Судебная коллегия по уголовным делам
Верховного суда Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Габитова Р.Х.,
судей Ишмухаметовой Л.Р., Саитова И.М.
при секретаре Асфандиярове Р.Р.,
с участием прокурора Усманова Р.Ш., осуждённого Хасаньянов, его защитника - адвоката Гильфановой И.И.,
рассмотрела в судебном заседании 14 января 2016 года апелляционную осуждённого Хасаньянов на приговор Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 16 апреля 2015 года, которым
Хасаньянов, дата года рождения, уроженец и житель адрес Республики Башкортостан, гражданин Российской Федерации, ранее не судимый,
осуждён по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Саитова И.М., выслушав выступление осуждённого Хасаньянов и его защитника - адвоката Гильфановой И.И. по доводам апелляционной жалобы, мнение прокурора Усманова Р.Ш. о законности приговора, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хасаньянов признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 24 января 2015 года в городе Нефтекамск РБ при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Хасаньянов полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
Уголовное дело в отношении Хасаньянова рассмотрено в особом порядке.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней осуждённый Хасаньянов с постановленным приговором не согласился. Не отрицая вину в совершенном преступлении, не оспаривая квалификацию деяния, обращая внимание на положительные характеристики и совокупность смягчающих обстоятельств, осуждённый считает назначенное наказание чрезмерно суровым. Полагает, что у суда первой инстанции имелись основания для применения положений ст. 73, 64 УК РФ. Просит приговор отменить, постановить приговор, не связанный с лишением свободы.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции осуждённый Хасаньянов и его защитник - адвокат Гильфанова просили приговор изменить, назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Прокурор Усманов, выступив с мнением о безосновательности требований осуждённого, предлагал приговор оставить без изменений
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, приходит к следующим выводам.
Из протокола судебного заседания следует, что Хасаньянов в судебном заседании в присутствии адвоката согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. От участников процесса возражений рассмотрению дела в особом порядке не поступило. Условия, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства по делу, соблюдены.
Суд правильно пришел к выводу о том, что обвинение Хасаньянова, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хасаньянова правильно квалифицированы в приговоре по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Хасаньянову наказания суд в полной мере учёл характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел полное признание Хасаньяновым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом обоснованно не установлено.
Мотивы применения наказания в виде реального лишения свободы в приговоре суда надлежащим образом приведены. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, о чем просит осуждённый в жалобе, судебная коллегия не находит.
Вместе с тем, судебная коллегия считает возможным всю совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств и иных сведений о личности осужденного Хасаньянова признать исключительными, дающими основания для применения к осужденному положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК Российской Федерации.
В остальном судебное разбирательство по данному уголовному делу проведено полно, объективно. Приговор постановлен в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ, каких-либо иных нарушений норм уголовного, уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.
Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь статьями 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 16 апреля 2015 года в отношении Хасаньянов изменить, частично удовлетворив апелляционную жалобу осуждённого.
Наказание, назначенное Хасаньянов по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ смягчить до 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В остальном этот же приговор оставить без изменений, апелляционную жалобу осуждённого без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном Главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Справка: дело N 22-15629
судья И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.