Судья Нижегородского областного суда Кудря В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Боцманова А.Ю. на решение Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 22 октября 2015 года, которым оставлено без изменения постановление заместителя командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду от 14.07.2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.19 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду от 14.07.2015 года Боцманов А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.19 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Решением Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 22 октября 2015 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба Боцманова А.Ю. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Нижегородский областной суд, Боцманов А.Ю. просит отменить решение районного суда и постановление должностного лица и прекратить производство по делу. Считает, что транспортное средство находилось на прилегающей территории, а не на тротуаре, поскольку на нее имеется свободный заезд и отсутствуют запрещающие знаки. Автомобиль не создавал препятствий пешеходам и другим транспортным средствам.
В судебное заседание в Нижегородский областной суд участники процесса не явились, были извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявляли, уважительных причин неявки судом не установлено. Судьей вышестоящей инстанции, пересматривающим дело по жалобе, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся по делу лиц.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья вышестоящей инстанции, пересматривающий дело по жалобе, приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.12.19 КоАП РФ остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Исходя из требований п.п.12.2, 12.4 ПДД РФ, ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 "Место стоянки" с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9 "Способ постановки транспортного средства на стоянку", которые указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке. Остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов.
Принимая решение по делу, судья районного суда обосновано исходил из того, что обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о совершении заявителем административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.3 ст.12.19 КоАП РФ.
Имеющиеся в деле доказательства в их совокупности подтверждают тот факт, что 06.07.2015 года в 17 часов 15 минут на "адрес" водитель Боцманов А.Ю. оставил на стоянку автомобиль "адрес", на тротуаре, чем нарушил п.12.2 ПДД РФ.
Довод жалобы о том, что 06.07.2015 года автомобиль заявителя был припаркован не на тротуаре, а на прилегающей территории дома, основанием к отмене обжалуемых постановлений не является.
Согласно п.1.2 ПДД РФ, "тротуар" - это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном. "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
Как следует из материалов дела, в том числе из фотоматериала, 06.07.2015 года Боцманов А.Ю. произвел остановку транспортного средства "данные изъяты", на тротуаре, предназначенном для движения пешеходов. При этом из материалов дела следует, что на указанном участке дороги дорожный знак 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9 отсутствует. Кроме того, судом объективно установлено, что автомобиль был припаркован на тротуаре, конструктивно отделенном от проезжей части бордюром, в нарушение п.12.2 ПДД РФ.
При таких обстоятельствах действия Боцманова А.Ю. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.19 КоАП РФ.
Административное наказание назначено Боцманову А.Ю. в соответствии с санкцией ч.3 ст.12.19 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу решений, в ходе производства по делу об административном правонарушении не допущено.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции
РЕШИЛ:
Решение Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 22 октября 2015 года, которым оставлено без изменения постановление заместителя командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду от 14.07.2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.19 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу Боцманова А.Ю. - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения.
Судья В.С. Кудря
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.