Заместитель председателя Саратовского областного суда Борисов О.В., рассмотрев жалобу Дубцова Н.И. на постановление мирового судьи судебного участка N5 Заводского района г. Саратова от 16 ноября 2015 года, решение судьи Заводского районного суда г. Саратова от 15 декабря 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Дубцова Н.И.,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N5 Заводского района г. Саратова от 16 ноября 2015 года, оставленным без изменения решением судьи Заводского районного суда г. Саратова от 15 декабря 2015 года, Дубцов Н.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее ? Кодекс), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на "данные изъяты" за то, что 21 октября 2015 года в 20 час. 05 мин., у "адрес", управляя автомобилем марки "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, с явными признаками опьянения, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ N1090 от 23 октября 1993 года (далее ? Правил), не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В жалобе Дубцов Н.И. просит отменить постановленные по делу судебные акты, прекратить производство по делу об административном правонарушении. Указывает, что в материалах об административном правонарушении отсутствуют доказательства, бесспорно свидетельствующие о виновности заявителя в совершении данного административного правонарушения. Полагает, что при назначении административного наказания были нарушены положения статьи 3.1 Кодекса, необоснованно не применена норма статьи 2.7 Кодекса, поскольку в данном случае, по мнению заявителя, вред охраняемым законам интересам был причинен в состоянии крайней необходимости.
Изучение материалов дела об административном правонарушении, поступившего в областной суд 18 января 2016 года, и доводов жалобы заявителя свидетельствует об отсутствии правовых оснований для удовлетворения данной жалобы.
В силу пункта 2.3.2 Правил водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из материалов дела усматривается, что 21 октября 2015 года в 20 час. 05 мин., у "адрес", Дубцов Н.И., управляя автомобилем марки "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, с явными признаками опьянения, не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Основанием полагать, что Дубцов Н.И. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признака опьянения: запах алкоголя изо рта.
Данный признак указан в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N475.
От проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Дубцов Н.И. отказался, нарушив требования пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил правонарушение, административная ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 Кодекса.
Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором указаны признаки алкогольного опьянения Дубцова Н.И. (л.д.5); протоколом о задержании транспортного средства (л.д.6); заявлением Дубцова Н.И. о согласии с протоколом об административном правонарушении (л.д.14); объяснениями Дубцова Н.И., данными в судебном заседании 16 ноября 2015 года, в которых он признал вину в совершении данного административного правонарушения (л.д.39/об.).
Приведенные доказательства получены с соблюдением установленных Кодексом процессуальных требований. Всем доказательствам была дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 Кодекса.
Доводы жалобы о том, что в материалах об административном правонарушении отсутствуют доказательства, бесспорно свидетельствующие о виновности заявителя в совершении данного административного правонарушения, являются несостоятельными, опровергаются вышеуказанными доказательствами.
Ссылка в жалобе на то, что судом необоснованно не была применена норма статьи 2.7 Кодекса, поскольку в данном случае, по мнению заявителя, вред охраняемым законам интересам был причинен в состоянии крайней необходимости, не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебных постановлений.
В соответствии со статьей 2.7 Кодекса крайняя необходимость характеризуется устранением опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Между тем обстоятельства, при которых было совершено вменяемое Дубцову Н.И. административное правонарушение, а также причины, на которые он ссылается в обоснование своего отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не отвечают тем условиям, при наличии которых возникает состояние крайней необходимости и, соответственно, не могут рассматриваться как основание для прекращения производства по делу.
Довод жалобы о том, что при назначении административного наказания были нарушены положения статьи 3.1 Кодекса, основан на неправильном толковании положений Кодекса.
Изложенные в жалобе доводы Дубцова Н.И. основаны на субъективном толковании закона, направлены на переоценку исследованных доказательств, опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств, расцениваются, как стремление избежать административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.
Административное наказание назначено Дубцову Н.И. в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.8, 4.1 Кодекса, в пределах санкции части 1 статьи 12.26 Кодекса, оно является справедливым и соразмерно содеянному.
Жалоба не содержит доводов, влекущих изменение обжалуемого судебного акта, поскольку сводится лишь к переоценке исследованных судом доказательств и несогласию с выводами суда.
Порядок и срок давности привлечения Дубцова Н.И. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статей 30.17, 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N5 Заводского района г. Саратова от 16 ноября 2015 года, решение судьи Заводского районного суда г. Саратова от 15 декабря 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Дубцова Н.И. оставить без изменения, жалобу Дубцова Н.И. ? без удовлетворения.
Заместитель председателя суда О.В. Борисов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.