Постановление Московского городского суда от 10 декабря 2015 г. N 10-17483/15
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Короткова А.Г.,
при секретаре Кичигиной А.И.,
с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Богдашкиной А.А., осужденного Ковригина Д.Н., защитника адвоката Попова А.В., предоставившего удостоверение N *** и ордер N *** от *** года, рассмотрел в открытом судебном заседании представление прокурора и апелляционную жалобу осужденного на приговор Перовского районного суда города Москвы от 17 ноября 2015 года, которым
Ковригин Д.Н., судимый ***
осужден по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ - к 1 году лишения свободы, по ч.2 ст.69 УК РФ - 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; мера пресечения оставлена без изменения, срок отбывания наказания исчислен с 20 августа 2015 года.
Приговором разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Короткова А.Г., выслушав выступления осужденного Ковригина Д.Н., и адвоката Попова А.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы и представления, а также мнение прокурора Богдашкиной А.А., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы и полагавшей необходимым приговор изменить по доводам представления, суд апелляционной инстанции,
установил:
Приговором суда Ковригин Д.Н. признан виновным в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и в угрозе убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы.
Ковригин Д.Н., *** года, с *** часов *** минут до *** часов *** минут, из автомобиля "***", принадлежащего Д. по адресу: ***, тайно похитил планшетные компьютеры, общей стоимостью *** рублей.
Он же, *** года, около *** часов, по адресу: ***, на почве возникших неприязненных отношениях, высказал К. угрозу убийством, которую тот воспринял реально, разбил бутылку, которой хотел нанести удар, угрожая убить.
В судебном заседании подсудимый Ковригин Д.Н. согласно приговору суда, виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и рассмотрение дела по его ходатайству было проведено в особом порядке.
В апелляционном представлении заместитель прокурора Медведев Б.А. просит приговор изменить, признать в качестве смягчающего ответственность Ковригина Д.Н. явку с повинной и снизить наказание.
В апелляционной жалобе осужденный Ковригин Д.Н., не оспаривая фактических обстоятельств дела, считает, что суд не учел явку с повинной по ч.2 ст.158 УК РФ, просит снизить наказание, применить ст.ст.61,62,64,68 УК РФ.
В судебном заседании осужденный Ковригин Д.Н. и адвокат Попов А.В. поддержали доводы апелляционной жалобы и представления, просили приговор суда изменить, снизить Ковригину Д.Н. срок назначенного ему наказания.
Прокурор Богдашкина А.А. возражала против доводов апелляционной жалобы, просила представление удовлетворить.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы представления и апелляционной жалобы, находит приговор подлежащим изменению.
Разбирательство дела проведено судом в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд первой инстанции верно пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ковригину Д.Н. является обоснованным. Выводы суда о виновности Ковригина Д.Н. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и угрозе убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, как обоснованно указано в приговоре, подтверждены доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действиям Ковригина Д.Н. судом дана верная юридическая квалификация по п. "в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ, которую суд апелляционной инстанции, находит правильной.
Несмотря на изменение позиции потерпевшим, согласно заявлению которого, представленного в суд апелляционной инстанции, ущерб не является для него значительным, в соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не обжалуется по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Все данные о личности осужденного, составе его семьи, в том числе и те, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе, учтены судом при назначении наказания и прямо указаны в приговоре. Судом первой инстанции установлены смягчающие и отягчающее ответственность наказание Ковригина Д.Н.
Вместе с тем, приговор суда подлежит изменению, апелляционное представление удовлетворению, а апелляционная жалоба осужденного - частичному удовлетворению.
Суд апелляционной инстанции признает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной Ковригина Д.Н. по преступлению, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и снижает ему наказание за указанное преступление и по совокупности преступлений.
В остальном оснований для смягчения наказания, либо применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд апелляционной инстанции не усматривает, не усматривает оснований и для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда по другим основаниям, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Приговор Перовского районного суда города Москвы от 17 ноября 2015 года в отношении Ковригина Д.Н. изменить, снизить назначенное ему наказание по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ до 1 года 5 месяцев лишения свободы, окончательно назначить на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, 1 год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционное представление - удовлетворить, апелляционную жалобу осужденного удовлетворить частично.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.