Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ушакова С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу инспектора отдела УФМС России по ХМАО-Югре в г. Нягань Боровкова А.В. на постановление судьи Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04 декабря 2015 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица - общества с ограниченной ответственностью "ПромГражданСтрой",
установил:
01 декабря 2015 года инспектором отдела УФМС России по ХМАО-Югре в г. Нягань Боровковым А.В. в отношении ООО "ПромГражданСтрой" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с тем, что 01 декабря 2015 года в 15 часов 20 минут в г. Нягани по адресу: ул. Лазарева, д. 23, при проверке соблюдения миграционного законодательства выявлен факт нарушения, выразившийся в том, что ООО "ПромГражданСтрой" 08 августа 2015 года расторгло трудовой договор с гражданином Республики Узбекистан Х.И., "данные изъяты" года рождения, прекратило с ним трудовые отношения, и в течение 3-х рабочих дней со дня расторжения трудового договора не уведомило территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции - УФМС России по ХМАО-Югре о расторжении трудового договора с иностранным гражданином.
Постановлением судьи Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04 декабря 2015 года ООО "ПромГражданСтрой" от административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освобождено в связи с отсутствием состава административного правонарушения, производство по делу прекращено.
В жалобе, поданной в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, должностное лицо Боровков А.В. просит постановление судьи городского суда отменить, дело направить на новое рассмотрение, считает, что в действиях ООО "ПромГражданСтрой" имеется состав административного правонарушения, поскольку объективную сторону рассматриваемого административного правонарушения образует факт заключения трудового договора с иностранным гражданином.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены постановления судьи городского суда не нахожу.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
При рассмотрении дела судьей городского суда были исследованы и оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеющиеся в деле доказательства, и судья пришел к обоснованному выводу об отсутствии в действиях ООО "ПромГражданСтрой" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что 07 августа 2015 года ООО "ПромГражданСтрой" заключило трудовой договор (номер) с иностранным гражданином Х.И. на неопределенный срок. На следующий день 08 августа 2015 года в связи с невыходом указанного иностранного гражданина на работу приказом от 08 августа 2015 года трудовой договор (номер) был расторгнут, а приказ (номер) от 07 августа 2015 года о заключении трудового договора признан недействительным.
Таким образом, фактически иностранный гражданин к работе не приступил, приказ о приеме на работу признан недействительным. Следовательно, оснований для уведомления контролирующего органа о расторжении трудового договора с иностранным гражданином у юридического лица не возникло.
При таких обстоятельствах, постановление судьи является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
Постановление судьи Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04 декабря 2015 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица - общества с ограниченной ответственностью "ПромГражданСтрой" оставить без изменения, жалобу инспектора отдела УФМС России по ХМАО-Югре в г. Нягань Боровкова А.В. - без удовлетворения.
Судья суда Ханты - Мансийского
автономного округа - Югры подпись С.М. Ушакова
Копия верна:
Судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры С.М. Ушакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.