Судья Московского городского суда Исюк И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Трофимова А.Н. на решение судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2015 года, которым
постановление N * Врио Главного Государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве * от 26 июня 2015 года по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении директора ГБОУ СПО Политехнический колледж N * Трофимова А.Н. было оставлено без изменения, жалоба Трофимова А.Н., - без удовлетворения,
установил:
Постановлением N * Врио Главного Государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве * от 26 июня 2015 года директор ГБОУ СПО Политехнический колледж N * Трофимов А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Решением судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2015 года постановление Врио Главного Государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве от 26 июня 2015 года в отношении директора ГБОУ СПО Политехнический колледж N * Трофимова А.Н. было оставлено без изменения, а жалоба Трофимова А.Н., - без удовлетворения.
Не согласившись постановлением должностного лица и решением судьи Кунцевского районного суда, Трофимов А.Н. подал жалобу, в которой просит указанное постановление и решение отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что его вина не доказана.
Трофимов А.Н. в заседание суда второй инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения поданной жалобы извещен, направил с целью участия в судебном разбирательстве защитника, действующего на основании доверенности Славущева В.Б.
Представитель Государственной инспекции труда в г. Москве в судебное заседание не явился, извещен, возражений не представил, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав защитника Славущева В.Б., нахожу решение судьи законным и обоснованным.
Как усматривается из материалов дела, в ходе проверки должностными лицами Государственной инспекции труда в г. Москве на основании распоряжения Врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в г. Москве от 12 мая 2015 года N * ГБОУ СПО Политехнический колледж N * по адресу: г. Москва, *, были выявлены нарушения требований трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Так, на момент проведения проверки в ГБОУ СПО Политехнический колледж N 42 ни аттестация рабочих мест по условиям труда, ни специальная оценка условий труда на следующих рабочих местах Политехнического колледжа не проводилась в отношении следующих работников: * - рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (столяр); *.- рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (маляр); * - рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений оборудования (штукатур - плиточник); *. - секретарь; * - документовед 1 категории; *. - секретарь учебной части; * - начальник отдела; *. - инспектор по контролю за исполнением поручений; *. - библиотекарь 2 категории; *. - рабочий по комплексному обслуживанию; *. - заместитель директора по УВР; *. - слесарь ремонтник; *. - слесарь ремонтник; *. - заведующий учебной частью; *. -рабочий по комплексному обслуживанию (уборщица); *.- главный инженер по коммунального хозяйству; *.- слесарь ремонтник; *.- ведущий документовед; *. - слесарь ремонтник; *. - рабочий по комплексному обслуживанию.
Согласно п. 10 абз. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда, регламентированной Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда".
Частью 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение.
Директор ГБОУ СПО Политехнический колледж N 42 Трофимов А.Н., как должностное лицо нарушил п. 10 абз. 2 ст. 212 ТК РФ, ФЗ от 28.12.2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Указанное нарушение послужило основанием для вынесения постановления N * Врио Главного Государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве * от 26 июня 2015 года о привлечении директора ГБОУ СПО Политехнический колледж N 42 Трофимова А.Н. к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Судья Кунцевского районного суда обоснованно согласился с наличием в действиях директора ГБОУ СПО Политехнический колледж N * Трофимова А.Н. состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Довод жалобы о недоказанности вины директора ГБОУ СПО Политехнический колледж N * Трофимова А.Н. в совершении административного правонарушения, опровергается исследованными судом доказательствами, а именно: распоряжением Врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в г. Москве* от 12 мая 2015 года о проведении внеплановой, выездной проверки в отношении ГБОУ ГБОУ Политехнический колледж N *, с целью защиты прав интересов работников, в связи с поступлением в Государственную инспекцию труда в городе Москве информации о несчастном случае со смертельным исходом N * от 16 апреля 2015 года, произошедшего на территории ГБОУ СПО Политехнический колледж N *, свидетельствующем о факте возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников при осуществлении производственной деятельности; актом внеплановой выездной проверки от 05 июня 2015 года N *; предписанием от 05 июня 2015 года N *; протоколом об административном правонарушении от 19 июня 2015 N *, другими материалами дела.
Все доказательства, положенные в обоснование вывода о виновности директора ГБОУ СПО Политехнический колледж N * Трофимова А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, оценены в постановлении в соответствии с требованиями ст. 26.1.1 КоАП РФ; должностное лицо и судья пришли к обоснованному выводу о виновности Трофимова А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Наказание назначено в соответствии с требованиями КоАП РФ, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения.
Оснований для изменения меры наказания не нахожу, с учетом того, что наказание назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6. - 30.9. КоАП РФ, судья
решил:
Решение судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2015 года, постановление N * Врио Главного Государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве *. от 26 июня 2015 года по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении директора ГБОУ СПО Политехнический колледж N * Трофимова А.Н., - оставить без изменения, жалобу Трофимова А.Н., - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.В.Исюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.