Постановление Московского городского суда от 14 декабря 2015 г. N 10-17839/15
Московский городской суд в составе председательствующего судьи: Иванова С.А.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно - судебного управления прокуратуры г. Москвы Старостиной Е.Л.,
заявителя ***,
при секретаре Копыловой М.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании 14 декабря 2015 года апелляционную жалобу заявителя ***,
на постановление Хорошевского районного суда г. Москвы от 15 апреля 2015 года, которым жалоба заявителя ***, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ - возвращена заявителю для устранения выявленных недостатков.
Изучив материалы по жалобе, заслушав выступление заявителя ***, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Старостиной Е.Л., полагавшей постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, -
установил:
В Хорошевский районный суд г. Москвы от заявителя ***, поступила жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ, на действия (бездействие) должностных лиц ОАПД и ГС Управления СЗАО ГУ МЧС по г. Москве. Управление по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, по факту проведения доследственной проверки о возгорании его автомобиля, имевшего место 12 июля 2012 года и об обязании устранить допущенные нарушения закона.
Вышеуказанным постановлением Хорошевского районного суда г. Москвы принято обжалуемое решение.
В апелляционной жалобе заявитель ***, считает постановление суда незаконным и необоснованным. Заявитель полагает, что жалоба рассмотрена с нарушением норм уголовно - процессуального закона и принципов отправления правосудия. По мнению заявителя, жалоба возвращена немотивированно, в нарушение требований ст. 125 УПК РФ и действующего законодательства. Суд не исследовал и не обосновал, изложенные в жалобе доводы и не принял законного и обоснованного решения. По результатам рассмотрения жалобы, заявитель просит отменить постановление суда, обязать суд рассмотреть его жалобу по существу в полном объеме и отреагировать на сообщение о преступлении содержащееся в жалобе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции, находит постановление суда законным и обоснованным.
На основании ст. 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, его прекращении, а также иные их решения и действия, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного производства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в суд.
Рассматривая доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что судом были сделаны правильные выводы о том, что жалоба заявителя в порядке ст. 125 УПК РФ, не содержит необходимых сведений для рассмотрения ее по существу в рамках уголовно - процессуального закона и в частности ст. 125 УПК РФ. В связи с чем, суд обоснованно возвратил жалобу заявителю для устранения недостатков с указанием в постановлении причин принятого решения с разъяснением права вновь обратиться в суд.
При этом суд указал на недостатки в жалобе заявителя и причины, по которым она не может быть рассмотрена по существу. С данными выводами суда первой инстанции, апелляционная инстанция не может не согласиться.
Доводы жалобы о нарушении норм уголовно - процессуального закона, о не исследовании материалов дела по жалобе и не рассмотрении доводов по жалобе, являются несостоятельными, поскольку этого не требовалось, так как жалоба была возвращена со стадии разрешения судьей вопросов о возможности проведения судебного заседания.
Нарушений норм уголовно - процессуального закона, влекущих за собой отмену или изменение постановления суда, а также каких-либо нарушений, способных причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, при рассмотрении жалобы заявителя установлено не было, поскольку устранив недостатки, заявитель имеет право вновь обратиться в суд.
Таким образом, постановление суда является законным и обоснованным и отмене либо изменению, по доводам, изложенным в апелляционной жалобе заявителя, не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд,-
постановил:
Постановление Хорошевского районного суда г. Москвы от 15 апреля 2015 года, которым жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ возвращена заявителю *** для устранения недостатков - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.