Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе
председательствующего судьи Абрамовой Н.Н.
судей Бритвич Ю.С., Пискуновой В.А.
при секретаре Москалевой С.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле 18 января 2016 года гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации городского поселения Пречистое на решение Первомайского районного суда Ярославской области от 26 октября 2015 года, которым постановлено:
"Исковые требования Игнатьевой М.М., Чередник Н.А., Величкина А.Ф., Монахова А.С., Вертеповой Н.В., Малковой Л.А ... Михриной Н.Г., Карабанова К.Г. удовлетворить.
Обязать администрацию городского поселения Пречистое Первомайского района Ярославской области предоставить в собственность Величкину А.Ф. вне очереди благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33,9 кв.м., в границах населенного пункта.
Обязать администрацию городского поселения Пречистое Первомайского района Ярославской области предоставить в собственность Монахову А.С. вне очереди благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 24,4 кв.м., в границах населенного пункта.
Обязать администрацию городского поселения Пречистое Первомайского района Ярославской области предоставить в собственность Михриной Н.Г. вне очереди благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 24,20 кв.м., в границах п населенного пункта
Обязать администрацию городского поселения Пречистое Первомайского района Ярославской области предоставить в собственность Вертеповой Н.В. вне очереди благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 31,7 кв.м., в границах п населенного пункта.
Обязать администрацию городского поселения Пречистое Первомайского района Ярославской области предоставить в собственность Малковой Л.А. вне очереди благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33,8 кв.м., в границах населенного пункта
Обязать администрацию городского поселения Пречистое Первомайского района Ярославской области предоставить в долевую собственность по ? доле у каждого/ Чередник Н.А., Череднику К.А. вне очереди благоустроенное жилое помещение в собственность, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 26,9 кв.м., в границах населенного пункта
Обязать администрацию городского поселения Пречистое Первомайского района Ярославской области предоставить в собственность Игнатьевой М.М. вне очереди благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 25,9 кв.м., в границах населенного пункта.
Обязать администрацию городского поселения Пречистое Первомайского района Ярославской области предоставить в собственность Карабанову К.Г. вне очереди благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 30,8 кв.м., в границах населенного пункта".
Заслушав доклад судьи Бритвич Ю.С., судебная коллегия
установила:
Заключением межведомственной комиссии Первомайского муниципального района Ярославской области N 2 от 12.03.2013 г. восьмиквартирный жилой дом N по "адрес" был признан аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением Администрации городского поселения Пречистое от 31.03.2014 г. N 45 жилой дом определен подлежащим сносу до 31.12.2015 г., срок отселения граждан установлен до 30.12.2015 г.
Собственниками жилых помещений в доме являются Величкин А.Ф. (кв. N), Монахов А.С. (кв. N), Михрина Н.Г. (кв. N), Вертепова Н.В. (кв. N), Малкова Л.А. (кв. N), Чередник Н.А. и Чередник К.А., ... года рождения (кв. N), Игнатьева М.М. (кв. N), Карабанов К.Г. (кв. N).
Игнатьева М.М., Чередник Н.А., Величкин А.Ф., Монахов А.С., Вергепова Н.В ... Малкова Л.А., Михрина Н.Г., Карабанов К.Г. обратились в суд с исковыми требованиями к Администрации городского поселения Пречистое о предоставлении им вне очереди по договору социального найма благоустроенных жилых помещений взамен непригодных для проживания в границах населенного пункта.
В дальнейшем исковые требования были уточнены, истцы просили обязать ответчика предоставить им в собственность вне очереди благоустроенные жилые помещения, равнозначные по площади имеющимся.
Суд определилобъединить в одно производство гражданские дела по искам указанных граждан к Администрации городского поселения Пречистое для совместного рассмотрения.
