Судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Дунюшкиной Н.В.,
судей Смирнова Е.А., Башинского Д.А.,
по докладу судьи Дунюшкиной Н.В.,
при секретаре Свердловой В.Р.
слушала в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя администрации г.Сочи по доверенности Ширмановой А.А. на решение Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 28 августа 2015 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Морозов С.А. обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения администрации г.Сочи о снятии заявителя с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и возложении обязанности на орган местного самоуправления устранить допущенные нарушения.
Обжалуемым решением Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 28 августа 2015 года требования искового заявления удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе представитель администрации г.Сочи по доверенности Ширманова А.А. просит решение суда отменить, полагая его незаконным, необоснованным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права, и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, выслушав пояснения представителя администрации г.Сочи по доверенности Плотникова Д.И., настаивавшего на доводах апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о законности и обоснованности решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, Морозов С.А. до 01 марта 2005 года был поставлен на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Постановлением администрации г.Сочи от 15 июня 2015 года N1917 Морозов А.В., Морозова О.С., Морозов С.А., Морозова А.А. сняты с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Морозов С.А. снят с учета на основании ч.2 ст.6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", ст. 32 Жилищного кодекса РСФСР, п.23 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений, утвержденных решением крайисполкома от 26.12.1984 г., поскольку он обеспечен жилой площадью жилого помещения на одного человека более чем 7,7 кв. м.
В силу п.1 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, имеют право на получение других жилых помещений по договорам социального найма вне очереди.
При этом дом заявителя признан аварийным и подлежащим сносу на основании распоряжения главы администрации Хостинского района г.Сочи от 18.06.2014 г. N204-р.
Согласно ч.1 ст.52 Устава муниципального образования города Сочи, принятого решением Городского Собрания Сочи от 29.07.2010 г. N92, администрации районов являются территориальными органами администрации г.Сочи.
Таким образом, должностным лицам администрации г.Сочи при подготовке постановления от 15.06.2015 г. N1917 должно было быть известно о существовании распоряжения главы администрации Хостинского района г.Сочи от 18.06.2014 г. N204-р и, соответственно, о праве Морозова С.А. на получение другого жилого помещения по договору социального найма вне очереди.
Таким образом, на момент вынесения постановления от 15.06.2015 г. N1917 у Морозова С.А. имелись основания для получения жилого помещения по договору социального найма, а заявитель имел право состоять на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях.
Исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях определен в ст.56 Жилищного кодекса РФ. Пункт 2 ч.1 данной статьи предусматривает возможность снятия граждан с учета лишь при утрате ими всех оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма, тогда как у Морозова С.А. с 2014 года имелось такое основание, а именно проживание в аварийном доме, подлежащем сносу.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает обоснованным вывод районного суда об удовлетворении исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене решения суда первой инстанции, поскольку не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения.
Таким образом, основания к отмене решения районного суда отсутствуют, обстоятельства, имеющие значение для дела определены судом первой инстанции верно. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда, не усматривается.
На основании изложенного, судебная коллегия считает решение районного суда законным и обоснованным, не подлежащим отмене.
Руководствуясь ст.ст. 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 28 августа 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.