Судья Приморского краевого суда Кубатова О.А., рассмотрев жалобу Фунтиковой ФИО4 на решение судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 15 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Фунтиковой О.В.,
установила:
постановлением инспектора иаз ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю N от 30 марта 2015 года Фунтикова О.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 15 сентября 2015 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба Фунтиковой О.В. - без удовлетворения.
Не согласившись с решением судьи, Фунтикова О.В. подала жалобу, в которой ставится вопрос об отмене решения судьи, как незаконного, и прекращении производства по делу.
Изучив доводы жалобы, материалы дела, заслушав объяснения Фунтиковой О.В., считаю, что оснований для отмены решения судьи не имеется.
Ответственность по части 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
Согласно части 3 Приложения N 1 к Правилам дорожного движения "Дорожные знаки" дорожный знак 3.27 "Остановка запрещена" запрещает остановку и стоянку транспортных средств. Зона действия этого знака распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним и только на ту сторону дороги, на которой он установлен. Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Из материалов дела следует, что N в период времени с 10 часов 57 минут до 11 часов 45 минут по адресу: "адрес" (от дома 30 до перекрестка с "адрес") водитель Фунтикова О.В., управляя автомашиной TOYOTA HARRIER, государственный регистрационный знак N, в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения допустила остановку транспортного средства на проезжей части дороги в зоне действия дорожного знака 3.27 ("Остановка запрещена"). Факт остановки данного транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.27 зафиксирован прибором, работающим в автоматическом режиме Паркон N, свидетельство о поверке N, срок действия до 26.01.2016 года.
Принимая решение об отказе в удовлетворении жалобы Фунтиковой О.В. на постановление инспектора иаз ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, судья обоснованно исходил из того, что собранные и исследованные по делу доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Фунтиковой О.В. вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения Фунтиковой О.В. административного правонарушения подтвержден совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, постановлением по делу об административном правонарушении N от 30 марта 2015 года, схемой установки дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" и зоной его действия в районе дома N30 по ул.Семеновская г.Владивостока.
Довод жалобы Фунтиковой О.В. о прекращении действия дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" на пересечении перекрестка улицы Семеновской и Краснознаменного переулка не является основанием для отмены решения, поскольку основан на неправильном толковании норм действующего законодательства, данный довод был предметом обсуждения при рассмотрения жалобы в районном суде г.Владивостока, судьей районного суда данному доводу дана оценка, не согласиться с которой оснований не имеется.
Учитывая, что нарушений норм процессуального права при рассмотрении настоящего дела не допущено, наказание Фунтиковой О.В. назначено в соответствии с санкцией части 4 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оснований для отмены решения судьи не имеется.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решила:
решение судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 15 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Фунтиковой ФИО5 оставить без изменения, жалобу Фунтиковой О.В. - без удовлетворения.
Судья Кубатова О.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.