Председатель Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Горева Л.Т., рассмотрев жалобу защитника Корнеева О.В. в интересах Жураковского А.В. на постановление мирового судьи судебного участка N19 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) от 07 сентября 2015 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Жураковского А.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N19 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) от 07 сентября 2015 года Жураковский А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с судебным актом, защитник Корнеев О.В. в интересах Жураковского А.В. в своей жалобе ставит вопрос об отмене постановления, мотивируя отсутствием в действиях Жураковского А.В. состава административного правонарушения.
Изучив доводы жалобы, исследовав истребованные материалы дела, нахожу, что постановление мирового судьи подлежит отмене в связи с отсутствием в действиях Жураковского А.В. состава административного правонарушения.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, помимо прочего, подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность, предусмотренная данной статьей и частью 3 статьи 12.27 названного Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Из содержания акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 05 сентября 2015 г. N ... усматривается, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Жураковского А.В. составила в результате первого исследования - 0,18 мг/л, а в результате второго - 0,16 мг/л (л.д. 3).
С учетом положений указанной нормы факт употребления Жураковским А.В. вызывающих алкогольное опьянение веществ подлежит установлению исходя из концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, которая была определена в ходе повторного исследования выдыхаемого воздуха 0,16 мг/л.
Поскольку данная концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Жураковского А.В. не превышает возможную суммарную погрешность измерений - 0,16 мг/л, факт нахождения Жураковского А.В. в состоянии опьянения считать установленным нельзя.
Кроме того, как установлено из материалов дела 04 сентября 2015 года в отношении Жураковского А.В. было составлено два протокола об административном правонарушении по факту оставления места дорожно-транспортного происшествия по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и по настоящему делу за употребление алкогольных напитков после совершения дорожно-транспортного происшествия. Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка N19 Мирнинского района РС (Я) от 16 октября 2015 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении Жураковского А.В. прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Основанием для прекращения производства по делу явился тот факт, что Жураковский А.В. о совершённом дорожно-транспортном происшествии узнал от сотрудников полиции. Материалы настоящего дела также не содержат сведений о том, что Жураковский А.В., будучи осведомленным о случившемся дорожно-транспортном происшествии, употребил спиртные напитки.
В силу частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
С учетом изложенного в действиях Жураковского А.В. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N19 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) от 07 сентября 2015 года подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Жураковского А.В. подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Жалобу защитника Корнеева О.В. в интересах Жураковского А.В. - удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N19 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) от 07 сентября 2015 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Жураковского А.В. - отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием в действиях Жураковского А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ.
Председатель Верховного Суда
Республики Саха (Якутия) Л.Т. Горева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.