Постановление Московского городского суда от 24 декабря 2015 г. N 4у-6865/15
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив кассационную жалобу адвоката Самоделкина О.В., поданную в защиту осужденного Унгуряна Л.Д., о пересмотре приговора Савеловского районного суда г. Москвы от *** года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от *** года,
установила:
Приговором Савеловского районного суда г. Москвы от *** года
Унгурян Л.Д., *** года рождения, ***, гражданин ***, ранее не судимый,-
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Унгуряну Л.Д. исчислен с *** года, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с *** года по *** года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств по делу.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от *** года приговор суда оставлен без изменения.
В кассационной жалобе адвокат Самоделкин О.В., не оспаривая фактические обстоятельства дела, утверждает о чрезмерной суровости назначенного Унгуряну Л.Д. наказания, полагает, что суд при назначении наказания не учел в полной мере признание вины осужденным, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, данные о личности осужденного, состояние здоровья его и его родителей, а также наличие на иждивении ***, в связи с чем просит изменить состоявшиеся в отношении Унгуряна Л.Д. судебные решения и ставит вопрос о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Проверив доводы кассационной жалобы адвоката Самоделкина О.В., полагаю, что оснований для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Приговором суда Унгурян Л.Д. признан виновным в совершении незаконного приобретения и хранения психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено *** года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, который постановлен в особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании Унгурян Л.Д. согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя на такой порядок рассмотрения дела.
Юридическая квалификация действий осужденного Унгуряна Л.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ соответствует описанию преступного деяния, с обвинением в совершении которого он согласился, и является правильной.
Наказание Унгуряну Л.Д. назначено с соблюдением положений ст.ст. 6, 60 УК РФ и правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Унгуряна Л.Д., а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел наличие на иждивении ***, состояние здоровья Унгуряна Л.Д., признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом установлено не было.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, конкретные обстоятельства дела, характеризующие данные о личности Унгуряна Л.Д., суд пришел к выводу, что цели и задачи наказания будут достигнуты лишь при отбывании им наказания в условиях изоляции от общества, не усмотрев оснований для применения к Унгуряну Л.Д. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Вопреки доводам адвоката Самоделкина О.В., назначенное Унгуряну Л.Д. наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает задачам исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и оснований для постановки вопроса о смягчении Унгуряну Л.Д. наказания, не имеется, поскольку судом первой инстанции были надлежащим образом учтены все заслуживающие внимания обстоятельства при назначении ему наказания.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия проверила законность и справедливость приговора по доводам апелляционной жалобы осужденного Унгуряна Л.Д., аналогичным изложенным адвокатом Самоделкиным О.В. в кассационной жалобе, - о суровости назначенного Унгуряну Л.Д. наказания.
В апелляционном определении, содержание которого соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ, приведены мотивы принятого решения об оставлении приговора суда без изменения.
В силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, однако таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций в отношении Унгуряна Л.Д. допущено не было.
Таким образом, оснований для передачи кассационной жалобы адвоката Самоделкина О.В. в защиту осужденного Унгуряна Л.Д. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.8 УПК РФ, ст. 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
Отказать в передаче кассационной жалобы адвоката Самоделкина О.В., поданной в защиту осужденного Унгуряна Л.Д., о пересмотре приговора Савеловского районного суда г. Москвы от *** года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от *** года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского городского суда Э.Н. Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.