Судебная коллегия апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В.,
судей Юдиной А.М., Грицких Е.А.,
при секретаре Микаэлян К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Семченко А.В. административное дело по частной жалобе Правительства Москвы и Департамента городского имущества города Москвы на определение Московского городского суда от 02 ноября 2015 года, которым решение Московского городского суда от 13 мая 2015 года отменено по новым обстоятельствам,
установила:
ООО "******" обратилось в Московский городской суд с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости здания с кадастровым номером ******, общей площадью 8 896,4 кв. метров, расположенного по адресу: ******, утвержденных постановлением Правительства Москвы N 752-ПП от 26 ноября 2013 года "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства в городе Москве" в размере 892 534 799,6 руб.
Решением Московского городского суда от 13 мая 2015 года в удовлетворении заявления было отказано.
Обжалуемым определением суда от 02 ноября 2015 года заявление ООО "******" о пересмотре по новым обстоятельствам решения суда удовлетворено, решение суда отменено.
Правительство Москвы и Департамент городского имущества города Москвы не согласились с указанным определением и подали частную жалобу.
Судебная коллегия, выслушав представителя Правительства Москвы и Департамента городского имущества города Москвы ******., проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, находит, что определение отмене либо изменению не подлежит как постановленное в соответствии с нормами процессуального права.
В соответствии с частью 1 статьи 345 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации вступивший в законную силу судебный акт может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, его принявшим.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 350 Кодекса основаниями для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам являются возникшие после принятия судебного акта и имеющие существенное значение для правильного разрешения административного дела следующие обстоятельства: определение или изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации либо в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной в конкретном деле, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Разрешая заявление ООО "******" о пересмотре решения, суд первой инстанции исходил из того, что основанием для пересмотра решения суда является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", в котором даны соответствующие разъяснения, имеющие существенное значение для правильного разрешения настоящего дела.
Судебная коллегия находит выводы суда правильными, основанными на нормах процессуального права, соответствующими установленным обстоятельствам дела.
Вопреки доводам частной жалобы об изменении судом требований заявления, представитель административного истца в судебном заседании первой инстанции просил о пересмотре решения по новым обстоятельствам, а не вновь открывшимся (л.д. 132 т. 2). В своем заявлении он также приводил доводы о пересмотре решения суда по мотивам наличия именно новых обстоятельств.
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого определения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Определение Московского городского суда от 02 ноября 2015 года оставить без изменения, частную жалобу Правительства Москвы и Департамента городского имущества города Москвы без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.