16 ноября 2015 года судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ермиловой В.В.
судей Морозовой Д.Х., Новиковой Е.А.
при секретаре Ташухаджиевой З.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Новиковой Е.А. гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Маркина А.И. на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 03 августа 2015 года по гражданскому делу по иску ОАО "Банк УралСиб" к Маркину Александру Игоревичу о взыскании задолженности по кредитному договору, которым постановлено:
Исковые требования ОАО "Банк УралСиб" к Маркину А.И. о взыскании задолженности по кредитном договору - удовлетворить частично.
Взыскать с Маркина А. И. в пользу ОАО "Банк УралСиб" задолженность по кредитному договору N**** от 17 июля 2013 года - в размере **** судебные расходы по оплате госпошлины в сумме ****рублей 04 коп, всего - ****
установила:
Истец ОАО "Банк УралСиб" обратился в суд с иском к ответчику Маркину А.И. о взыскании задолженности по кредитному договору N**** от 17 июля 2013 года в общей сумме **** рублей, по состоянию на 24 июля 2014 г., в том числе: по сумме выданных кредитных средств ****рублей, по сумме начисленных процентов **** рублей, по сумме начисленных пени ****рублей; судебных расходов по оплате госпошлины в размере ****ссылаясь на то, что ответчик не выполнял обязательства по погашению предоставленных кредитных средств и уплате процентов за пользование кредитом. 10.04.2014 г. Банком в адрес Заемщика было направлено уведомление (Заключительно требование) о прекращении кредитования, с требованием погасить образовавшуюся задолженность, которое ответчиком не исполнено.
Стороны в судебное заседание суда первой инстанции не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит ответчик Маркин А.И. по доводам апелляционной жалобы.
Стороны в заседание судебной коллегии не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещались надлежащим образом, судебная коллегия на основании ст.ст.167, 327 ГПК РФ определила рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.
Как установлено судом и следует из материалов дела, между ОАО "Банк УралСиб" и Маркиным А.И. был заключен кредитный договор, путем подписания Уведомления N**** от 17 июля 2013 года об индивидуальных условиях кредитования на предоставление продукта "Кредитная карта с льготным периодом кредитования" (далее -Уведомление об индивидуальных условиях кредитования).
Отношения между Банком и Заемщиком регулируются Правилами комплексного банковского обслуживания физических лиц в ОАО "Банк УралСиб", утвержденными Приказом от 23.09.2011 N 1339-01 действующими на момент подписания Уведомления (далее - Правила), Условиями выпуска, обслуживания и пользовании картами, эмитированными Открытым акционерным обществом "Банк УралСиб"", являющимися Приложением N 1 к Правилам (далее - Условия), Дополнительными Условиями выдачи, обслуживания и пользования Кредитными картами международных платежных систем "Visa Inc.", "MasterCard Worldwide", эмитированными Открытым акционерным обществом "Банк УралСиб" являющимися Приложением N 3 к Условиям (далее -Дополнительные Условия).
Согласно Уведомлению об индивидуальных условиях кредитования, Лимит кредитования был установлен в размере ****рублей. За пользование предоставленными кредитными средствами условиями Договора определена процентная ставка в размере 24.00 % годовых.
Согласно пункту 1.3. Дополнительных Условий (Приложение N3), для осуществления расчетов Офис Банка открывает Клиенту Картсчет и выдает в пользование одну или несколько Карт в порядке, установленном Условиями. Кредитная карта конверт с ПИН-кодом были получены Заемщиком, что подтверждается подписью в Уведомлении.
В соответствии с пунктом 2.1.2. Дополнительных условий, использование Клиентом установленного Банком Лимита кредитования осуществляется посредством получения наличных денежных средств, оплаты товаров и услуг в Торговой точке с использованием Кредитной карты, а также для оплаты комиссий, взимаемых Банком в соответствии с Договором для Кредитной карты с GP, Условиями и Тарифами.
Согласно разделу 1 Условий, Льготный период кредитования (GP) - установленный Банком период кредитования, начинающийся с даты образования Задолженности до ее погашения, в течение которого проценты за пользование Лимитом кредитования не начисляются, при условии соблюдения Клиентом положений п.п.2.3.8.1 и п.п.3.1.7.1 "Дополнительных Условий выдачи, обслуживания и пользования Кредитными картами международных платежных систем "Visa Inc.", "MasterCard Worldwide", эмитированными Открытым акционерным обществом ОАО "Банк УралСиб" (Приложения N3 к Условиям). Длительность Льготного периода кредитования непостоянна, зависит от даты совершения расходной операции по Кредитной карте с GP и погашения Задолженности. Максимальная длительность Льготного периода кредитования не может превышать 2 (двух) календарных месяцев.
