судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего Колгановой В.М.
судей Петрушенко Ф.П., Марчукова А.В.
при секретаре Обуховой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Григорашенко О. В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Дзержинском районе г. Волгограда об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии,
по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Дзержинском районе г. Волгограда,
на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 10 ноября 2015 года, которым исковые требования Григорашенко О. В. удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Петрушенко Ф.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Григорашенко О.В. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Дзержинском районе г. Волгограда (далее по тексту - УПФ РФ в Дзержинском районе г. Волгограда) об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии.
В обоснование заявленных требований указала, что она обратилась в УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии. Однако решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ N " ... " ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по причине отсутствия 30 лет специального стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
С учетом уточнения исковых требований, просила суд признать незаконным решение УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда об отказе в установлении пенсии N " ... " от ДД.ММ.ГГГГ, в части отказа во включении в подсчет специального стажа, работы: в войсковой части N " ... " Республики " ... " с 15 сентября 1983 года по 24 августа 1984 года в должности медицинской сестры зубного кабинета; с 25 августа 1984 года по 15 августа 1985 года в должности медицинской сестры хирургического отделения; с 16 августа 1985 года по 09 сентября 1986 года в должности медицинской сестры анестезистки; с 10 сентября 1986 года по 02 ноября 1986 года в должности медицинской сестры зубного отделения; с 03 ноября 1986 года по 26 марта 1989 года в должности старшей медицинской сестры хирургического отделения; с 27 марта 1989 года по 12 апреля 1992 года в должности старшей медицинской сестры стоматологического отделения; с 13 апреля 1992 года по 01 ноября 1992 года в должности медицинской сестры 2-го инфекционного отделения; с 02 ноября 1992 года по 04 октября 1994 года в должности медицинской сестры приемно-поликлинического отделения.
Обязать ответчика включить в подсчет специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, периоды работы в войсковой части N " ... " Республики " ... " с 15 сентября 1983 года по 24 августа 1984 года в должности медицинской сестры зубного кабинета; с 10 сентября 1986 года по 02 ноября 1986 года в должности медицинской сестры зубного отделения; с 27 марта 1989 года по 12 апреля 1992 года в должности старшей медицинской сестры стоматологического отделения; с 13 апреля 1992 года по 01 ноября 1992 года в должности медицинской сестры 2-го инфекционного отделения; с 02 ноября 1992 года по 04 октября 1994 года в должности медицинской сестры приемно-поликлинического отделения.
В войсковой части N " ... " с 25 августа 1984 года по 15 августа 1985 года в должности медицинской сестры хирургического отделения; с 03 ноября 1986 года по 26 марта 1989 года в должности старшей медицинской сестры хирургического отделения; периоды работы с 16 августа 1985 года по 09 сентября 1986 года в должности медицинской сестры анестезистки войсковой части N " ... " - в льготном исчислении 1 год работы за год и шесть месяцев работы периоды.
Обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, с момента обращения с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии - с ДД.ММ.ГГГГ.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе УПФР в Дзержинском районе г. Волгограда оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения в связи с нарушением норм материального права, просит его отменить и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствие со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав объяснения Григорашенко О.В. и ее представителя Непогодиной Е.В., возражавших относительно них, обсудив указанные доводы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных Законом.
Закрепляя правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует ч. 2 ст. 39 Конституции РФ, законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом в силу ч. 1 ст. 15 Конституции РФ он обязан исходить из верховенства Конституции РФ и высшей юридической силы ее принципов и норм.
В соответствии со ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе, независимо от рода и места деятельности.
Пунктом 1 ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с пп. 20 ч. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, право на льготное пенсионное обеспечение установлено медицинским сестрам.
Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, и Правила исчисления периодов работы (деятельности).
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ДД.ММ.ГГГГ Григорашенко О.В. обратилась в УПФ РФ в Дзержинском районе г. Волгограда с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности по основаниям п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Решением ответчика N " ... " от ДД.ММ.ГГГГ истице отказано в досрочном назначении трудовой пенсии из-за отсутствия требуемого 30-летнего стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитав в специальный стаж 19 лет 05 месяцев 19 дней.
При этом в специальный стаж истицы не были засчитаны периоды работы: в войсковой части N " ... " Республики " ... " с 15 сентября 1983 года по 24 августа 1984 года в должности медицинской сестры зубного кабинета; с 25 августа 1984 года по 15 августа 1985 года в должности медицинской сестры хирургического отделения; с 16 августа 1985 года по 09 сентября 1986 года в должности медицинской сестры анестезистки; с 10 сентября 1986 года по 02 ноября 1986 года в должности медицинской сестры зубного отделения; с 03 ноября 1986 года по 26 марта 1989 года в должности старшей медицинской сестры хирургического отделения; с 27 марта 1989 года по 12 апреля 1992 года в должности старшей медицинской сестры стоматологического отделения; с 13 апреля 1992 года по 01 ноября 1992 года в должности медицинской сестры 2-го инфекционного отделения; с 02 ноября 1992 года по 04 октября 1994 года в должности медицинской сестры приемно-поликлинического отделения, так как наименование организации не предусмотрено Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения; а также отсутствует документальное подтверждение работы в учреждениях, являющихся структурными подразделениями учреждений здравоохранения, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года.
Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" даны разъяснения о том, что по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 01 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
По состоянию на 31 декабря 2001 года пенсионное обеспечение медицинских работников регулировалось, в частности, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения".
