Решение Московского городского суда от 30 ноября 2015 г. N 7-12623/15
Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании по жалобе защитника Адащик (Гордеевой) Н.Е. - Гордеевой И.Е. на решение судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 2 октября 2015 года, которым
постановление *** ведущего специалиста отдела оформления и учета нарушений ГКУ "Администратора московского парковочного пространства" (далее - АМПП) *** от 19 марта 2015 года и решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" *** от 6 апреля 2015 года по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 N45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в отношении Адащик (Гордеевой) Н. Е., оставлены без изменения, жалоба защитника Адащик (Гордеевой) Н.Е. - Гордеевой И.Е. - без удовлетворения,
установил:
Постановлением *** ведущего специалиста отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 19 марта 2015 года, собственник (владелец) транспортного средства марки ***, государственный регистрационный знак *** Адащик (Гордеева) Н.Е. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 N45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", и ей назначено наказание в виде ***.
Административное правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и видеосъемки.
Решением начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 6 апреля 2015 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Защитник Адащик (Гордеевой) Н.Е. - Гордеева И.Е. обжаловала постановленные акты в Савеловский районный суд, судья которого передала материалы дела в Хамовнический районный суд г. Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше решение.
В настоящей жалобе защитник Адащик (Гордеевой) Н.Е. - Гордеева И.Е. ставит вопрос об отмене постановления, решения должностных лиц административного органа, а также решения судьи, ссылаясь на то, что Адащик (Гордеева) Н.Е. своевременно произвела оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке, однако неверно указала государственный регистрационный знак своего автомобиля.
Адащик (Гордеева) Н.Е. и ее защитник Гордеева И.Е., извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в заседание суда не явились, ходатайств об отложении слушания дела не заявили, принимая во внимание положения ст. 25.1, 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагаю возможным рассмотреть дело по жалобе в отсутствие указанных лиц.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.
Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства г. Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В соответствии с п. 1.3 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (далее - Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств), к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения".
В силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств (в редакции, действовавшей на день совершения административного правонарушения) лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Постановлением размещение транспортного средства осуществляется бесплатно либо внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
Из материалов дела следует, что 18 марта 2015 года в 14 часов 06 минут по адресу: ***, водитель транспортного средства марки ***, государственный регистрационный знак ***, собственником которого является Адащик (Гордеева) Н.Е., в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, не произвела оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
Указанные фактические обстоятельства подтверждены фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства - ПаркРайт, заводской N ***, свидетельство о поверке N ***, действительное до 30.04.2015, имеющего функции фотосъемки.
Вина Адащик (Гордеевой) Н.Е. подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, где зафиксировано место и время совершения правонарушения: 18 марта 2015 года в 14 час. 06 мин. ***, идентификация государственного регистрационного знака и марки автомобиля: "***, государственный регистрационный знак ***. При этом прибор видеофиксации ПаркРайт, которым зафиксировано правонарушение, совершенное Адащик (Гордеевой) Н.Е., имеет заводской номер ***, свидетельство о поверке N ***, прибор прошел поверку, которая действительна по 30.04.2015.
Таким образом, не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством, оснований не имеется.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Проверив собранные доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностные лица ГКУ "АМПП" и судья правильно установили обстоятельства дела и обоснованно пришли к выводу о доказанности вины Адащик (Гордеевой) Н.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45.
Действия Адащик (Гордеевой) Н.Е. по ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 квалифицированы правильно.
В соответствии со ст. 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
При этом в силу ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, обязано доказать свою невиновность.
Довод жалобы заявителя о том, что она выполнила действия, необходимые для оплаты парковки, с ее счета были списаны денежные средства, что подтверждается историей с личного кабинета Московского парковочного пространства о списании денежных средств (отчет о парковочных сессиях), является несостоятельным.
Основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы является невыполнение обязанности по оплате парковки, вне зависимости от того, по какой причине эта обязанность не была выполнена и какие действия в этих целях были совершены лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. С учетом изложенного, представленные суду сведения подтверждают оплату парковки автомобиля с государственным регистрационным знаком ***, тогда как на платной городской парковки был размещен автомобиль с государственным регистрационным знаком ***.
По смыслу ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 во взаимосвязи со ст.ст. 2.1, 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за неоплату парковки подлежат лица, совершившие указанное деяние как умышленно, так и по неосторожности. Таким образом, при должной внимательности и предусмотрительности Адащик (Гордеева) Н.Е. должна была и могла предвидеть негативные последствия своих действий.
При таких обстоятельствах ее действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2001 г. N 45.
Суд не усматривает каких-либо нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену или изменение решения судьи, постановления и решения должностных лиц ГКУ "АМПП".
Наказание Адащик (Гордеевой) Н.Е. назначено должностным лицом в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и соответствует санкции ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2001 N 45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности по делу не нарушен.
Решение вышестоящего должностного лица ГКУ "АМПП" соответствует положениям ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и является мотивированным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ, судья
решил:
Постановление *** ведущего специалиста отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 19 марта 2015 года, решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 6 апреля 2015 года и решение судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 2 октября 2015 года по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 N45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" в отношении Адащик (Гордеевой) Н. Е., оставить без изменения, жалобу защитника Адащик (Гордеевой) Н.Е. - Гордеевой И.Е. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Притула Ю.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.