16 декабря 2015г. судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Борискова В.В. на постановление судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 30 октября 2015 года, которым Борисков В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на <***>.
установил:
21 августа 2015г. инспектором ОБ ДПС СЗАО ГУ МВД России по г. Москве <***> вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования.
20 октября 2015г. инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве <***> составлен протокол N<***>об административном правонарушении в отношении Борискова В.В. по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении передано в Хорошевский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Борисков В. В. обратился в Московский городской суд с жалобой на постановление судьи, в обоснование указал, что отсутствует состав правонарушения, поскольку с места ДТП не скрывался, ДТП было оформлено без вызова сотрудников полиции, была составлена расписка о получении потерпевшим денег.
Допрошенный в судебном заседании от 10 декабря 2015г. свидетель <***>пояснил, что он плохо помнит обстоятельства дела, но помнит, что потерпевший просил его побыстрее оформить протокол, второй водитель по словам потерпевшего видел факт ДТП, но уехал, потерпевший про расписку ничего не говорил.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав Борискова В.В. и потерпевшего <***>, поддержавших доводы жалобы, свидетеля <***>, прихожу к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела, 21.08.2015 г. в 16 ч. 15 мин. водитель Борисков В.В. управляя автомобилем <***>, государственный регистрационный знак <***>, следовал в <***>, двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра в результате чего совершил наезд на стоящее транспортное средство <***>, государственный регистрационный знак <***>, причинив механические повреждения, после чего в нарушении ПДД оставил место ДТП, участником которого он является. В правоохранительные органы о произошедшем не сообщил, совершил нарушение п. 2.5 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Как указал суд, вина Борискова В.В.. подтверждена материалами дела.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Исходя из смысла и содержания ст. 28.2 КоАП РФ извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени составления протокола об административном правонарушении и последующие неявка или уклонение этого лица от участия в составлении протокола не освобождают административный орган от обязанности направить такому лицу копию протокола, составленного в его отсутствие. Невыполнение этой обязанности, повлекшее лишение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, возможности ознакомиться с протоколом об административном правонарушении, а также представить объяснения и замечания по его содержанию, свидетельствует о нарушении права вышеупомянутого на защиту, гарантированного ст. 28.2 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, протокол об административном правонарушении составлен был 20.10.2015г. в отсутствии Борискова В.В.
В протоколе имеется отметка о направлении копии протокола по почте.
Сведения о времени отправления копии протокола в материалах дела отсутствуют.
Согласно объяснениям <***>, копия протокола им была передана в канцелярию в тот же день, иных отправлений в адрес Борискова В.В. не направлялось.
Согласно представленного Борисковым В.В. почтового конверта, копия протокола направлена была Борискову В.В. 11 ноября 2015г., в то время как рассмотрение дела состоялось 30 октября 2015г. То есть на момент направления копии протокола, дело уже было рассмотрено.
Доказательств вручения до вынесения постановления копии протокола по делу об административном правонарушении не имеется.
При этом, допрошенный в судебном заседании <***> подтвердил пояснения Борискова В.В. в той части, что Борисков В.В. приходил к нему 28 октября 2015г.. Однако, копию протокола он ему не вручал.
Допущенное административным органом нарушение п. 4.1. ст. 28.2 КоАП РФ является существенным.
Таким образом, в ходе производства по данному делу об административном правонарушении установленный законом порядок привлечения к административной ответственности не был соблюден, что повлекло нарушение процессуальных прав Борискова В.В.
При таких обстоятельствах постановление судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 30 октября 2015года не может быть признано законным и подлежит отмене.
Из содержания п. 3 ч. 1 ст. 30.97 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 данного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
Поскольку на момент рассмотрения жалобы в Московском городском суде трехмесячный срок давности привлечения Борискова В.В. к административной ответственности, установленный в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, истек, производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 30 октября 2015 года по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Борискова В.В. отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судья Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.