Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Сибул Ж.А.
при секретаре Задорожном Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3А-847/2015 по административному исковому заявлению АО "ГИВЦмет "Центринформ" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости нежилого здания,
установил:
АО "ГИВЦмет "Центринформ" обратилось в Московский городской суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости нежилого здания равной его рыночной стоимости.
В судебном заседании представителем административного истца Княжевым Я.В. заявлено ходатайство о назначении судебной экспертизы с целью установления рыночной стоимости спорного нежилого здания.
Представитель Правительства Москвы и Департамента городского имущества города Москвы Решетников Д.К. возражал против удовлетворения ходатайства о назначении по делу судебной экспертизы.
Представители ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены.
Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнения участников процесса, проверив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 77 Кодекса административного судопроизводства РФ в случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Как разъяснено в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 года N28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" в случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении.
С учетом того, что результатом оценки является стоимость, определенная в отчете об оценке, экспертиза должна быть направлена на установление рыночной стоимости объекта недвижимости и включать проверку отчета на соответствие требованиям законодательства об оценочной деятельности.
Принимая во внимание тот факт, что предметом доказывания по данному делу является определение действительной рыночной стоимости нежилого здания, суд считает целесообразным назначить по делу судебную экспертизу по определению рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, поскольку для правильного и всестороннего рассмотрения дела необходимы специальные познания.
Расходы по оплате экспертизы подлежат возложению на Общество, поскольку им заявлено соответствующее ходатайство.
Стороны не достигли соглашения о том, какому экспертному учреждению должно быть поручено проведение судебной оценочной экспертизы, в связи с чем суд считает необходимым в целях устранения сомнений в объективности эксперта самостоятельно выбрать экспертное учреждение, которому будет поручено проведение судебной экспертизы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 77, 78, 198, 199 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
определил:
Назначить по административному делу N 3А-847/2015 по административному исковому заявлению АО "ГИВЦмет "Центринформ" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости нежилого здания судебную экспертизу, на разрешение которой поставить следующие вопросы:
1. соответствует ли отчет от 11 июня 2015 года N ТО/05-23-04-2015-12/1 об оценке рыночной стоимости нежилого здания с кадастровым номером 77:03:0005025:1057, составленный ООО "Топ-Оценка", требованиям законодательства об оценочной деятельности и требованиям федеральных стандартов оценки.
2. если не соответствует, то какова рыночная стоимость нежилого здания с кадастровым номером 77:03:0005025:1057 по состоянию на 01 января 2014 года.
Производство экспертизы поручить экспертам ООО "Бюро городского кадастра" (119049, г. Москва, ул. Мытная, д.28 стр. 3, контактный телефон 8 926 562 5578).
Выбор экспертов оставить на усмотрение руководителя ООО "Бюро городского кадастра".
Предоставить в распоряжение экспертов материалы административного дела N 3А-847/2015 года.
В случае необходимости обязать заявителя предоставить экспертам доступ к оцениваемому объекту недвижимости и необходимым документам.
Расходы по оплате экспертизы возложить на АО "ГИВЦмет "Центринформ".
Экспертов предупредить об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса РФ, а также о том, что в случае невыполнения требования суда о представлении экспертом своего заключения в суд в срок, установленный определением о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы, а также в случае невыполнения указанного требования ввиду отсутствия документа, подтверждающего предварительную оплату экспертизы, судом на виновного в таких нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Разъяснить сторонам правовые последствия части 5 статьи 77 Кодекса административного судопроизводства РФ, в соответствии с которой в случае уклонения стороны от участия в экспертизе, непредставления экспертам необходимых документов и материалов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам административного дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для данной стороны экспертиза имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Установить срок для проведения экспертизы не позднее 30 рабочих дней с момента получения настоящего определения.
Производство по делу приостановить до получения заключения эксперта.
На определение в части приостановления производства по делу и распределения расходов по проведению экспертизы может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней со дня вынесения определения через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда Ж.А. Сибул
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.