Судебная коллегия по административным делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Ломтевой Л.С.
судей Федотовой Н.П., Суринова М.Ю.
при секретаре Марковой О.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Федотовой Н.П.
19 января 2016 года
административное дело по апелляционной жалобе Егоровой И.П. на решение Тутаевского городского суда Ярославской области от 03 ноября 2015 года, которым постановлено:
Административное исковое заявление Егоровой И.П. к Администрации Тутаевского муниципального района, Администрации городского поселения Тутаев о признании незаконным бездействия, выразившегося в не предоставлении в собственность земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м. с кадастровым номером N, расположенного по адресу : "адрес", обязании Администрации Тутаевского муниципального района подготовить и направить проект договора купли-продажи указанного земельного участка, оставить без удовлетворения.
По делу установлено:
На основании договора N аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена от ДД.ММ.ГГГГ Егоровой И.П. предоставлен в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес" на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Разрешенное использование земельного участка: для огородничества.
Решением комиссии по земельным отношениям Администрации городского поселения Тутаев (протокол N от ДД.ММ.ГГГГ) и постановлением Администрации городского поселения Тутаев от ДД.ММ.ГГГГ N Егоровой И.П. отказано в предоставлении в собственность указанного земельного участка за плату площадью 579 кв.м., из земель населенных пунктов с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес" для огородничества на основании п. 19 ст. 39.16 ЗК РФ в связи с тем, что предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.
Егорова И.П. обратилась в суд с заявлением о признании недействительным бездействия Администрации Тутаевского муниципального района, выразившегося в не предоставлении ей в собственность земельного участка за плату, обязании Администрации Тутаевского муниципального района подготовить и направить ей проект договора купли -продажи указанного земельного участка.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований. Доводы жалобы сводятся к неправильному применению норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда в полном объеме, исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит правовых оснований для отмены решения суда и подлежит оставлению без удовлетворения.
Отказывая Егоровой И.П. в удовлетворении требований, суд исходил из того, что спорный земельный участок не предназначен для ведения сельскохозяйственного производства, в связи с чем, возможность его выкупа без проведения торгов, не допускается.
С указанным выводом, мотивами, изложенными в решении, судебная коллегия соглашается, считает их правильными, основанными на материалах дела и законе.
В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка
Согласно п. 19 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.
Материалами дела установлено, что Егоровой И.П. на основании договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена N от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес" на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Разрешенное использование земельного участка: для огородничества.
Решением комиссии по земельным отношениям Администрации городского поселения Тутаев (протокол N от ДД.ММ.ГГГГ) и постановлением Администрации городского поселения Тутаев от ДД.ММ.ГГГГ N Егоровой И.П. отказано в предоставлении в собственность указанного земельного участка путем заключения договора купли-продажи земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м. на основании п. 19 ст. 39.16 ЗК РФ.
Из приведенных положений закона следует, что без проведения торгов в собственность возможно только приобретение земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства.
Поскольку действующее законодательство не допускает возможность предоставления земельного участка, предназначенного для огородничества в собственность без проведения торгов, суд пришел к правильному выводу о том, что оснований для признания незаконным бездействия, выразившегося в не предоставлении в собственность земельного участка за плату и обязании подготовить проект и направить проект договора купли-продажи указанного земельного участка не имеется.
Довод жалобы о том, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности не может быть предметом аукциона, если он предоставлен на правах аренды основан на неправильном толковании норм действующего законодательства, в связи с чем, судебной коллегией не принимается.
В целом доводы жалобы повторяют правовую позицию заявителя, высказанную в суде первой инстанции. Указанные доводы проверялись судом первой инстанции, им дана соответствующая правовая оценка, с которой судебная коллегия соглашается. Выводы суда изложенные в решении подробно и убедительно мотивированы. По изложенным мотивам апелляционная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 309 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тутаевского городского суда Ярославской области от 03 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Егоровой И.П. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.