Решение Московского городского суда от 14 декабря 2015 г. N 7-13722/15
Судья Московского городского суда Харитонов Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО "Доктор Хелпер" О.В.Климкович
на Постановление судьи Солнцевского районного суда г.Москвы от 31 октября 2015 года, которым постановлено:
Признать ООО "Доктор Хелпер" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.
установил:
22 сентября 2015г. старшим инспектором ОППМ ОУФМС России по г.Москве в ЗАО, по результатам рассмотрения материалов проверки соблюдения законодательства при привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан в ООО "Доктор Хелпер", составлен протокол **** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.18.15 КоАП РФ в отношении ООО "Доктор Хелпер". Определением ОУФМС России по г.Москве в ЗАО от 01.10.2015г. вышеназванный протокол и другие материалы дела были направлены в Солнцевский районный суд г.Москвы для рассмотрения по подведомственности.
Судьей Солнцевского районного суда г.Москвы постановлено вышеуказанное Постановление об отмене которого просит по доводам жалобы генеральный директор ООО "Доктор Хелпер" О.В.Климкович.
Исследовав представленные материалы, выслушав законного представителя ООО "Доктор Хелпер" - адвоката Солодовникова С.А., уточнившего требования жалобы и просившего заменить административное наказание в виде административного штрафа на приостановление деятельности ООО "Доктор Хелпер", проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Из материалов дела следует, что **** г., в **** минут (момент выявления административного правонарушения) по адресу: г.Москва, **** в ООО "Доктор Хелпер" был фактически допущен к осуществлению трудовой деятельности в городе федерального значения, гражданин Республики Таджикистан Гафуров С. в качестве подсобного рабочего при отсутствии у него разрешения на работу в г.Москве.
Вина ООО "Доктор Хелпер" подтверждается: Актом проверки соблюдения условий привлечения и использования иностранных работников, протоколом об административном правонарушении, Рапортом старшего инспектора ОППМ ОУФМС России по г.Москве в ЗАО, протоколом осмотра территории, фототаблицей, Постановлением судьи Солнцевского районного суда г.Москвы от 12 августа 2015 года о признании виновным Гафурова С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд обоснованно нашел вину ООО "Доктор Хелпер" установленной и доказанной, поскольку оснований не доверять указанным доказательствам не имеется.
В соответствии с ч. 9 ст. 13.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.
Указанные требования Федерального закона ООО "Доктор Хелпер" не выполнило, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина в городе федерального значения Москве.
Судьей первой инстанции в ходе рассмотрения дела детально исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка, что нашло свое отражение в постановлении суда. Постановление судьи мотивированно, оно отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Довод жалобы о том, что гражданин Республики Таджикистан Гафуров С. в качестве подсобного рабочего в ООО "Доктор Хелпер" не работал, не может служить основанием для отмены постановления судьи, т.к. опровергается представленными в дело доказательствами.
При этом учитываю, что в судебном заседании Московского городского суда законный представитель ООО "Доктор Хелпер" - адвокат Солодовников С.А. признал, что не обжаловалось и вступило в законную силу Постановление судьи Солнцевского районного суда г.Москвы от 12 августа 2015 года о признании виновным Гафурова С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ за то, что он работал именно в ООО "Доктор Хелпер" при отсутствии у него разрешения на работу в г.Москве.
Довод жалобы о том, что сотрудниками ОППМ ОУФМС России по г.Москве в ЗАО была нарушена процедура проверки в ООО "Доктор Хелпер", не может служить основанием для отмены постановления судьи, поскольку не влияет на правильность указанного постановления.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Административное наказание ООО "Доктор Хелпер" назначено судьей в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.12 КоАП РФ, в пределах санкции ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ. Мера административного наказания, избранная судьей соответствует характеру совершенного правонарушения, конкретным обстоятельствам, имеющим значение для дела.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления судьи, по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление судьи Солнцевского районного суда г.Москвы от 31 октября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.15 КоАП РФ в отношении ООО "Доктор Хелпер" оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.