Постановление Московского городского суда от 24 декабря 2015 г. N 4а-5662/15
Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Абдыгапар кызы З. на вступившее в законную силу постановление судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 23 апреля 2015 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 23 апреля 2015 года гражданка Республики ***Абдыгапар кызы З. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
В порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, указанное постановление не обжаловалось.
В настоящей жалобе Абдыгапар кызы З., выражая несогласие с указанным судебным актом, просит об исключении назначенного ей наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, ссылаясь на то, что она вину в совершении административного правонарушения признает, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, не имела финансовой возможности своевременно покинуть территорию Российской Федерации, также ссылается на положения Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи районного суда законным и обоснованным.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что 21 апреля 2015 года в 23 часа 05 минут по адресу: г*** в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции ОМВД России по району Щукино города Москвы выявлена гражданка Республики ***Абдыгапар кызы З., прибывшая в Российскую Федерацию 24 апреля 2014 года, в порядке, не требующем получения визы, которая по истечении установленного срока пребывания уклонилась от выезда из Российской Федерации, чем нарушила требования п.2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении; рапортом УУП ОМВД России по району Щукино г. Москвы; информацией из АС ЦБДУИГ ФМС России имя Абдыгапар кызы З.; дактилоскопической картой; справой из ОУФМС России по городу Москве; письменными объяснениями Абдыгапар кызы З., а также её устными показаниями, полученными при рассмотрении дела судьей районного суда.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Абдыгапар кызы З. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Ссылка заявителя на положения Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, несостоятельна, так как данный договор не содержит норм, устанавливающих более продолжительный срок временного пребывания граждан иностранных государств, являющихся его участниками, на территории Российской Федерации, по сравнению с нормами ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которая и была применена при разрешении настоящего дела.
Представленные материалы свидетельствуют, что к выводу о виновности Абдыгапар кызы З. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ судья районного суда пришел на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств по делу. Их совокупности дана надлежащая и мотивированная оценка, сомневаться в правильности которой оснований не имеется. Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учётом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности судебными инстанциями не нарушен.
При этом указание Абдыгапар кызы З. на то, что она раскаивается в содеянном, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, не имела финансовой возможности своевременно покинуть территорию Российской Федерации, также не может повлечь удовлетворение жалобы.
Назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Назначая Абдыгапар кызы З. административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, судья районного суда учёл характер совершённого административного правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, личность виновной и другие обстоятельства дела.
Так, из представленных материалов усматривается, что Абдыгапар кызы З. по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации территорию государства не покинула и длительное время находилась в России нелегально, при этом мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не приняла.
Таким образом, назначение Абдыгапар кызы З. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на сведениях, подтверждающих необходимость применения к ней указанной меры, а также её соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного акта.
Порядок и срок давности привлечения Абдыгапар кызы З. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 23 апреля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Абдыгапар кызы З. оставить без изменения, жалобу Абдыгапар Кызы З. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.