Судья Ярославского областного суда Нуждин С.В.
при секретаре Велигиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заместителя начальника отдела земельного надзора федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Ярославской области Ершиковой Е.А. на решение судьи Некрасовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении СПК "Волга",
установил:
Постановлением заместителя начальника отдела земельного надзора федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ СПК "Волга" (далее - СПК "Волга") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты".
Правонарушение выразилось в следующем: в ходе плановой выездной проверки в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выявлено нарушение СПК "Волга" части 5 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
СПК "Волга", которое более "данные изъяты" лет (с ДД.ММ.ГГГГ) не использует по целевому назначению для производства сельскохозяйственной продукции, принадлежащие ему на праве собственности, земельные участки с кадастровыми номерами N, N, N с категорией земель сельскохозяйственного назначения.
Решением судьи Некрасовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ данное постановление отменено с учетом положений статей 1.5, 2.1, 8.8, 26.1 КоАП РФ, положений Земельного кодекса РФ, Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 369 "О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации". Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.8 КоАП РФ, в отношении СПК "Волга" прекращено за отсутствием состава административного правонарушения на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
На судебный акт в Ярославский областной суд поступила жалоба от заместителя начальника отдела земельного надзора федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Ярославской области Ершиковой Е.А. В жалобе ставится вопрос об отмене решения судьи и возвращении дела на новое рассмотрение. Доводы жалобы сводятся к ненадлежащей оценке судьей доказательств, представленных по делу об административном правонарушении.
В судебном заседании представитель отдела земельного надзора федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Ярославской области Ершикова Е.А. и Пичугина О.П. доводы жалобы поддержали.
Защитник СПК "Волга" Бекренев К.В. возражал против удовлетворения жалобы.
Заслушав лиц, участвующих в деле об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, считаю, что решение судьи Некрасовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
На основании части 3 статьи 30.6, пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме, поэтому вышестоящая судебная инстанция вправе отменить незаконное постановление (решение) о привлечении лица к административной ответственности и направить дело на новое рассмотрение в случае, если при рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении будет установлено, что судом были допущены нарушения процессуальных требований, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении согласно статье 26.1 КоАП РФ, среди которых виновность лица в совершении административного правонарушения, устанавливаются судьей, органом, должностным лицом, на основании доказательств по делу об административном правонарушении, полученных в соответствии с требованиями закона - статья 26.2 КоАП РФ.
Согласно статье 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Районный судья при рассмотрении жалобы СПК "Волга" на постановление заместителя начальника отдела земельного надзора федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ допустил нарушение изложенных процессуальных норм КоАП РФ.
Из обжалуемого судебного акта следует, что судья, разрешая вопрос о наличии в действиях СПК "Волга" состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.8 КоАП РФ, не оценил в совокупности с иными доказательствами информацию с публичной кадастровой карты земель СПК "Волга", акт проверки контролирующего органа от ДД.ММ.ГГГГ., фототаблицу, реестр земельных участков СПК "Волга", пояснительную записку главного агронома СПК "Волга" Покрасовой Р.П., объяснения директора СПК "Волга", имеющиеся в протоколе об административном правонарушении. Данные документы не соотнесены друг с другом и с теми доказательствами, которые положены в основу решения районного судьи.
Указанные нарушения являются существенными, поскольку не позволяют всесторонне, полно и объективно рассмотреть настоящее дело.
С учетом положений пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ решение судьи Некрасовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.8 КоАП РФ, в отношении СПК "Волга" - возвращению на новое рассмотрение судье Некрасовского районного суда Ярославской области.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
Решение судьи Некрасовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении СПК "Волга" отменить, настоящее дело возвратить на новое рассмотрение судье Некрасовского районного суда Ярославской области.
Судья С.В. Нуждин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.