Согласно действующему до 01 ноября 1999 года правовому регулированию (Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная или иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 464) в специальный стаж подлежит включению работа врачей и среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
В соответствии с п. 6 Правил, в стаж работы засчитывается на общих основаниях работа в должностях, указанных в списке, в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).
Как следует из разъяснений, данных в абзаце втором п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 30 от 11 декабря 2012 года "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", исходя из пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года, судам следует иметь в виду, что работа в должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в Списке, и в структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте Правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), и других) не поименованных в Списке.
Согласно п. 2.10 Инструктивного письма N 1-63-И от 30 июня 1986 года Министерства социального обеспечения РСФСР "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения" в срок выслуги засчитывается медицинская работа в медсанчастях, в том числе в войсковых частях по вольному найму.
Проанализировав нормативные акты, регулирующие отношения по пенсионному обеспечению работников здравоохранения и действующие в период осуществления истицей медицинской деятельности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что спорные периоды работы истицы в войсковой части N " ... " Республики " ... " с 15 сентября 1983 года по 24 августа 1984 года в должности медицинской сестры зубного кабинета; с 10 сентября 1986 года по 02 ноября 1986 года в должности медицинской сестры зубного отделения; с 27 марта 1989 года по 12 апреля 1992 года в должности старшей медицинской сестры стоматологического отделения; с 13 апреля 1992 года по 01 ноября 1992 года в должности медицинской сестры 2-го инфекционного отделения; с 02 ноября 1992 года по 04 октября 1994 года в должности медицинской сестры приемно-поликлинического отделения
подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с осуществлением деятельности по охране здоровья населения, календарно.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку в соответствии с п. 1 Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464, такое право предоставлено врачам и среднему медицинскому персоналу независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Согласно Постановлению Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 464 "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" исчисление сроков выслуги среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров производится с применением льготного порядка (1 год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев).
Разрешая заявленные требования истицы в части включения в специальный стаж в льготном исчислении (один год работы за один год шесть месяцев) периодов работы истицы в войсковой части N " ... " Республики " ... " с 25 августа 1984 года по 15 августа 1985 года в должности медицинской сестры хирургического отделения; с 03 ноября 1986 года по 26 марта 1989 года в должности старшей медицинской сестры хирургического отделения; с 16 августа 1985 года по 09 сентября 1986 года в должности медицинской сестры анестезистки, и удовлетворяя их, суд первой инстанции не учел, что определяющим для включения данных периодов в льготном исчислении как 1 год и шесть месяцев являлась занятость в отделениях (палатах) хирургического профиля.
Между тем доказательств, подтверждающих, что в спорные периоды деятельность истицы в войсковой части N " ... " Республики " ... " с 25 августа 1984 года по 15 августа 1985 года, с 03 ноября 1986 года по 26 марта 1989 года, с 16 августа 1985 года по 09 сентября 1986 года протекала в стационаре хирургического профиля, материалы дела не содержат.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что данные периоды работы истицы подлежат включению в специальный стаж в календарном исчислении. Оснований для зачета указанных периодов работы в льготном исчислении 1 год работы за 1 год шесть месяцев у суда первой инстанции не имелось.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании имеющихся в деле доказательств, а судом лишь допущено неправильное толкование норм материального права, судебная коллегия полагает возможным отменить решение суда в части возложения обязанности на ответчика включить Григорашенко О.В. в подсчет специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии в льготном исчислении (1 год работы за 1 год шесть месяцев) в войсковой части N " ... " с 25 августа 1984 года по 15 августа 1985 года в должности медицинской сестры хирургического отделения; с 03 ноября 1986 года по 26 марта 1989 года в должности старшей медицинской сестры хирургического отделения; с 16 августа 1985 года по 09 сентября 1986 года в должности медицинской сестры анестезистки, с принятием в указанной части нового решения об исчислении данных периодов в календарном порядке.
Согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона от 17 декабря 2002 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поскольку на дату обращения с заявлением о назначении пенсии ДД.ММ.ГГГГ с учетом включения периодов с 25 августа 1984 года по 15 августа 1985 года, с 03 ноября 1986 года по 26 марта 1989 года, с 16 августа 1985 года по 09 сентября 1986 года в календарном исчислении у Григорашенко О.В. будет выработано более 30 лет, то судебная коллегия считает возможным оставить без изменения решение суда первой инстанции в части назначения истице досрочной трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, фактически сводятся к несогласию с решением суда, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, которые влияли бы на обоснованность и законность судебного решения либо опровергали выводы суда первой инстанции. В связи с этим приведенные в апелляционной жалобе доводы признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на переоценке доказательств установленных в судебном разбирательстве. Процессуальных нарушений, являющихся безусловным основанием для отмены решения, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного, и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 10 ноября 2015 года отменить в части исчисления в льготном порядке (один год работы за один год шесть месяцев) Григорашенко О. В. в подсчет специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, периоды работы в войсковой части N " ... " с 25 августа 1984 года по 15 августа 1985 г. (00-11-20) в должности медицинской сестры хирургического отделения; с 03 ноября 1986 года по 26 марта 1989 года (02-04-23) в должности старшей медицинской сестры хирургического отделения; с 16 августа 1985 года по 09 сентября 1986 года (01-00-23) в должности медицинской сестры анестезистки войсковой части N " ... ", принять в указанной части новое решение об исчисление указанных периодов Григорашенко О. В. в подсчет специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в календарном порядке.
В остальной части решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 10 ноября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Пенсионного фона РФ (государственное учреждение) в Дзержинском районе г. Волгограда - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Копия верна
Судья
Волгоградского областного суда Ф.П. Петрушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.