Президиум суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего: Бабинова В.К.
членов президиума: Полуяна А.Л., Остапенко В.В., Дука Е.А.
при секретаре: Плесовских Е.В.
рассмотрел материалы уголовного дела по кассационной жалобе осужденного Васюкова Д.В. о пересмотре приговора Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 сентября 2014 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 февраля 2015 года.
Постановлением судьи судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 27 октября 2015 года на основании ст.35,ст.125 УПК РФ изменена территориальная подсудность уголовного дела в отношении Васюкова Д.В. и оно передано вместе с кассационной жалобой осужденного в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для рассмотрения в кассационном порядке.
Заслушав доклад судьи Харитошина А.В., выступление адвоката Сивковой С.И., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение первого заместителя прокурора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Меньшикова И.А. о частичном удовлетворении доводов жалобы и смягчении наказания осужденному, президиум
УСТАНОВИЛ:
Приговором Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 сентября 2014 года
Васюков Д.В. ранее судимый 6 ноября 2003 года ( с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением президиума Верховного Суда Республики Башкирии от 29 декабря 2008 года) по ч.4 ст.111, ч.1 ст.318 УК РФ к 10 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден 14 марта 2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 2 месяца 9 дней,
осужден по ч.3 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 6 ноября 2003 года и окончательно назначено 11 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима со штрафом 50000 рублей.
Этим же приговором осужден Андрющенко А.В.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 февраля 2015 года приговор в отношении Васюкова Д.В. изменен, исключено осуждение по квалифицирующему признаку - "с применением предмета, используемого в качестве оружия" в связи с чем, исключено назначение дополнительного наказания в виде штрафа;
установлена общая сумма причиненного ущерба в размере 264233 руб. 44 коп., и постановлено считать не отбытым наказание по приговору от 6 ноября 2003 года в размере 3 года 2 месяца 9 дней.
В остальном приговор в отношении Васюкова Д.В. оставлен без изменения.
Васюков Д.В. с учетом изменений приговора, признан виновным в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Преступление совершено (дата) в г. (адрес), при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный просит судебные решения изменить, исключить из числа доказательств товароведческую экспертизу, исключить квалифицирующие признаки в крупном размере и с незаконным проникновением в жилище, переквалифицировать его действия с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.161 УК РФ, смягчить наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, и назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, указывая на то, что при новом рассмотрении уголовного дела суд первой инстанции не выполнил требований суда апелляционной инстанции от 7.08.2014 года о необходимости всестороннего и объективного рассмотрения уголовного дела; судом первой и второй инстанций не учтено, что стоимость похищенного имущества была установлена экспертом не верно, без учета их реальной стоимости и износа, исследованными доказательствами установлено, что в подъезд дома, а затем и в квартиру их впустила сама потерпевшая; на момент совершения преступления срок не отбытого им наказания по приговору от 6 ноября 2003 года составлял 1 год и 21 день.
Рассмотрев материалы дела по доводам кассационной жалобы и в силу ст.401.16 УПК РФ, президиум находит приговор и апелляционное определение подлежащими изменению по следующим основаниям.
Как следует из представленных материалов уголовного дела, приговором Новоуренгойского городского суда от 11 марта 2014 года Васюков Д.В. был осужден за совершение данного преступления к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 6 ноября 2003 года и окончательно назначено 12 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 7 августа 2014 года по апелляционным жалобам осужденного Васюкова и его защитника - адвоката Рейзова Э.А. приговор от 11 марта 2014 года был отменен на основании п.2 ч.2 ст.389.17 УПК РФ (вынесение судом решения незаконным составом суда) уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в другом составе суда.
Вместе с тем, постановив обжалуемый приговор, судом при назначении наказания Васюкову за совершенное преступление, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, так и окончательного наказания, назначенного по правилам ст.70 УК РФ помимо основного наказания в виде лишения свободы, назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.
Исходя из смысла ч.1 ст.389.24 УПК РФ ухудшение положения осужденного при новом рассмотрении уголовного дела допускается только при наличии удовлетворения представления прокурора либо жалобы потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
При таких обстоятельствах, назначение судом при новом рассмотрении Васюкову дополнительного наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей не основано на законе.
Таким образом, обоснованное исключение 9 февраля 2015 года судебной коллегией по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа осуждение Васюкова по квалифицирующему признаку - "с применением предметов, используемых в качестве оружия", является основанием для смягчения ему основного наказания в виде лишения свободы, а не исключением дополнительного наказания, которое и так не могло быть назначено судом при новом рассмотрении уголовного дела Новоуренгойским городским судом.
В остальном доводы, изложенные осужденным в кассационной жалобе, удовлетворению не подлежат.
С учетом изменений, внесенных в приговор, действиям Васюкова Д.В. дана правильная юридическая квалификация, вид режима исправительного учреждения назначен в соответствие с п. "г" ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.14-401.16 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Кассационную жалобу осужденного Васюкова Д.В. удовлетворить частично.
Приговор Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 сентября 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 февраля 2015 года в отношении Васюкова Д.В. изменить, смягчить наказание по ч.3 ст.162 УК РФ до 8(восьми) лет 10 месяцев лишения свободы, а наказание, назначенное по правилам ст.70 УК РФ, до 11(одиннадцати) лет 4 месяцев лишения свободы.
Председательствующий В.К.Бабинов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.