судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего
Фоминой Н.В.,
судей
Лепёхиной Н.В., Москаленко Т.П.
,
при секретаре
Поповой О.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу истицы Шиловой А.И. на определение судьи Усманского районного суда Липецкой области от 16 декабря 2015 года, которым постановлено:
Отказать в принятии к производству искового заявления Шиловой А.И. к Скрыпнику А.Н. о взыскании морального вреда за утрату здоровья, расходов, связанных с погребением, материального вреда за разбитую машину.
Разъяснить заявителю Шиловой А.И., что отказ в принятии иска препятств у е т повторному обращению заявителя в суд с тем же исковым заявлением.
Исковое заявление Шилова А.В. к Скрыпнику А.Н. о взыскании морального вреда за утрату здоровья, расходов, связанных с погребением, материального вреда за разбитую машину возвратить Шилову А.В.
Разъяснить заявителю Шилову А.И. его право на обращение с данным исковым заявлением после подписания его надлежащим лицом (или представителем с полномочиями, оформленными в соответствии с ГК Российской Федерации и приложенными к иску) и приведения в соответствие с требованиями ст. 131 ГПК Российской Федерации.
Заслушав доклад судьи Лепёхиной Н.В., судебная коллегия
установила:
Шилова А.И. от своего имени и от имени Шилова А.В. обратилась в суд с иском к Скрыпнику А.Н. о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, взыскании расходов на погребение, компенсации морального вреда, указывая, что 16 марта 2012 года произошло дорожно-транспортное происшествие, виновником которого являлся Скрыпник А.Н. В результате аварии здоровью Ш. был причинен вред, от которого впоследствии Ш. скончался. Ш. являлся сыном Шиловой А.И. и отцом Шилова А.В. Просила взыскать с ответчика расходы на погребение Ш., компенсацию морального вреда, в пользу Шилова А.В. денежные средства за разбитый автомобиль, которым управлял Ш.
Судья отказал Шиловой А.И. в принятии искового заявления, а Шилову А.В. заявление возвратил.
В частной жалобе истица Шилова А.И. просит отменить определение судьи, указывая, что судьей сделан неверный вывод о повторности спора. Полагает, что имеет полномочия на подписание искового заявления в интересах внука Шилова А.В.
Частная жалоба судом апелляционной инстанции рассмотрена в соответствии с пунктом 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив доводы частной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия находит определение судьи правильным.
Как предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Как следует из вступившего в законную силу решения Усманского районного суда Липецкой области от 27 ноября 2014 года, Шиловой А.И. в удовлетворении исковых требований к Скрыпнику А.Н. о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, отказано в связи с отсутствием причинной связи между смертью Ш. и действиями Скрыпника А.Н. (л.д. 16-17).
Отказывая в принятии искового заявления Шиловой А.И., судья правильно указал, что требования Шиловой А.И. тождественны рассмотренным ранее, поскольку истицей вновь заявлены требования к тому же ответчику, о том же предмете - о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в частности, о взыскании стоимости поврежденного автомобиля, расходов на погребение, компенсации морального вреда в связи со смертью сына. Тем же является и основание иска - виновное причинение Скрыпником А.Н. смерти Ш.
Пунктом 4 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Возвращая исковое заявление Шилову А.В., судья обоснованно исходил из того, что исковое заявление подписано только Шиловой А.И., не имеющей полномочий на обращение в суд и подписание заявления от имени Шилова А.В.
Надлежащая доверенность на имя Шиловой А.И. на представление интересов Шилова А.В. к исковому заявлению не приложена.
Довод частной жалобы о том, что надлежащая доверенность от имени Шилова А.В. имеется в Усманском районном суде Липецкой области, объективными доказательствами не подтвержден.
Выводы судьи в оспариваемом определении соответствуют материалам дела и действующему законодательству. Оснований к отмене определения судьи не имеется.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Определение судьи Усманского районного суда Липецкой области от 16 декабря 2015 года оставить без изменения, частную жалобу Шиловой А.И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.