Московский городской суд в составе председательствующего Мартыновой Л.Т., при секретаре Стельмах Е.Д., с участием:
старшего прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Гугава Д.К.,
осужденного Аскерова Р.А.,
адвоката Гаджиева Э.Ф., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Гаджиева Э.Ф. на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 ноября 2015 года, которым:
Аскеров Р.А., *******, ранее не судимый,
- осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с 11 ноября 2015 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с 18 сентября по 10 ноября 2015 года, решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Л.Т., выслушав осужденного Аскерова Р.А. и адвоката Гаджиева Э.Ф., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей приговор оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Аскеров Р.А. признан виновным в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено Аскеровым в г. Москве 18 сентября 2015 года в отношении несовершеннолетнего З******* при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Аскеров Р.А. вину признал полностью. Уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе адвокат Гаджиев Э.Ф., не оспаривая правильность квалификации содеянного и обоснованность осуждения своего подзащитного, находит вынесенный в отношении него приговор несправедливым и чрезмерно суровым, полагает, что суд в должной мере не учел полное признание Аскеровым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей стороны, возмещение ущерба, *******, просит изменить приговор и применить положения ст. 64 УК РФ, снизить наказание до отбытого.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив приведенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции находит приговор законным и обоснованным.
Дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного и придя к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, добровольно заявленного после обязательной консультации с защитником и в его присутствии; при этом государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против применения данной процедуры.
Суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства дела, обоснованно квалифицировал действия виновного по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований для изменения квалификации не имеется.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену приговора, по делу не допущено. Не установлено и нарушения судом основных принципов уголовного судопроизводства. Все заявленные ходатайства судом рассмотрены, по ним приняты мотивированные решения.
Суд первой инстанции, учитывая конкретные обстоятельства дела, принял правильное решение об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Не видит оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ и суд апелляционной инстанции.
Наказание виновному, вопреки доводам апелляционной жалобы, соответствует требованиям ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, характеру и степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела и личности осужденного.
Все смягчающие обстоятельства, указанные, в том числе и в апелляционной жалобе, в полной мере учтены судом, о чем прямо указано в приговоре.
Располагал суд и ******* осужденного, возмещении ущерба и мнением потерпевшего о наказании.
Оснований для снижения наказания, как об этом стоит вопрос в жалобе, суд апелляционной инстанции не находит.
Решение о назначении вида исправительного учреждения для отбывания осужденному наказания соответствует п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ.
Суд апелляционной инстанции, не находя оснований для изменения приговора по доводам апелляционной жалобы, руководствуясь ст. ст. 389.13,-15, -20,- 28 УПК РФ,
постановил:
приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 ноября 2015 года в отношении Аскерова Р.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.