Судом постановлено указанное решение, с которым не согласен ответчик Администрация городского поселения Пречистое Первомайского района Ярославской области. В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований. Доводы жалобы сводятся к неправильному применению судом норм материального и процессуального права, несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, обсудив их, выслушав возражения против удовлетворения жалобы Чередник Н.А ... Карабанова К.Г., Монахова А.С., изучив материалы дела, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что многоквартирный жилой дом был признан аварийным 12.03.2013 г., определен срок сноса дома до 31.12.2015 г., в связи с длительным бездействие органа местного самоуправления дом не был включен в региональную программу "Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011 -2010 годы", в которой истцы могли бы участвовать, что нарушает права истцов, и потому на администрацию возлагается обязанность по обеспечению истцов жилыми помещениями на праве собственности во внеочередном порядке на основании положений ст. 32, 57, 87, 89 Жилищного кодекса РФ.
Судебная коллегия с указанными выводами суда, мотивами, изложенными в решении суда, и применением при разрешении спора норм материального права согласиться не может и считает, что решение суда подлежит отмене, поскольку оно постановлено с неправильным применением норм материального права.
Из материалов дела следует, что все жилые помещения многоквартирного дома N по "адрес", признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, принадлежат истцам на праве собственности.
В связи с этим оснований для применения в данном деле положений ст. 87, 89 Жилищного кодекса, предусматривающих гарантии гражданам, занимающих по договору
социального найма жилые помещения в доме, признанном непригодным для проживания, не имеется. Указанные нормы права не могут быть применены по аналогии, поскольку данные правоотношения регулируются положениями ст. 32 ЖК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 настоящей статьи.
В соответствии с частью 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
На основании части 5 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
Согласно части 6 ст. 32 ЖК РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Частью 8 ст. 32 ЖК РФ предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Таким образом, по общему правилу собственник изымаемого жилого помещения имеет право получить только выкупную цену изымаемого жилого помещения, а в случае заключения соглашения с органом местного самоуправления ему может быть предоставлено другое жилое помещение взамен изымаемого с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения.
В соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" устанавливается общий порядок переселения граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу и включенных в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Из материалов дела следует, что многоквартирный жилой дом N по "адрес" признан аварийным и подлежащим сносу 12.03.2013 г. и потому не включен в Региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2013 - 2017 годы, утвержденную Постановлением Правительства ЯО от 22.04.2013 N 432-п, также предусматривающую расселение всех многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.
Поскольку многоквартирный жилой дом не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, требование о сносе жилого дома администрация городского поселения собственникам жилых помещений не направляла, решение об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный жило йдом, и жилых помещений, расположенных в нем, администрацией не принималось, соглашение о предоставлении жилых помещений взамен изымаемых с собственниками не заключалось, то суд был не вправе возлагать на администрацию городского поселения Пречистое обязанность обеспечить граждан другими жилыми помещениями.
Указанная позиция отражена в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ".
Само по себе принятие Администрацией городского поселения Пречистое постановления от 31.03.2014 г. N 45, в котором установлены сроки отселения граждан из аварийного дома и сноса дома, не является основанием для удовлетворения требований истцов.
Также не обоснована ссылка суда на региональную программу "Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области" на 2011 - 2020 годы", утвержденную Постановлением Правительства ЯО от 26.01.2011 N 9-п, поскольку указанная программа не устанавливает правовых оснований по расселению многоквартирных домов, признанных аварийными, а носит общий характер по отношению ко всем программам, реализующимся на территории Ярославской области и связанных с вопросами обеспечения прав граждан на жилище. Указанная программа не предполагает непосредственного участия в ней граждан.
Также не обоснованными являются выводы суда о длительном бездействии администрации городского поселения, выразившихся не принятии мер по включению дома в региональную адресную программу на 2013-2017 годы, поскольку в указанную программу могут быть включены дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Региональная адресная программа по расселению домов, признанных аварийными после указанной даты, в Ярославской области до настоящего времени не принята.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Первомайского районного суда Ярославской области от 26 октября 2015 года отменить. Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований Игнатьевой М.М., Чередник Н.А., Величкина А.Ф., Монахова А.С., Вертеповой Н.В., Малковой Л.А., Михриной Н.Г., Карабанова К.Г. к администрации городского поселения Пречистое о предоставлении в собственность благоустроенного жилого помещения отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.