Судья Московского городского суда Магжанова Э.А., изучив кассационную жалобу Колобовой Т.И., поступившую в кассационную инстанцию Московского городского суда 06.11.2015 г., на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 08.07.2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 08.04.2015 г. по делу по заявлению Колобовой Т.И. об оспаривании действий Мещанской межрайонной прокуратуры г. Москвы,
установил:
Колобова Т.И. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий Мещанской межрайонной прокуратуры г. Москвы, выразившееся в том, что прокуратура длительно не рассматривает и не направляет ответ на ее обращение от 10.01.2014 г.
Решением Мещанского районного суда г. Москвы от 08.07.2014 г. в удовлетворении заявления Колобовой Т.И. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 08.04.2015 г. решение Мещанского районного суда г. Москвы от 08.07.2014 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене указанных постановлений и направлении дела на новое рассмотрение.
Для проверки в кассационном порядке по запросу судьи Московского городского суда от 16.11.2015 г. гражданское дело N истребовано из Мещанского районного суда г. Москвы. В экспедицию Московского городского суда гражданское дело поступило 30.11.2015 г.
Определением судьи Московского городского суда от 08.12.2015 г. Колобовой Т.И. восстановлен пропущенный процессуальный срок на подачу настоящей кассационной жалобы.
Согласно п. 7 ч. 2 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.03.2015 N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" не рассмотренные до 15.09.2015 г. апелляционные, кассационные, надзорные жалобы (представления), частные жалобы (представления) разрешаются в соответствии с процессуальным законом, действующим на момент рассмотрения таких жалоб (представлений).
В силу ч. 3 ст. 323 КАС РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных актов остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 328 КАС РФ).
Таких нарушений судебными инстанциями допущено не было.
Судом установлено, что 26.05.2014 г. в Мещанскую межрайонную прокуратуру г. Москвы из прокуратуры ЦАО г. Москвы поступило обращение Колобовой Т.И. о неполучении ответа из Мещанской межрайоной прокуратуры г. Москвы.
Согласно данным АИК "" в Мещанскую межрайонную прокуратуру г. Москвы за период 2013-2014 г. обращение Колобовой Т.И. кроме обращения, которое было направлено из Прокуратуры ЦАО г. Москвы от 26.05.2014 г., не поступало.
Данное обращение от 26.05.2014 г. было возвращено заявителю с предложением восполнить недостающие сведения, необходимые для разрешения жалобы по существу.
Отказывая в удовлетворении заявления Колобовой Т.И. суд исходил из того, что нарушения прав истца административным ответчиком, не установлено, поскольку относимых и допустимых доказательств получения ответчиком обращения от 10.01.2014 г. суду представлено не было.
Проверяя решение суда в апелляционном порядке, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда с выводами суда первой инстанции обоснованно согласилась.
Доводы кассационной жалобы о том, что заявителем суду была представлена распечатка с сайта о направлению ею и получения ответчиком обращения от 10.01.2014 г., не влечет отмену судебных актов, поскольку выводов судов о том, что достоверных доказательств, объективно свидетельствующих о направлении обращения, суду не представлено.
Тем самым, следует сделать вывод о том, что судом первой инстанции дана оценка всем представленным сторонами доказательствам по правилам ст. 67 ГПК РФ, действующей на момент рассмотрения дела.
Суд кассационной инстанции в силу ст. 329 КАС РФ правом переоценки доказательств не наделен. Основаниями для отмены судебных актов в кассационном порядке служат существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела и нарушившие права заявителя.
Ссылок на такие обстоятельства, кассационная жалоба не содержит.
Оснований для передачи жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции - Президиум Московского городского суда, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 КАС РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Колобовой Т.И. на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 08.07.2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 08.04.2015 г. по делу по заявлению Колобовой Т.И. об оспаривании действий Мещанской межрайонной прокуратуры г. Москвы - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья Московского
городского суда Э.А. Магжанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.