Краснодарский краевой суд в составе:
судьи Леганова А.В.,
при секретаре судебного заседания Казаковой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску представителя " Ф.И.О. "7 на основании доверенности " Ф.И.О. "2 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка и установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной,
установил:
" Ф.И.О. "7 обратился в суд с административным иском об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной. Требования обоснованы тем, что " Ф.И.О. "7 является арендатором земельного участка площадью 80 000 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС, кадастровый НОМЕР, относится к землям населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства оздоровительного центра, кадастровая стоимость установлена в размере " ... 1".
Административный истец считает, что результаты государственной кадастровой оценки стоимости вышеуказанного объекта недвижимости являются недостоверными и нарушают его права, поскольку кадастровая стоимость земельного участка превышает его рыночную стоимость, в связи с чем, просит установить кадастровую стоимость в размере рыночной стоимости " ... 2", определенной на основании отчета НОМЕР от ДАТА "Об определении рыночной стоимости земельного участка" по состоянию на ДАТА. Также просит обязать ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в течение 5 дней со дня вступления в законную силу решения по настоящему делу, внести в государственный кадастр недвижимости соответствующие сведения о кадастровой стоимости земельного участка.
В судебном заседании ДАТА представитель административного истца " Ф.И.О. "2 заявил ходатайство об уточнении требований в части установления размера кадастровой стоимости земельного участка согласно результатам проведенной судебной экспертизы, настаивал на удовлетворении иска.
Представитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в лице филиала по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Представитель администрации муниципального образования АДРЕС Краснодарского края в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, поступило заявление об отложении слушания дела, которое судом отклонено ввиду необоснованности.
Представитель ФГБУ "ФКП Росреестра" на основании доверенности " Ф.И.О. "3 возражала против удовлетворения требований истца о понуждении ФГБУ "ФКП Росреестра", в отношении остальных требований просила принять решение на усмотрение суда.
Представитель администрации Краснодарского края " Ф.И.О. "4 в судебном заседании возражала против требований истца.
Представитель департамента имущественных отношений Краснодарского края " Ф.И.О. "5 возражал против удовлетворения требований истца.
В силу части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив доводы административного искового заявления, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении уточненных исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности проводится государственная кадастровая оценка земель. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Из содержания положений статьи 3 Федерального закона от ДАТА N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" следует, что под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьёй 24.19 Федерального закона.
Как следует из материалов дела, " Ф.И.О. "7 на праве аренды принадлежит земельный участок площадью 80 000 кв.м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, АДРЕС, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: строительство оздоровительного центра, кадастровый НОМЕР.
Согласно кадастровому паспорту земельного участка от ДАТА НОМЕР данный земельный участок относится к землям населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства оздоровительного центра, кадастровая стоимость определена в размере " ... 1"
В силу положений статьи 24.18 Федерального закона от ДАТА N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.
Согласно сведениям, предоставленным филиалом ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Краснодарскому краю, датой, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость рассматриваемого земельного участка, является ДАТА. Указанную дату суд считает достоверной, участники судебного разбирательства это обстоятельство не оспаривали.
На основании приведенной нормы права результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии, при этом, основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является, в том числе, установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
В суд истцом представлен отчет об оценке рыночной стоимости рассматриваемого земельного участка НОМЕР от ДАТА об определении рыночной стоимости спорного земельного участка, выполненный ООО " " ... 3"", оценщиком рыночная стоимость земельного участка установлена по состоянию на ДАТА в размере " ... 2".
Общероссийской общественной организацией "Российской общество оценщиков" ДАТА дано положительное экспертное заключение в отношении отчета об определении рыночной стоимости земельного участка.
В ходе рассмотрения дела, лицами участвующими в деле, представленный истцом отчет о рыночной стоимости земельного участка оспорен, поскольку вызывал сомнения в достоверности установленной рыночной стоимости, в связи с чем, представителем административного истца заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению рыночной стоимости земельного участка на дату определения кадастровой стоимости ДАТА.
Согласно заключению судебной оценочной экспертизы, выполненной ООО " " ... 4"", от ДАТА НОМЕР, рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером НОМЕР по состоянию на ДАТА составляет " ... 5"
Заключение судебной экспертизы соответствует требованиям Федерального закона от ДАТА N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а также не противоречит положениям Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и Федеральным стандартам оценки. В ходе судебного разбирательства представителями органов государственной власти и местного самоуправления выводы эксперта не опровергнуты. Данных об иной рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, что могло бы поставить под сомнение достоверность выводов судебного эксперта о размере рыночной стоимости спорного объекта оценки на дату определения кадастровой стоимости, лицами участвующими в деле, возражавшими против удовлетворения заявленных требований, не представлено, ходатайств о проведении повторной судебной экспертизы на предмет определения данного показателя не заявлялось.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что определённая судебным экспертом рыночная стоимость земельного участка является достоверной.
Учитывая изложенное, суд считает, что заявителем доказан факт несоответствия кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости его рыночной стоимости, кадастровая стоимость значительно превышает рыночную, что затрагивает права и обязанности заявителя как арендатора данного земельного участка.
При таких обстоятельствах, учитывая объем заявленных требований и установленные фактические обстоятельства, суд считает возможным частично удовлетворить административный иск " Ф.И.О. "7 и установить в отношении спорного земельного участка кадастровую стоимость в размере его рыночной стоимости, определенной на ДАТА в соответствии с заключением судебной экспертизы в размере " ... 5"
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации правовое регулирование, закрепляющее использование для проведения государственной кадастровой оценки земельных участков главным образом методом массовой оценки, но не исключающее использование индивидуально определенной рыночной стоимости, само по себе не может рассматриваться как нарушающее принцип равного налогообложения и не предусматривает возможность дискриминационного и произвольного характера определения налоговой базы по земельному налогу (Определение от ДАТА НОМЕР-О-О и др.).
Не лишает налогоплательщика права на установление кадастровой стоимости такого объекта в размере, равном ее рыночной стоимости, также как и права оспаривать в целях защиты своих интересов недостоверные результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, ему принадлежащего, или ошибки в кадастровых сведениях (Определение Конституционного суда РФ НОМЕР от ДАТА).
Кроме того, суд считает необходимым обратить внимание на то, что установление судом рыночной стоимости земельного участка в силу пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации является основанием для органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.
На основании положений статьи 24.20 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Административный истец обратился с настоящим иском в Краснодарский краевой суд ДАТА, сведений об обращении в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Краснодарскому краю не представлено, в связи с чем, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с ДАТА.
Руководствуясь статьями 245 - 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск " Ф.И.О. "7 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка и установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной - удовлетворить частично.
Установить в отношении земельного участка площадью 80 000 кв.м, расположенный по адресу: расположенный по адресу: Российская АДРЕС, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: строительство оздоровительного центра, кадастровый НОМЕР, кадастровую стоимость в размере его рыночной стоимости, определенной на дату определения кадастровой стоимости - ДАТА в соответствии с заключением судебной экспертизы от ДАТА НОМЕР, выполненной ООО " " ... 4"", в размере рыночной " ... 5".
Решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером НОМЕР по состоянию на 2015 год.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение 1 месяца со дня принятия судом решения.
Судья А.В. Леганов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.