Постановление Московского городского суда от 24 декабря 2015 г. N 4у-6880/15
Судья Московского городского суда Ротанова Е.К., изучив кассационную жалобу осужденного Николаева В.В. на приговор мирового судьи судебного участка N 323 района Северное Медведково г. Москвы от 10 сентября 2015 года,
установила:
вышеуказанным приговором
Николаев **, ** года рождения, уроженец **, гражданин РФ, судимый
- приговором Бабушкинского районного суда г. Москвы от 27 октября 2009 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (17 эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 12.07.2011 года на 1 год 9 месяцев 13 дней,
- приговором Бутырского районного суда г. Москвы от 28.11.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 27 октября 2009 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 5 мая 2012 года действия Николаева В.В. переквалифицированы на с п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по 17 эпизодам) на п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 17 эпизодам) (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года N 26 ФЗ), с ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 9 эпизодам) на ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 9 эпизодам) (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года N 26 ФЗ), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по приговору суда от 28 ноября 2011 года частично присоединено неотбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда от 27 октября 2009 года, окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы. Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 12 декабря 2014 года освобожден условно-досрочно на срок 1 месяц 25 дней,
- приговором мирового судьи судебного участка N 323 района Северное Медведково г. Москвы от 11 июня 2015 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев,
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы в колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка N 323 района Северное Медведково г. Москвы от 11 июня 2015 года постановлено исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислен с 10 сентября 2015 года.
В апелляционном порядке приговор не обжалован.
Приговором суда Николаев В.В. осужден за 2 покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Николаев В.В., не оспаривая виновности в инкриминированных ему преступлениях, выражает несогласие с состоявшимся по делу судебным решением в части назначенного ему наказания, считая его чрезмерно суровым, поскольку судом при постановлении приговора не в полной мере учтены данные о личности, в частности состояние здоровья жены, а также нахождение на иждивении 3 малолетних детей.
На основании изложенного, просит снизить назначенное ему наказание.
Проверив представленные материалы, считаю, что кассационная жалоба передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не подлежит.
Обвинительный приговор в отношении Николаева В.В. постановлен по правилам главы 40 УПК РФ по ходатайству осужденного, признавшего в полном объеме предъявленное обвинение, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, представителей потерпевших.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действиям Николаева В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ дана надлежащая юридическая оценка.
Наказание Николаеву В.В. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, иных значимых обстоятельств и данных о ее личности, известных на момент постановления приговора.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом были учтены признание Николаевым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, а также отсутствие реального ущерба по делу наличие несовершеннолетнего ребенка. Наряду с этим учтено, что Николаев В.В. ранее судим.
Отягчающим наказание обстоятельством судом признан рецидив преступлений.
Таким образом, следует признать, что все заслуживающие внимания обстоятельства, которые были известны суду при постановлении приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое соразмерно содеянному, не превышает пределов, установленных ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и чрезмерно суровым не является.
Существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, что в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ влечет отмену или изменение судебных решений в кассационном порядке, судом 1-й инстанции допущено не было.
С учетом изложенного, не усматриваю оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Николаева В.В. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 401.8 ч. 2 п. 1, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденного Николаева В.В. на приговор мирового судьи судебного участка N 323 района Северное Медведково г. Москвы от 10 сентября 2015 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского городского суда Е.К. Ротанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.