Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:
председательствующего Кулаковой О.К.
и судей Доржиевой Б.В., Казакевич Ю.А.
при секретаре Сергеенко О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 9 декабря 2015 года гражданское дело по исковому заявлению Савицкого А.Ю. к ГУ "Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края" о взыскании компенсации стоимости расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно,
по апелляционной жалобе представителя ответчика Епифанцева В.А.
на заочное решение Каларского районного суда Забайкальского края от 31 августа 2015 года, которым постановлено исковое заявление Савицкого А.Ю. к ГУ "Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края" о взыскании компенсации стоимости расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, удовлетворить.
Взыскать с ГУ "Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края" в пользу Савицкого А.Ю. компенсацию стоимости расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно в сумме "данные изъяты"
Взыскать с ГУ "Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края" в доход местного бюджета "данные изъяты"
Заслушав доклад судьи Забайкальского краевого суда Доржиевой Б.В., судебная коллегия
установила:
Савицкий А.Ю. обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что он работает в должности "данные изъяты". С 1 июня 2015 года по 17 июля 2015 года ему был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск, далее по 22 июля 2015 года - отпуск без сохранения заработной платы. 06.06.2015 он подал заявление в адрес работодателя об оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно, с приложением справки о стоимости проезда. Однако ему было предложено подать заявление об оплате проезда по возвращении из отпуска с составлением авансового отчета, что и было им сделано. 23.07.2015 им был составлен авансовый отчет по проезду к месту проведения отпуска и обратно на сумму "данные изъяты". и вместе с заявлением об оплате проезда представлен работодателю. 30.07.2015 ему направлен ответ об отказе в выплате компенсации оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно в связи с тем, что им не соблюден порядок оформления заявления. Полагая отказ незаконным, Савицкий А.Ю. просил суд взыскать в его пользу с ответчика компенсацию расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно в сумме "данные изъяты".
Судом постановлено вышеприведенное заочное решение.
В апелляционной жалобе представитель ответчика - начальник ГУ "Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края" Епифанцев В.А. просит заочное решение отменить в полном объеме, поскольку считает его незаконным и необоснованным.
В соответствии с пунктом 12 Положения о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и финансируемых из бюджета Забайкальского края, утвержденного Постановлением Правительства Забайкальского края от 21.04.2009, письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее, чем за 2 недели до начала отпуск, тогда как истцом заявление подано 08 июня 2015 года, с нарушением срока установленного законом, что лишило работодателя возможности исполнить свою обязанность по перечислению указанного авансового платежа.
Кроме того, представитель ответчика указывает, что в случае, если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то работодателем компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест по выбору работника, а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда. Поскольку в поданных Савицким А.Ю. заявлениях работодателю указан маршрут ст.Новая Чара - ст.Кавказская - ст.Новая Чара, при соблюдении условий своевременной подачи заявления и предоставления подтверждающих документов, компенсации подлежала бы только стоимость проезда по указанному маршруту, а не по маршруту от ст. Новая Чара - ст. Кавказская, ст. Кавказская до г.Красноярска и от г.Красноярска до ст. Новая Чара в указанном в иске размере.
Полагает необоснованным вывод суда об обязанности работодателя разъяснять своим служащим порядок обращения за компенсацией, поскольку положениями ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации такая обязанность работодателя не установлена (л.д. N).
В письменных возражениях на апелляционную жалобу истец Савицкий А.Ю. просит заочное решение оставить без изменения, жалобу представителя ответчика - без удовлетворения (л.д. N).
Истец Савицкий А.Ю., извещенный о времени и месте апелляционного рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, представителя не направил. Руководствуясь ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика Прасову Т.П., поддержавшую доводы жалобы в полном объеме, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Согласно статье 37 (ч. 5) Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых; работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни; оплачиваемый ежегодный отпуск.
Условия и порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, а также гарантии и компенсации работникам при его предоставлении закреплены в Трудовом кодексе Российской Федерации.
Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года для лиц, работающих у работодателей, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненной к ним местности.
Согласно части 8 названной статьи закона размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Аналогичные правила предусмотрены частями первой и седьмой статьи 33 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
Постановлением Правительства Забайкальского края от 21 апреля 2009 года N 154 утверждено Положение о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Забайкальского края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", согласно п.12 которого (в ред. от 29.04.2015) письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. Пунктом 13 указанного Положения установлено, что компенсация расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.
Как следует из материалов дела, Савицкий А.Ю. с 1 марта 2012 года работает спасателем Каларского поисково-спасательного подразделения Поисково-спасательной службы ГУ "Забайкалпожспас" (л.д N).
В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1983 года N 12, Каларский район Читинской области (в настоящее время Забайкальского края), в котором проживает и работает истец, отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
В июне 2015 года Савицкому А.Ю. был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск, что подтверждается приказом N от 29.05.2015. Отпуск предоставлен с 01.06.2015 по 17.07.2015 (л.д. N).
С 17.07.2015 по 22.07.2015 Савицкому А.Ю. был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы согласно приказа Nс от 10.06.2015 (л.д. N).
06 июня 2015 года Савицким А.Ю. подано заявление на имя начальника ГУ "Забайкалпожспас" о предоставлении бесплатного проезда к месту проведения отпуска и обратно по маршруту ст.Новая Чара - ст. Кавказская - ст.Новая Чара, согласованное с и.о. начальника Каларского подразделения Орловым B.C., представлена справка о стоимости проезда по названному маршруту, выданная 05.06.2015 пунктом продажи проездных документов ст.Новая Чара ВСЖА ВС филиала АО "ФПК" (л.д. N).
