он сломался. Также указывал, что после составления процессуальных документов, неисправный мопед был передан К.О.А.
Для проверки доводов Попкова С.И. мировым судьей был допрошен инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по "адрес" К.Д.Д., утверждавший, что мопед под управлением Попкова С.И. осуществлял движение.
Вместе с тем, иных доказательств, которые могли бы объективно свидетельствовать о том, что в указанные выше месте и время Попков С.И. управлял транспортным средством, в ходе производства по делу добыто не было.
При таком положении, мировым судьей, в нарушение требований ст.ст.24.1, 26.1 КоАП РФ, вопросы, имеющие значение для правильного разрешения дела, исследованы не были, обстоятельства дела не были установлены в полном объеме, в связи с чем, вывод о доказанности вины Попкова С.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, является преждевременным.
Указанные процессуальные нарушения не были устранены судьей районного суда при рассмотрении жалобы на данное постановление мирового судьи.
Поскольку при рассмотрении данного дела об административном правонарушении мировым судьей, имели место существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, то в силу п.3 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ постановленные по делу судебные решения подлежат отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение.
Учитывая, что годичный срок привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел не истек, дело подлежит направлению мировому судье судебного участка N 69 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области на новое рассмотрение, в ходе которого следует установить все обстоятельства дела и по результатам рассмотрения дела вынести законное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.17 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу Попкова С.И. - удовлетворить частично.
Постановление мирового судьи судебного участка N 69 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области от 27 августа 2015 года и решение судьи Рязанского районного суда Рязанской области от 28 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Попкова С.И. - отменить, а дело направить мировому судье судебного участка N 69 судебного района Рязанского районного суда Рязанской области для рассмотрения по существу.
Председатель Рязанского
областного суда Е.В. Сапунова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.