Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Суминой Л.Н.,
судей Колосовой С.И., Бобровой Ю.М.,
при секретаре Черных В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Колосовой С.И.
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истцов Гриднева А.В., Гридневой Т.И. по доверенности Березы М.В. на решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 15 апреля 2015 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Гриднева А*** В*** и Гридневой Т*** И*** к Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании внести изменения в учетное дело отказать.
установила:
Истцы Гриднев А.В. и Гриднева Т.И. обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы, просили обязать ответчика внести изменения в учетное дело, признав Гриднева А.В. нуждающимся в улучшении жилищных условий.
В обоснование заявленных требований истцы указали то, что Гриднева Т.И. с 1995 года состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории "общие основания". В связи с изменением семейного положения истец Гриднева Т.И. обратилась в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы с заявлением о признании ее мужа - Гриднева А.В. нуждающимся в улучшении жилищных условий, включив его в учетное дело. Однако, в удовлетворении заявления Гридневой Т.И. ответчиком было отказано со ссылкой на то, что Гриднев А.В. проживает в г. Москве менее 10 лет. Истцы полагали такой отказ незаконным, указывая на то, что Гриднев А.В. фактически проживает в г. Москве с 2004 года.
Представитель истцов по доверенности Береза М.В. в судебном заседании суда первой инстанции заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика ДГИ г. Москвы по доверенности Гирман М.С. в судебном заседании суда первой инстанции возражал против удовлетворения заявленных исковых требований по доводам письменных возражений на иск.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого с вынесением нового решения об удовлетворении иска по доводам апелляционной жалобы просит представитель истцов по доверенности Береза М.В., ссылаясь на незаконность и необоснованность принятого решения, а так же на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Истца Гриднев А.В., Гриднева Т.И. в заседание суда апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика ДГИ г. Москвы по доверенности Ортега-Хиль М.И. в удовлетворении доводов апелляционной жалобы просил отказать.
При таком положении судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие истцов в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, поскольку оно постановлено в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Положения статьи 7 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" предусматривают условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях, в частности, если они: подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом; имеют гражданство Российской Федерации; проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
При этом в силу пункта 1 части 1 статьи 8, статьи 9 названного Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы, которая составляет 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец Гриднева Т.И. с 1995 года одна состоит на жилищном учете по категории "общие основания", учетное дело N ***.
Гриднева Т.И. с 1986 года зарегистрирована по месту жительства по адресу: г. ***, что подтверждается выпиской из домовой книги.
Истец Гриднев А.В. по указанному адресу зарегистрирован с 27 декабря 2007 года, до 2007 года он был зарегистрирован в ***.
*** года между Гридневой Т.И. и Гридневым А.В. был заключен брак, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака.
В обоснование заявленных требований истцом Гридневым А.В. представлена трудовая книжка, в которой содержатся сведения о том, что он работает в городе Москве с июня 2004 года.
В 2014 году Гриднева Т.И. обращалась в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы с заявлением о внесении изменений в учетной дело и признании супруга Гриднева А.В. нуждающимся в улучшении жилищных условий в составе семьи.
В письме от 29 июля 2014 года Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы Гридневой Т.И. было отказано во внесении изменений в учетное дело и признании Гриднева А.В. нуждающимся в улучшении жилищных условий по мотиву того, что Гриднев А.В. зарегистрирован в городе Москве с 2007 года, то есть менее 10 лет.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд обоснованно исходил из того, что истец Гриднев А.В. по месту жительства в г. Москве проживает менее 10 лет, в связи с чем, у него не возникло право на признание его нуждающимся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Следовательно, ответчиком принято законное решение об отказе в признании Гриднева А.В. нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд необоснованно связывает право Гриднева А.В. на признание его в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не с периодом фактического проживания в городе Москве, то есть с 2004 года, а с периодом регистрации по месту жительства в городе Москве, то есть с 2007 года, несостоятелен.
В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона г. Москвы N 29 от 14.06.2006 года "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения" жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", местом жительства гражданина признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно - является местом пребывания.
Именно с указанным понятием места жительства, которое не просто устанавливает связь между гражданином и определенным жилым помещением, в котором он фактически находится, но содержит указание на то, что фактическое проживание должно быть основано на конкретном юридическом акте (свидетельство о собственности, договор найма, аренды, иные законные основания) связывает Закон города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города на жилые помещения" право гражданина быть признанным нуждающимся в предоставлении жилья.
Отказывая в удовлетворении иска о признании Гриднева А.В. нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, суд обоснованно исходил из того, что доказательств, подтверждающих проживание Гриднева А.В. в городе Москве на законных основаниях не менее 10 лет, истцы не представили.
Утверждения заявителя жалобы о том, что суд при вынесении решения не дал должной оценки показаниям свидетелей и документам, подтверждающим трудовую деятельность Гриднева А.В. в городе Москве с 2004 года, являются необоснованными. Оценивая доказательства, представленные сторонами по делу, суд пришел к правильному выводу о том, что показания свидетелей Гущиной В.А., Крыловой Н.А., Абросимовой Ю.В. Хлуденевой В.И. о том, что Гриднев проживает в Москве с 2004 года, а также трудовая книжка, не подтверждают законность проживания истца Гриднева А.В. в городе Москве в период с 2004 года до 2007 года. Более того, из материалов дела следует, что до 2007 года Гриднев А.В. был зарегистрирован в Республике Белоруссия, то есть имел постоянное место жительство.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения в апелляционном порядке, и обстоятельств, опровергающих выводы суда, нуждающихся в дополнительной проверке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 15 апреля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истцов Гриднева А.В., Гридневой Т.И. по доверенности Березы М.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.