Постановление Московского городского суда от 17 декабря 2015 г. N 10-14792/15
Судья апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда Пронякин Д.А.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Мусолиной Е.А.,
адвоката Федоровой Е.Г, предоставившей удостоверение и ордер;
при секретаре судебного заседания Бунеевой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Ибоева А., на приговор Мещанского районного суда города Москвы от 1 октября 2015 года, которым
Ибоев А., ранее судимый: - 13 июня 2013 года по ч.3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, освобожденный 16 сентября 2014 года по отбытию наказания,
осужден по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения оставлена в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Ибоеву А. исчислен, с зачетом времени содержания под стражей, с 7 июля 2015 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Выслушав объяснения адвоката Федоровой Е.Г., по доводам апелляционной жалобы, мнение прокурора Мусолиной Е.А., полагавшей приговор суда изменить, суд апелляционной инстанции
установил:
Приговором суда Ибоев признан виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом первой инстанции установлено, что Ибоев, 11 февраля 2015 года, примерно в 19 часов 14 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в помещение отеля "М", расположенный по адресу: "_", тайно похитил имущество и денежные средства потерпевшего И., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 133 295 рублей 91 копейка, при обстоятельствах, подробно описанных в приговоре.
В суде Ибоев свою вину полностью признал и по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Осужденный Ибоев А. в апелляционной жалобе, не оспаривая выводов суда о своей виновности и квалификации действий, выражает несогласие с приговором, считает его не справедливым и чрезмерно суровым в части назначения наказания. Указывают, что суд не в полной мере учел все смягчающие обстоятельства и данные о его личности. Просит изменить приговор, снизить назначенное наказание и применить к нему акт амнистии от 24 апреля 2015 года.
Проверив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит приговор законным и обоснованным.
Как усматривается из приговора, Ибоев свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации со своим защитником.
Указанное ходатайство было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
Условия назначения и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом соблюдены.
Действия осужденного Ибоева по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы судом правильно. Оснований для иной квалификации не имеется.
Наказание Ибоеву за совершенное преступление назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, с соблюдением принципа законности и справедливости, с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, всех данных о личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Вопреки доводам жалобы, суд принял во внимание и в полной мере учел при назначении наказания все смягчающие обстоятельства, в том числе и перечисленные в жалобе, а также наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.
Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания и отсутствии оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ мотивирован судом совокупностью фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, указанных в приговоре. Режим исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание, определен правильно, с учетом рецидива.
Таким образом, все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое отвечает требованиям закона, а потому является справедливым и соразмерным содеянному и данным о личности осужденного, в связи с чем, доводы жалобы о его чрезмерной суровости, нельзя признать состоятельными.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Ибоева положений ст.15, 64, 73 УК РФ, судом не установлено и из доводов апелляционной жалобы не усматривается.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены, изменения приговора, смягчения либо снижения назначенного осужденному наказания, в том числе по доводам апелляционной жалобы. Оснований для применения акта амнистии от 24 апреля 2015 года также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Приговор Мещанского районного суда города Москвы от 1 октября 2015 в отношении Ибоева А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Судья Д.А. Пронякин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.