Судья Московского городского суда Васильев А.Г., рассмотрев с участием переводчика Аширова А.Ж. в открытом судебном заседании жалобу защитника Эргешова Ж*** адвоката Сулейманова Н.А. на постановление судьи Пресненского районного суда Москвы от 21 октября 2015 года, которым Эргешов Ж*** признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере *** руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
установил:
20 октября 2015 года УУП ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы в отношении гражданина Республики *** Эргешова Ж. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Пресненский районный суд Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Защитник Эргешова Ж. адвокат Сулейманов Н.А. обратился в Московский городской суд с жалобой на постановление судьи, в которой ставит вопрос об его отмене и прекращении производства по делу. Ссылается на то, что Эргешов въехал на территорию Российской Федерации и в установленном законом порядке был поставлен на миграционный учет по месту пребывания, на момент задержания находился на территории РФ на законном основании, продлил срок своего пребывания на территории РФ до 13.07.2016. В суде первой инстанции пытался донести до суда указанные обстоятельства, но не смог этого сделать ввиду плохого знания русского языка, а переводчик ему предоставлен не был.
В судебном заседании Эргешов Ж. и его защитник адвокат Сулейманов Н.А., доводы, изложенные в жалобе, поддержали полностью.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав Эргешова Ж., защитника Сулейманова Н.А., проверив доводы жалобы, усматриваю основания для отмены постановления судьи.
Согласно ч.1 ст.18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В соответствии с ч.3 ст.18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт - Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судьёй Пресненского районного суда Москвы, 20 октября 2015 года в 11 час. 30 мин. по адресу: Москва, ***, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства РФ сотрудниками ОМВД России по Пресненскому району Москвы выявлен гражданин Республики *** Эргешов Ж***, *** года рождения, который 14 июля 2015 года прибыв на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, по истечении установленного срока пребывания 12 октября 2015 года, уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.
Указанные выше обстоятельства суд посчитал надлежащим образом установленными и подтвержденными материалами дела, в связи с чем привлек Эргешова Ж. к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Однако с таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку он сделан без надлежащей проверки всех обстоятельств.
В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, помимо иных обстоятельств, наличие события административного правонарушения.
Наличие события правонарушения судьей надлежащим образом проверено не было.
Из материалов дела и дополнительно истребованных доказательств следует, что, въехав на территорию Российской Федерации 14 июля 2015 года в порядке, не требующем получения визы, Эргешов Ж. 20 июля 2015 года был поставлен на учет по месту пребывания по адресу: Москва, ***, на срок до 12 октября 2015 года, 09 октября 2015 года Эргешов Ж. продлил срок своего пребывания на территории РФ до 13 июля 2016 года (дата убытия 03.11.2015) и был поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: Москва, ***, принимающая сторона ЗАО "***", что подтверждается карточкой АС ЦБДУИГ от 11 января 2016 года отдела адресно-справочной работы и информационных ресурсов УФМС России по Москве, полученной по запросу Московского городского суда.
Установив, что в соответствии с требованиями ст.20 названного Федерального закона Эргешов Ж. в течение семи рабочих дней, а именно 20 июля 2015 года, встал на миграционный учет по месту пребывания, 09 октября 2015 года продлил срок своего пребывания на территории РФ до 13 июля 2016 года, прихожу к выводу о том, что в данном случае событие вмененного Эргешову Ж. административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, выразившееся в уклонении от выезда 12.10.2015 по приезду в РФ 14.07.2015, отсутствует.
На основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
С учетом изложенного, обжалуемое постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным. Данное постановление подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ в отношении Эргешова Ж. на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
решил:
постановление судьи Пресненского районного суда Москвы от 21 октября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Эргешова Ж*** отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Судья Московского городского суда Васильев А.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.