Президиум Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего - Горевой Л.Т.,
членов президиума - Данилова А.Р., Кулагина А.А., Летучих Л.Е., Седалищева А.Н.,
при секретаре Негнюровой С.Н.,
рассмотрел кассационное представление Первого заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Иванова А.Л. о пересмотре приговора Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 4 сентября 2015 года и апелляционного определения Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2015 года в отношении Тигрова И.С..
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Алексеева К.К., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, мотивы кассационного представления и вынесения постановления о передаче кассационного представления, выслушав выступление адвоката Павлова П.Е. полагавшего не ухудшать положение осужденного, мнение Первого заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Иванова А.Л., поддержавшего кассационное представление, президиум
УСТАНОВИЛ:
Приговором Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 4 сентября 2015 года
Тигров И.С., ********, ранее судимый:
- Мирнинским районным судом РС(Я) 19 ноября 2008 года по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
- мировым судом судебного участка N 18 Мирнинского района РС(Я) 1 октября 2009 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, приговор суда от 19 ноября 2008 года постановлено исполнять самостоятельно;
- Мирнинским районным судом РС(Я) 8 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 19 ноября 2008 года и от 6 ноября 2009 года, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- освобожден 06 марта 2015 года по отбытии срока наказания;
осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2015 года приговор суда оставлен без изменения.
В кассационном представлении Первый заместитель прокурора РС (Я) Иванов А.Л. просит пересмотреть состоявшиеся судебные решения в отношении Тигрова И.С. по тем основаниям, что суд необоснованно признал в его действиях опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение тяжких преступлений и вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому считает, что в действиях Тигрова И.С. усматривается особо опасный рецидив преступлений.
Проверив материалы уголовного дела и доводы кассационного представления прокурора президиум находит его подлежащим удовлетворению по следующим обстоятельствам.
Согласно положениям ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Как следует из приговора суда в действиях Тигрова И.С. признан опасный рецидив преступлений и для отбывания наказания ему назначена исправительная колония строгого режима.
В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом особо опасного преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление.
Из материалов уголовного дела следует, что ранее Тигров И.С. по приговорам судов от 19 ноября 2008 года и от 8 сентября 2011 года был осужден за совершение тяжких преступлений и вновь совершил особо тяжкое преступление.
При таких обстоятельствах, согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. "г" УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений в исправительной колонии особого режима.
Ошибки в применении уголовного закона могут иметь место и в случае неправильного применения уголовного закона при признании рецидива преступлений и определении вида исправительного учреждения и данная ошибка искажает суть правосудия и смысл приговора как акта правосудия.
С учетом изложенного апелляционное определение подлежит отмене на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, а уголовное дело - передаче на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе.
При новом рассмотрении суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное и в соответствии с требованиями уголовного закона вынести новое решение.
В целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и проведения судебного заседания суда апелляционной инстанции в разумные сроки президиум избирает в отношении Тигрова И.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
В силу изложенного и руководствуясь ст. 401 - 14 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Кассационное представление Первого заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Иванова А.Л. удовлетворить.
Апелляционное определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2015 года в отношении осужденного Тигрова И.С. отменить, и уголовное дело направить на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Избрать в отношении Тигрова И.С. меру пресечения в виде заключения под стражу на 3 (три) месяца, т.е. по 25 марта 2016 года включительно.
Председательствующий: Л.Т. Горева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.