Согласно названной справке стоимость проезда по маршруту ст.Новая Чара - ст. Кавказская (туда и обратно) составляет "данные изъяты"
Как следует из объяснений истца, в предоставлении аванса на проезд ему было отказано. Иного ответчиком не доказано.
По возвращении из отпуска 23 июля 2015 года Савицким А.Ю. подано заявление с просьбой оплатить проезд к месту проведения отпуска и обратно в размере "данные изъяты" руб. (л.д. N).
В материалах дела имеются представленные истцом железнодорожные билеты:
от 07.06.2015 сообщением Новая Чара - Кавказская, стоимость билета "данные изъяты" руб.;
от 04.07.2015 сообщением Кавказская - Красноярск, стоимость билета "данные изъяты"
от 15.07.2015 сообщением Красноярск - п. Новая Чара, стоимость билета "данные изъяты" руб.,
всего на общую сумму "данные изъяты" рублей.
Работодателем отказано Савицкому А.Ю. в компенсации оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно в связи с тем, что им не соблюден п. 12 Положения Забайкальского края о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера приравненных к ним местностях и финансируемых из бюджета Забайкальского края, утвержденного Постановлением Правительства Забайкальского края от 21.04.2009 N 154 (заявление подано позднее, чем за 2 недели до начала отпуска) (л.д. N).
Суд пришел к выводам о том, что само по себе несоблюдение истцом порядка обращения за компенсацией в ГУ "Забайкалпожспас" не прекращает право работника на получение соответствующей компенсации, отказ в выплате компенсации стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно нарушает права истца, гарантированные государством.
Судебная коллегия находит, что разрешая настоящий спор, суд первой инстанции правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела и должным образом применил нормы материального права, устанавливающие гарантии для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, а также определяющие права и обязанности работодателя в сфере реализации таких гарантий.
Доводы апелляционной жалобы о нарушении истцом порядка и сроков обращения с заявлением об оплате проезда к месту отпуска и обратно, повторяют позицию ответчика, были предметом обсуждения судом первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка, которую судебная коллегия находит правильной, основанной на верном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Закон Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", согласно его преамбуле, устанавливает государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных затрат и физиологических нагрузок гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Предусмотренная статьей 34 данного Закона компенсация по своей правовой природе является льготой, носящей компенсаторный характер. При том, что истец, работающий в районе Крайнего Севера, действительно находился в отпуске с выездом, что подтверждается железнодорожными билетами, до выезда безрезультатно обращался к работодателю с соответствующим заявлением, то отказ в выплате компенсации только ввиду непредставления заявления об оплате в установленные сроки, носит формальный характер, грубо нарушает права истца, предоставленные ему вышеуказанными актами.
Вывод суда о том, что работодатель должен был разъяснить работнику порядок подачи заявления о компенсации расходов, изложенный в мотивировочной части решения, на законность решения не влияет и основанием для его отмены не является.
Доводы жалобы представителя ответчика о том, что истцом в заявлении об оплате проезда указан маршрут ст.Новая Чара - ст.Кавказская - ст.Новая Чара, а билеты на обратный путь представлены по маршруту ст.Кавказская - Красноярск, затем Красноярск- Новая Чара, в связи с чем компенсация не может быть произведена в заявленном размере, основанием для отмены решения не являются ввиду следующего.
Согласно п.10 Положения о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Забайкальского края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденного Постановлением Правительства Забайкальского края N 154 от 21.09.2009 ( в ред. от 29.04.2015), в случае если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 6 настоящего Положения категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.
В письме Казначейства России от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965 "О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севра и приравненных к ним местностям, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455, указано, что если работник при следовании к месту использования отпуска или возвращении из отпуска делает остановку (например, в целях пересадки, ввиду болезни или иных непредвиденных обстоятельств), то в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.
Аналогичные разъяснения содержаться и в письме Минздравсоцразвития России от 20.02.2009 N 194-13.
При этом следует отметить, что ни вышеназванное Положение, ни трудовое законодательство не содержат положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования.
Из представленных истцом копий проездных документов (железнодорожных билетов) видно, что г.Красноярск был промежуточным пунктом между местом жительства истца (ст.Новая Чара) и местом его отдыха (ст.Кавказская) (л.д. N). Истец с учетом транспортных маршрутов в регионе выбрал кратчайший путь к месту отдыха и обратно.
Исходя из приведенных норм закона и обстоятельств дела, судебная коллегия находит правильным включение в оплату проезда проездных билетов от ст. Кавказская - г.Красноярск и г.Красноярск - ст.Новая Чара. Доказательств возможности выбора иного (кратчайшего) маршрута к месту отдыха и обратно стороной ответчика суду представлено не было.
Кроме того, согласно ответу на заявление истца о компенсации расходов на проезд работодателем было отказано лишь в связи с нарушением установленного порядка подачи заявления о компенсации в части сроков. Иных причин для отказа работодатель не указывал.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции указанный довод ответчиком не приводился, предметом обсуждения не являлся.
С учетом изложенного, оснований для отмены решения по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
заочное решение Каларского районного суда Забайкальского края от 31 августа 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Кулакова О.К.
Судьи: Доржиева Б.В.
Казакевич Ю.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.