Судья Приморского краевого суда Зиганшин И.К., рассмотрев в судебном заседании жалобу Пименовой О.Ю. на решение судьи Первореченского районного суда г. Владивостока от 16 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Первореченского района г. Владивостока от 8 сентября 2015 года N N Пименова О.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнута административному наказанию в виде предупреждения.
Решением судьи Первореченского районного суда г. Владивостока от 16 ноября 2015 года указанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Приморский краевой суд, Пименова О.Ю. просит вынесенные в отношении нее постановление от 8 сентября 2015 года и решение судьи районного суда от 16 ноября 2015 года отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на незаконное привлечение к административной ответственности.
Изучив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения Пименовой О.Ю., прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены решения судьи.
Частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В силу части 1 статьи 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Из материалов дела следует, что 21 августа 2015 года установлен факт ненадлежащего исполнения Пименовой О.Ю. своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери ФИО11., 23 апреля 2001 года рождения, которая 8 августа 2015 года в связи с отсутствием должного контроля со стороны матери ушла из дома по адресу: "адрес". Заявление от Пименовой О.Ю. о розыске дочери в отдел полиции поступило только 21 августа 2015 года.
Факт совершения Пименовой О.Ю. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 21 августа 2015 года N, заявлением Пименовой О.Ю. от 21 августа 2015 года, письменными объяснениями Пименовой О.Ю., ФИО9 ФИО10 рапортом инспектора ОДН Елизаровой М.А. и другими материалами дела, оцененными судьей в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Имеющиеся доказательства обоснованно признаны судом допустимыми, полученными в соответствии с требованиями КоАП РФ, а также достаточными для рассмотрения дела по существу, и достоверными относительно обстоятельств правонарушения.
Неустранимых сомнений в виновности лица, привлеченного к административной ответственности, не имеется.
Факт ухода ребенка из дома и длительное бездействие матери несовершеннолетней, выразившееся в непринятии мер к розыску дочери, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Пименовой О.Ю. обязанностей родителя.
Таким образом, действия Пименовой О.Ю. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 указанного Кодекса.
Постановление о привлечении Пименовой О.Ю. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Пименовой О.Ю. в соответствии с санкцией части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно.
Доводы жалобы не опровергают правильность выводов судьи и не являются основанием для освобождения от административной ответственности.
С учетом установленных обстоятельств оснований для отмены или изменения решения судьи районного суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
решение судьи Первореченского районного суда г. Владивостока от 16 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Пименовой О.Ю. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья И.К. Зиганшин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.