Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Тарасенко М.И.,
членов президиума Латыповой З.У., Иващенко В.Г., Канбекова И.З.,
Леонтьева С.А., Усмановой Р.Р.,
с участием заместителя прокурора Республики Башкортостан Бикбулатовой Г.Ф.,
защитника Ирмякова К.Р.,
при секретаре Талипове А.М.
рассмотрел кассационную жалобу осужденного Крупина С.В. о пересмотре приговора ... суда Республики Башкортостан от 25 сентября 2013 года, апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 6 мая 2014 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Байковой Л.И. об обстоятельствах дела, выступление защитника в поддержку доводов жалобы, мнение прокурора об изменении судебных решений, президиум
установил:
по приговору ... суда от 25 сентября 2013 года,
Крупин С.В., дата рождения, ранее не судимый,
осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 25 сентября 2013 года.
Уголовное дело по преступлению от 30 января 2013 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан 6 мая 2014 года приговор изменен со смягчением наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ до 4 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Крупин признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ... , совершенном дата 2013 года в ... Республики Башкортостан при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
В кассационной жалобе осужденный просит отменить судебные решения, указывая на их незаконность, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Свои требования Крупин мотивирует тем, что суд в качестве доказательства принял результаты ОРМ - "Проверочная закупка", проведенного с нарушениями уголовно-процессуального закона. Свою вину в ходе предварительного расследования осужденный признал под воздействием давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. На момент проведения проверочной закупки сотрудники полиции не имели сведений о мужчине по имени " С." и его противоправной деятельности. Условный покупатель К., будучи обвиняемым по ст.228 УК РФ, неоднократно участвовал в "Проверочной закупке" в отношении других лиц. По мнению Крупина, проверочная закупка, проведенная 25 марта 2013 года, является провокацией со стороны сотрудников правоохранительных органов. При применении ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ и при наличии ряда обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, наказание подлежит снижению до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Суд апелляционной инстанции оставил без внимания допущенные судом первой инстанции нарушения закона.
Проверив уголовное дело и доводы кассационной жалобы, президиум приходит к следующему.
Выводы суда о виновности осужденного в инкриминируемом преступлении основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, которым в приговоре дана надлежащая оценка, а именно: показаниях самого подсудимого в ходе предварительного следствия, свидетелей Б., К., Д., актах наблюдения, досмотра и проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", заключении экспертизы и других материалах уголовного дела.
Эти и иные доказательства полно и подробно изложены в приговоре. Они согласуются между собой и с другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, в связи с чем, как не вызывающие сомнений в своей достоверности, были мотивированно взяты судом за основу при постановлении приговора.
Все собранные по делу доказательства суд проверил в соответствии с требованиями ст.ст.17,87 и 88 УПК РФ и, сопоставив их между собой, дал им надлежащую оценку.
Судами I и II инстанций тщательно проверялся довод Крупина о провокации со стороны работников правоохранительных органов и обоснованно опровергнут.
Учитывая изложенное, действия осужденного правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Однако указанные требования закона по данному делу выполнены судом не в полной мере.
Из материалов дела следует, что по приговору от 25 сентября 2013 года (с учетом изменений, внесенных судом II инстанции) суд назначил 4 года лишения свободы с применением ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. максимально возможное наказание.
Вместе с тем, суд не учел, что по делу, помимо активного способствования раскрытию и расследованию преступления, установлены и иные смягчающие наказание обстоятельства ...
При таких обстоятельствах приговор ... суда от 25 сентября 2013 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 6 мая 2014 года подлежат изменению, а наказание - смягчению.
Руководствуясь п.6 ч.1 ст.401.14, ч.1 ст.401.15 УПК РФ, президиум
постановил:
приговор ... суда Республики Башкортостан от 25 сентября 2013 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 6 мая 2014 года в отношении Крупина С.В. изменить:
- наказание, назначенное по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, смягчить с 4 лет до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.
В остальной части судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий п/п М.И.Тарасенко
...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.