Согласно пункту 2.1.7. Дополнительных Условий, Банк начисляет проценты за пользование Лимитом кредитования (согласно п.п. 1.9 Дополнительных Условий) на остаток Задолженности по состоянию на начало операционного дня с даты, следующей за датой образования Задолженности по ссудному счету Клиента по дату погашения Задолженности включительно.
Пени (согласно п.п.1.10 Дополнительных Условий) уплачиваются за период с даты, следующей за датой нарушения срока погашения Задолженности по дату погашения Просроченной задолженности включительно.
Банк принятые на себя по Договору обязательства выполнил в полном объеме, предоставив Заемщику кредит за период с 17 июля 2013 г. по 24 июля 2014 г. в размере ****., что подтверждается выпиской по счету ответчика, а также расчетом исковых требований.
Согласно пункту 3.2.2.1. Дополнительных Условий, Заемщик обязан в период не позднее 40 календарных дней с Даты расчета каждого текущего календарного месяца разместить денежные средства на Счете для погашения Задолженности: всей суммы Технической задолженности по состоянию на Дату расчета (при наличии); всей суммы процентов, начисленных на Техническую задолженность за период с даты следующей за датой образования Технической задолженности по Дату расчета текущего календарного месяца включительно; не менее 5 % суммы основного долга (израсходованного Лимита кредитования / основного долга), учитываемом на ссудном счете на Дату расчета каждого календарного месяца; всей суммы процентов, начисленных за пользование Лимитом кредитования за период с даты, следующей за Датой расчета предыдущего календарного месяца по Дату расчета текущего календарного месяца включительно; Если окончание периода 40 (сорока) календарных дней с Даты расчета текущего календарного месяца приходится на выходной или праздничный день, погашение Задолженности осуществляется в первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.
В соответствии с Уведомлением об индивидуальных условиях кредитования, пунктом 1.10. Дополнительных Условий, за неисполнение Клиентом обязательств по своевременному и полному возврату Банку суммы Задолженности, Клиент уплачивает Банку пени в размере 0,5% процентов от суммы Просроченной задолженности за каждый день просрочки платежа.
Согласно п. 12.4, 12.5. Условий, Банк вправе отказаться от исполнения Условий в отношении Клиента и расторгнуть Договор, после направления Банком Клиенту (Владельцу Картсчета) соответствующего уведомления. Договор считается расторгнутым не ранее чем через 45 календарных дней после исполнения Клиентом всех своих обязательств по Договору, в т.ч. после возвращения Клиентом в Офис Банка всех полученных в рамках Договора Карт (в том числе Дополнительных карт) и погашения имеющейся перед Банком задолженности (в полном объеме) по Договору.
В связи с ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по погашению предоставленных кредитных средств и уплате процентов за пользование кредитом Банком 10.04.2014 г. в адрес Заемщика было направлено уведомление (Заключительно требование) о прекращении кредитования с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Требование Банка Заемщиком исполнено не было.
Согласно расчету истца, задолженность Маркина А.И. по Кредитному договору N**** от 17 июля 2013 года по состоянию на 24 июля 2014 г. составляет **** в том числе: по сумме выданных кредитных средств ****рублей, по сумме начисленных процентов ****рублей, по сумме начисленных пени ****рублей. Расчет истца соответствует представленным документами и условиям договора.
Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, и с учетом требований ст.ст. 819, 810, 309, 310 ГК РФ, принимая во внимание, что в период действия кредитного договора ответчик допускал ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств по внесению платежей, признав верным расчет задолженности истца, который ответчиком опровергнут не был, пришел к обоснованному выводу о взыскании с ответчика в пользу истца суммы задолженности по сумме выданных кредитных средств ****рублей, по сумме начисленных процентов ****рублей, по сумме начисленных пени, применив положения ст.333 ГК РФ - ****рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскал с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере ****
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, выводы суда не противоречат материалам дела, основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Доводы апелляционной жалобы о ненадлежащем извещении о времени и месте судебного заседания, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку в соответствии со п.1 ст. 113 ГПК РФ ответчик был извещен телефонограммой о времени и месте судебного заседания 03 августа 2015 года (л.д.141). При данных обстоятельствах, в отсутствие доказательств уважительности причин неявки ответчика в суд, оснований к отложению судебного разбирательства, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, у суда не имелось.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила
Решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 03 августа 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Маркина А.И. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.