Судья федерального суда - Кузнецов В.В. Дело N 7п - 489/15
РЕШЕНИЕ
24 декабря 2015 года г.Красноярск, пр.Мира,17
Судья Красноярского краевого суда Лазовский Сергей Иванович, рассмотрев в судебном заседании жалобу Рустамова Э.Д. на постановление судьи Норильского городского суда Красноярского края от 21 октября 2015 года, которым
РУСТАМОВ Э.Д., "данные изъяты",
за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год,
УСТАНОВИЛ:
Рустамов Э.Д. признан виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.
Согласно постановлению, 02 апреля 2015 года около 21 час. 00 мин. в районе дома N 15 на проезде Котульского МО г.Норильск Рустамов Э.Д., управляя автомобилем "данные изъяты", в нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения не уступил дорогу пешеходу ФИО1, переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и допустил наезд на пешехода, в результате чего несовершеннолетней ФИО1 причинен легкий вред здоровью.
В жалобе, поданной в порядке ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ, Рустамов Э.Д. указывает, что назначенное ему наказание является чрезмерно суровым, судом не учтены все смягчающие административную ответственность обстоятельства; он имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, полностью признал вину, оказал помощь потерпевшей, доставив её в медицинское учреждение. Просит постановление судьи изменить, назначить ему наказание в виде штрафа.
Законным представителем несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 - ФИО2 на данную жалобу подано возражение, в котором указывается, что Рустамов Э.Д. мер к заглаживанию своей вины не предпринял, ранее привлекался за совершение однородных административных правонарушений, назначенное ему наказание является справедливым.
Будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела участники процесса в краевой суд не явились, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявили, в связи с чем в силу п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи законным, обоснованным и справедливым.
Вина Рустамова Э.Д. в нарушении требований пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ и совершении административного правонарушения постановлением суда установлена правильно, подтверждается совокупностью изложенных в судебном решении доказательств и в жалобе не оспаривается.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену постановления, в ходе производства по делу не допущено. Рустамов Э.Д. привлечен к административной ответственности с соблюдением установленного процессуальными нормами порядка.
Судебное разбирательство проведено полно, всесторонне и объективно. Собранным доказательствам в постановлении судьи дана надлежащая оценка. Постановление судьи мотивировано, отвечает требованиям ст.29.10 КоАП РФ, основано на материалах дела.
Действия Рустамова Э.Д. по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ квалифицированы верно.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Наказание Рустамову Э.Д. назначено в пределах, установленных законом. Вопреки утверждению в жалобе, при выборе вида и размера административного наказания суд надлежащим образом учел все имеющие значение обстоятельства, в том числе и смягчающие административную ответственность - полное признание вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на оказание несовершеннолетней потерпевшей помощи после дорожно-транспортного происшествия. Оснований для признания смягчающими иных обстоятельств, на которые указывается в жалобе, нет.
Из материалов дела следует, что Рустамова Э.Д. трудится не водителем, а проходчиком на руднике. Таким образом, Рустамов Э.Д. имеет возможность в дальнейшем осуществлять трудовую деятельность, не связанную с управлением транспортными средствами.
Согласно представленным ОГИБДД документам, Рустамов Э.Д. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения. Установленный статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, в течение которого он считается подвергнутым административному наказанию, на момент совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, не истек.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, данные о личности виновного, а также наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства - повторное совершение однородного административного правонарушения, судья правомерно, в соответствии с положениями статьи 4.1 КоАП РФ, назначил наказание в виде лишения специального права.
Определенное Рустамову Э.Д. наказание не противоречит требованиям статьи 3.8 КоАП РФ, поскольку допущенное водителем нарушение порядка пользования специальным правом следует расценивать как грубое и систематическое. С учетом смягчающих обстоятельств наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено Рустамову Э.Д. в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. Основания для его смягчения и определения наказания в виде административного штрафа отсутствуют.
В силу изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Норильского городского суда Красноярского края от 21 октября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении РУСТАМОВА Э.Д. оставить без изменения, а жалобу Рустамова Э.Д. - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда С.И. Лазовский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.