судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего Куратовой Л.В.,
судей: Пашковой Т.В., Ривняк Е.В.,
при секретаре Гузун Ю.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ " " ... "" к С.И.В. об обязании обеспечить доступ в нежилое помещение,
по частной жалобе ТСЖ " " ... ""
на определение Кировского районного суда г. Волгограда от 14 декабря 2015 года о передаче гражданского дела по подсудности.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Пашковой Т.В., судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
УСТАНОВИЛА:
ТСЖ " " ... "" обратилось в суд с иском к С.И.В. об обязании обеспечить доступ в нежилое помещение.
В обоснование заявленных требований истец указал, что С.И.В. на праве собственности принадлежит нежилое помещение N " ... ", расположенное по адресу: "адрес".
ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ " " ... "" направило в адрес С.И.В. предписание о необходимости обследовать инженерное оборудование нежилого помещения N " ... ", принадлежащего ответчику.
Истец просил суд обязать С.И.В. обеспечить доступ в нежилое помещение N " ... ", расположенное по адресу: "адрес", для обследования инженерного оборудования.
Суд постановилуказанное выше определение.
В частной жалобе ТСЖ " " ... "" оспаривает законность и обоснованность определения суда, как постановленного с нарушением норм процессуального права, просит его отменить.
В соответствии с частью 3 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч.1 ст.47 Конституции РФ).
Передавая дело по подсудности, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 28, п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, исходил из того, что исковые требования об обязании обеспечить доступ в нежилое помещение подлежат рассмотрению по правилам общей подсудности - по месту жительства ответчика, указал, что исковое заявление принято с нарушением правил подсудности, в связи с чем гражданское дело подлежит передаче по подсудности в Хорошевский районный суд г. Москвы по месту жительства ответчика.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда.
Согласно ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.
Как разъяснено в абзаце 3 пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Из смысла данных правовых норм следует, что исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на перечисленное в указанной норме имущество.
Как следует из искового заявления, спор между сторонами возник из-за отсутствия доступа истца к инженерным коммуникациям находящегося в управлении истца многоквартирного дома. При этом, доступ к данным коммуникациям возможен только через принадлежащее ответчику нежилое помещение.
Таким образом, требования ТСЖ " " ... "" направлены на обеспечение свободного доступа в помещение, то есть, направлены на защиту права пользования помещением, в связи с невозможностью осуществления истцом данного права и возложенных на него функций, что в соответствии со ст. 30 ГПК РФ и разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, подтверждает необходимость применения судом процессуальной нормы об исключительной подсудности возникшего спора.
Выводы суда не основаны на законе, поскольку при исключительной подсудности дела, предусмотренной ч. 1 ст. 30 ГПК РФ, общее правило о рассмотрении дел по месту нахождения ответчика не подлежит применению.
Поэтому доводы частной жалобы о том, что исковые требования подлежат рассмотрению по правилам об исключительной подсудности, судебная коллегия находит обоснованными.
Таким образом, судебная коллегия считает, что обжалуемое определение суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи, с чем оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Кировского районного суда г. Волгограда от 14 декабря 2015 года - отменить.
Гражданское дело по иску ТСЖ " " ... "" к С.И.В. об обязании обеспечить доступ в нежилое помещение направить в Кировский районный суд города Волгограда для рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.