Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего Воробьевой С.А.
судей Юсуповой Л.А-В., Беляевской О.Я.
при секретаре Гнатюк В.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на решение Симфероп ольского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ
по делу по заявлению ФИО1 о понуждении Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым совершить определенные действия.
Заслушав доклад судьи Юсуповой Л.А-В, объяснения ФИО1 и ее представителя ФИО10, возражавших против доводов жалобы, представителя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО9, поддержавшей доводы жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением о понуждении Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым совершить определенные действия, мотивируя свои требования тем, что государственным регистратором Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ей необоснованно отказано в государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: "адрес", кадастровый N. По мнению заявителя при принятии данного решения не были учтены положения статей 128 и 243 Гражданского кодекса "адрес", которые не связывали момент государственной регистрации права собственности с моментом его возникновения. На основании изложенного просила понудить Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым произвести за ней государственную регистрацию права собственности на жилой дом по указанному адресу.
Решением Симферопольского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО1 удовлетворено. Суд постановлено обязать Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым:
- осуществить государственную регистрацию права собственности ФИО1 на жилой дом по адресу: "адрес", кадастровый N;
- уведомить ФИО1 о поступлении решения суда и сроке окончания осуществления государственной регистрации прав не позднее трех дней со дня поступления решения суда, вступившего в законную силу;
- об исполнении решения суда сообщить в Симферопольский районный суд Республики Крым не позднее чем в течение месяца со дня получения решения, вступившего в законную силу.
Не согласившись с указанным решением суда, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым отказать ФИО1 в удовлетворении заявленных требований.
Жалоба мотивирована тем, что решение суда является незаконным и необоснованным, постановленным с нарушением норм материального и процессуального права. Судом не дана правовая оценка правомерности либо неправомерности действий государственного регистратора при принятии решения об отказе в государственной регистрации, не разрешен вопрос по существу о его законности либо незаконности, что исключает возможность возложения на регистрирующий орган обязанности по совершению определенных действий.
В судебном заседании ФИО1 и ее представитель ФИО10 возражали против доводов апелляционной жалобы.
Представитель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО9 поддержала доводы апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу (за исключением отдельных положений) Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующий порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий (статья 1).
Одновременно, с этой же даты, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 23-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" вносится ряд изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и иные нормативные акты, обусловленных введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. В частности, признаются утратившими силу подраздел III раздела II "Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений".
В силу положений пункта 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до ДД.ММ.ГГГГ, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
Аналогичные требования предъявлены к рассмотрению апелляционных жалоб согласно части 2 названной выше статьи.
Судом первой инстанции дело рассмотрено до введения в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Принимая решение об удовлетворении заявления ФИО1, суд первой инстанции исходил из того, что требования заявителя являются законными и обоснованными.
С выводами суда первой инстанции не соглашается судебная коллегия по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом "адрес" ФИО11, зарегистрированным в реестре за N, ФИО1 приняла в дар от ФИО12 жилой дом по адресу: "адрес". Как следует из данного договора дарения, указанный дом принадлежал ФИО12 на основании договора купли-продажи, удостоверенного Молодежненским поселковым ФИО2 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ N, зарегистрированного в "адрес" ДД.ММ.ГГГГ. При проведении кадастрового учета Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым объекту присвоен кадастровый N и выдан кадастровый паспорт.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с целью осуществления первичной регистрации своего права собственности, однако согласно сообщению государственного регистратора от ДД.ММ.ГГГГ N ей отказано в государственной регистрации права на дом по причине не предоставления документа, подтверждающего ее право собственности.
Деятельность органов, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, относится к сфере публично-правовых отношений и регламентирована нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и следок с ним", а также иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами, издаваемыми в соответствии с ним.
На основании пункта 2 статьи 16 этого Закона к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
На основании статьи 17 указанного Закона документы, являющиеся основанием для государственной регистрации, должны соответствовать законодательству, действовавшему в месте издания документов, на момент их издания.
Согласно абзацу 10 пункта 1 статьи 20 указанного закона основанием для отказа в государственной регистрации прав является не представление документов, необходимых в соответствии с настоящим Законом, для государственной регистрации прав в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
Согласно ч астей 1, 2 статьи 1 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" "адрес" принимается в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" право собственности на объекты недвижимого имущества, возникшие до ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется за исключением случаев, предусмотренных этим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.
Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального конституционного закона N-ФКЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" "адрес" считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию новых субъектов - с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее на территории Республики Крым действовали нормы украинского законодательства.
Как следует из материалов дела договор дарения, удостоверенн ый государственным нотариусом "адрес" ФИО11, зарегистрированны й в реестре за "данные изъяты" "данные изъяты" "данные изъяты" "данные изъяты", о принятии ФИО1 в дар от ФИО12 жилого дома по адресу: "адрес", был заключен ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из указанного договора дарения, он подлежал регистрации в "адрес" и Молодежненском поселковом ФИО2 народных депутатов (л.д. 4).
В соответствии с пунктом 3 статьи 244 Гражданского кодекса УССР от 1964 года к договорам дарения недвижимого имущества применяются правила статьи227 указанного кодекса. Согласно статье 227 Гражданского кодекса УССР договор купли-продажи жилого дома должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин. Несоблюдение этого требования влечет недействительность договора. Договор купли - продажи жилого дома подлежит регистрации в исполнительном комитете местного ФИО2 народных депутатов.
Постановлением ФИО2 "О порядке государственного учета жилищного фонда" от ДД.ММ.ГГГГ N было установлено, что государственный учет жилищного фонда, независимо от его принадлежности, осуществляется по единой для ФИО3 системе на основе регистрации и технической инвентаризации.
В соответствии с требованиями Инструкции "О порядке проведения регистрации жилищного фонда с типовыми формами учетной документации", утвержденной приказом Центрального статистического управления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N государственному учету подлежали жилые дома и жилые помещения в других строениях, предназначенные для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных помещений и общежитий. Бюро технической инвентаризации исполкомов местных ФИО2 народных депутатов проводило регистрацию домов с обслуживающими их строениями и сооружениями, находящиеся на территории ФИО3, независимо от того, в чьем ведении они находились, в целях учета принадлежности их в городах, поселках городского типа и сельской местности.
В представленном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на государственную регистрацию договоре дарения сведения о регистрации дома, указанного в нем, отсутствуют.
Кроме того, согласно сведениям "адрес" "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилой "адрес", расположенный по адресу: "адрес", зарегистрировано за ФИО12
Таким образом, представленный ФИО1 на государственную регистрацию нотариально удостоверенный договор дарения не подтверждает наличие ранее возникшего права собственности, что и явилось основанием для отказа в государственной регистрации права.
В соответствии с частью 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
Согласно пункту 1 части 9 той же статьи, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
На основании статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного искового заявления может быть принято одно из двух решений:
- об удовлетворении полностью или в части заявленных требований и об обязанности административного ответчика устранить нарушение прав административного истца;
- об отказе в удовлетворении административных исковых требований.
На основании изложенного, судебная коллегия считает, что отказ Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в государственной регистрации права собственности ФИО1 является законным и обоснованным, соответствующим нормам действующего законодательства, а заявление ФИО1 - не подлежащим удовлетворению.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 307 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Апелляционную жалобу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым удовлетворить.
Решение Симферопольского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ отменить, принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении заявления ФИО1 о понуждении Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым совершить определенные действия
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.