Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:
Председательствующего: Фроловой Т.В.,
судей: Лавник М.В., Латушкиной С.Б.,
при секретаре: Паниной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Фроловой Т.В.,
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя УПФР (ГУ) в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) Сахненко Е.А.
на решение Мариинского городского суда Кемеровской области от 03 ноября 2015 года
по делу по иску Бычковой ТВ к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) о признании права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью,
УСТАНОВИЛА:
Бычкова Т.В. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) (далее - УПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное)) о признании права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.
Требования мотивировала тем, что ее страховой стаж на момент обращения в УПФР в г.Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) составляет 25 лет 10 месяцев 26 дней. Ее педагогический стаж на момент обращения составляет 25 лет 0 месяцев 24 дня, так как в льготный стаж не засчитывается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, он у нее составил 10 месяцев 2 дня. По правилам п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 400-ФЗ "О страховых пенсиях" она имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
04.08.2015 года она обратилась в УПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) с заявлением о назначении указанной пенсии в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Согласно решению УПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) от 17.08.2015 года N ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого специального стажа, поскольку спорные периоды не подлежат включению в специальный стаж.
Не согласна с указанным решением и просит суд признать отказ УПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) от 17.08.2015 года N в назначении ей досрочной страховой пенсии по старости незаконным; включить в педагогический стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельность в образовательных учреждениях для детей, следующие периоды курсов повышения квалификации: с 09.10.2006г. по 21.10.2006г.; с 07.11.2006г. по 01.04.2007г.; с 18.11.2009г. по 24.11.2009г.; с 20.10.2011г. по 29.10.2011г.; с 17.10.2012г. по 19.10.2012г.; с 05.12.2012г. по 14.12.2012г.
Обязать УПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) назначить ей досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с момента обращения в УПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) - с 04.08.2015 года.
В судебном заседании Бычкова Т.В., ее представитель Замелов Р.А. поддержали исковые требования, настаивали на их удовлетворении.
В судебном заседании представитель УПФР в г.Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) Никитина Н.В. исковые требования не признала, просила в иске отказать.
Решением Мариинского городского суда Кемеровской области от 03 ноября 2015 года постановлено:
"Исковые требования Бычковой ТВ к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) о признании права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью удовлетворить.
Признать отказ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) от 17.08.2015 года N в назначении Бычковой ТВ досрочной страховой пенсии по старости незаконным.
Включить в педагогический стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в образовательных учреждениях для детей, Бычковой ТВ следующие периоды курсов повышения квалификации: с 09.10.2006г. по 21.10.2006г.; с 07.11.2006г. по 01.04.2007г.; с 18.11.2009г. по 24.11.2009г.; с 20.10.2011г. по 29.10.2011г.; с 17.10.2012г. по 19.10.2012г.; с 05.12.2012г. по 14.12.2012г.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) назначить Бычковой ТВ досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с момента обращения в УПФР с 04.08.2015 года".
В апелляционной жалобе представитель УПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное), просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, принять по делу новое решение.
Суд необоснованно сослался на нормы ст. 187 ТК РФ, поскольку истцом не представлены приказы работодателя о направлении ее на курсы повышения квалификации в спорные периоды, договоры, заключенные с образовательными учреждениями, где истец должна была проходить курсы повышения квалификации и соответствующие удостоверения о присвоении ей квалификации. В связи с чем, не представляется однозначно утверждать, что в спорные периоды истец находилась на таких курсах.
Досрочная страховая пенсия по старости предоставляется гражданам, чья работа связана с риском утраты профессиональной трудоспособности до достижения общего пенсионного возраста из-за длительного неблагоприятного воздействия на организм человека различного рода факторов, обусловленных спецификой их профессиональной деятельности (постоянной повышенной эмоциональной, психологической или физической нагрузкой, высокой степенью ответственности за результаты труда и т. д.).
Поскольку в период обучения на курсах повышения квалификации (и в другие подобные периоды) гражданин не выполняет своих служебных обязанностей, то есть на его организм не воздействуют специфические факторы, связанные с профессиональной деятельностью, данный период (и ему подобные) не подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Период обучения на курсах повышения квалификации (и ему подобные) прямо не указан среди периодов, подлежащих включению в рассматриваемый стаж работы. Кроме того, периоды выполняемой работы включаются в такой стаж только при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.
Поскольку гражданин фактически в указанные периоды не работал, а значит, не подвергал свое здоровье вредному воздействию в связи с выполнением профессиональной деятельности.
На апелляционную жалобу истцом Бычковой Т.В. принесены возражения, согласно которым просит решение суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, относительно доводов жалобы, заслушав представителя Бычковой Т.В. - Замелова Р.А., возражавшего против доводов жалобы и просившего решение оставить без изменения, проверив в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) законность и обоснованность решения, исходя из доводов, изложенных в жалобе, возражениях, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно ст. 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При исчислении такого стажа подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, и Правила исчисления периодов такой работы, утвержденные Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002.
Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп.19 п.1 ст. 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 04.08.2015 Бычкова Т.В. обратилась в УПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Из протокола заседания комиссии УПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) от 14.08.2015 года N 207 следует, что комиссией не включены в специальный стаж педагогической деятельности следующие периоды работы: с 02.10.2002 по 03.08.2003 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет; с 09.10.2006 по 21.10.2006, с 07.11.2006 по 01.04.2007, с 18.11.2009 по 24.11.2009, с 20.10.2011 по 29.10.2011, с 17.10.2012 по 19.10.2012, с 05.12.2012 по 14.12.2012 - курсы с отрывом от производства с сохранением заработной платы. В связи с чем, комиссия не усматривает права у Бычковой Т.В., на установление досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием специального стажа требуемой продолжительности (л.д.5-6).
Решением УПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) от 17.08.2015 N Бычковой Т.В. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием специального стажа, требуемой продолжительности (л.д. 7).
Согласно трудовой книжке Бычкова Т.В. осуществляла трудовую деятельность: с 30.08.1989 по 21.08.1990 учителем начальных классов в средней школе N г. Анжеро-Судженска; с 31.08.1990 по 12.11.1992 воспитателем группы продленного дня В-Чебулинской средней школы Чебулинского района; с 12.11.1992 в МБОУ "Верх-Чебулинская средняя общеобразовательная школа" учителем начальных классов, где работает по настоящее время (л.д. 8-11).
Также из материалов дела, представленных справок N от 04.08.2015, N от 16.09.2015 (л.д. 12-13, 14), объяснений сторон усматривается, что в периоды с 09.10.2006 по 21.10.2006, с 07.11.2006 по 01.04.2007, с 18.11.2009 по 24.11.2009, с 20.10.2011 по 29.10.2011, с 17.10.2012 по 19.10.2012, с 05.12.2012 по 14.12.2012 истец проходила курсы повышения квалификации по решению работодателя. В эти периоды Бычковой Т.В. начислялась заработная плата, работодатель производил из нее отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции, руководствуясь приведенными нормами закона, правильно сделал вывод о том, что периоды нахождения на курсах повышения квалификации подлежат включению в педагогический стаж, поскольку за работником в указанный период сохраняется как место работы и средний заработок, так и производятся выплаты, предусмотренные законодательством, то есть период нахождения на курсах повышения квалификации, по сути, законодателем приравнивается к выполнению истцом своих обязанностей.
Следовательно, на момент обращения Бычковой Т.В. в УПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) о назначении досрочной страховой пенсии по старости педагогический стаж составил более 25 лет (25 лет 00 месяцев 24 дня).
В связи с чем суд первой инстанции обоснованно обязал ответчика включить в стаж педагогической деятельности Бычковой Т.В., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в образовательных учреждениях для детей, спорные периоды нахождения на курсах повышения квалификации, а также обязал ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с момента обращения в УПФР в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное), то есть с 04.08.2015 года.
Судебной коллегией признаются необоснованными доводы жалобы ответчика относительно того, что истцом не представлено доказательств, прохождения курсов повышения квалификации (приказы работодателя, договоры, заключенные с образовательными учреждениями, где истец должна была проходить курсы повышения квалификации и соответствующие удостоверения о присвоении ей квалификации). В связи с чем, по мнению ответчика, не представляется однозначно утверждать, что в спорные периоды истец находилась на таких курсах. Поскольку указанные доводы опровергаются письменными материалами дела, справкой администрации Чебулинского муниципального района МБОУ "Верх-Чебулинская СОШ" N от 04.08.2015, из которой усматривается, что истец на основании приказов работодателя в спорные периоды направлялась на курсы с отрывом от производства с сохранением заработной платы (л.д. 12-13), а также справкой N от 16.09.2015 о начислении истцу в спорные периоды курсов подготовки заработной платы (л.д. 14). Кроме того, стороной ответчика в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции не заявлялось ходатайство в соответствии со ст. 57 ГПК РФ об истребовании каких либо доказательств по делу. Ответчик не возражала закончить рассмотрение дела по существу по представленным доказательствам.
Доводы апелляционной жалобы о том, что спорные периоды не подлежат зачету в специальный стаж истцы, так как в эти периоды она находилась на курсах повышения квалификации и не осуществляла педагогическую деятельность, не основаны на законе. Поскольку в периоды прохождения курсов повышения квалификации истец выполняла работу, которая была возложена на нее работодателем соответствующими приказами и получала за ее выполнение заработную плату, то есть за истцом сохранялась средняя зарплата, с которой работодатель производил отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
При таких данных, суд первой инстанции с учетом положений ст. 187 ТК РФ правильно включил периоды прохождения истцом курсов повышения квалификации с 09.10.2006 по 21.10.2006, с 07.11.2006 по 01.04.2007, с 18.11.2009 по 24.11.2009, с 20.10.2011 по 29.10.2011, с 17.10.2012 по 19.10.2012, с 05.12.2012 по 14.12.2012 в ее специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, признав решение пенсионного органа об отказе в назначении пенсии незаконным, и обязал назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения с заявлением в пенсионный орган, поскольку продолжительность специального стажа на дату обращения составляет более 25 лет.
Иные доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку установленных судом обстоятельств и не содержат оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, влекущих отмену решения суда.
Суд первой инстанции полно и правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал надлежащую оценку всем доказательствам сторон в совокупности, в порядке ст. 67 ГПК РФ, разрешилспор в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мариинского городского суда Кемеровской области от 03 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя УПФР (ГУ) в г. Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.