Судья Ростовского областного суда М.П.Ушников рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Кореневского Г.В. - адвоката Землянского В.С. на постановление заместителя главного государственного инспектора Ростовской области по использованию и охране земель - и.о. заместителя начальника отдела государственного надзора Управления Росреестра по Ростовской области Ткаченко В.Н. от 25.05.2015 г. на решение судьи Кировского районного суда г. Ростов-на-Дону от 02 декабря 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО "Эколот" Кореновского Г.В. по ст. 7.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя главного государственного инспектора Ростовской области по использованию и охране земель - и.о. заместителя начальника отдела государственного надзора Управления Росреестра по Ростовской области Ткаченко В.Н. от 25.05.2015 г., директор ООО "Эколот" Кореновский Г.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА рублей.
Решением судьи Кировского районного суда г. Ростов-на-Дону от 02 декабря 2015 года постановление заместителя главного государственного инспектора Ростовской области по использованию и охране земель - и.о. заместителя начальника отдела государственного надзора Управления Росреестра по Ростовской области Ткаченко В.Н. от 25.05.2015 г. оставлено без изменения.
Не согласившись с вынесенным решением, защитник Кореневского Г.В. адвокат Землянский С.В. обжаловал его в Ростовский областной суд. В жалобе заявитель просит отменить решение судьи как незаконное и необоснованное, и прекратить производство по делу об административном правонарушении за отсутствием состава инкриминируемого административного правонарушения.
В судебное заседание Кореневский Г.В. явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Представитель Управления Росреестра по РО по доверенности Демьянченко Д.А. в судебном заседании возражала против отмены вынесенного судьей решения, считая его законным и обоснованным.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 7.1 КоАП РФ в редакции, действовавшей в момент совершения административного правонарушения, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа.
Объектом правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 Кодекса, являются общественные отношения в сфере использования земель и охраны собственности.
Исходя из положений статей 25, 26 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Права на эти земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно статье 29 ЗК РФ в редакции, действовавшей в момент совершения административного правонарушения, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно материалам дела об административном правонарушении, 20.03.2015 года главным специалистом отдела контроля за использованием земель Департамента имущественно - земельных отношений города Ростов-на-Дону Горуновичем А.М. проведена проверка выполнения соблюдения обязательных требований законодательства ООО "Эколот", расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН В акте проверки органом муниципального контроля юридического лица индивидуального предпринимателя НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА указано, что на огороженном земельном участке, расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, пр. М. Нагибина, 33а/47, ранее имеющий кадастровый НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (аннулирован), расположено 5-ти этажное здание административного назначения. Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА серия 61 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ООО "Эколот" принадлежит на праве собственности нежилое помещение, состоящие из комнат N НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, 43 в, 42 а на 3-ем этаже литера "А", общей площадью, общей площадью 16,8 кв.м. Указанные помещения используются ООО "Эколот" для эксплуатации офисных кабинетов, коридора и санитарного узла.
Согласно соглашению о распределении долей земельного участка с кадастровым номером АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН между собственниками нежилых помещений в указанном 5-ти этажном строении, доля земельного участка, площадью 1260 кв.м., ООО "Эколот" была определена в размере 7/1000, что составляет 8,8 кв.м.
В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Административный орган по настоящему делу должен доказать, что ООО "Эколот" самовольно использует земельный участок или не имеет предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Таких доказательств материалы дела не содержат, что установлено решением Арбитражного суда Ростовской области по делу NА53-13133/2015 года, вступившим в законную силу, которым признано незаконным и отменено постановление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области от 15.05.2015 года по делу N296 о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Эколот" к административной ответственности по 7.1 КоАП РФ по этому же событию административного правонарушения, но в отношении юридического, а не должностного лица.
В материалах дела отсутствуют достаточные и допустимые доказательства, подтверждающие наличие в действиях директора ООО "Эколот" Кореновского Г.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах, постановление должностного лица и решение судьи районного суда подлежат отмене, а производство по делу прекращению.
Руководствуясь ст. ст. 30.7 - 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление заместителя главного государственного инспектора Ростовской области по использованию и охране земель - и.о. заместителя начальника отдела государственного надзора Управления Росреестра по Ростовской области Ткаченко В.Н. от 25.05.2015 г., решение Кировского районного суда г. Ростов-на-Дону от 02 декабря 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО "Эколот" Кореновского Г.В. по ст. 7.1 КоАП РФ - отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО "Эколот" Кореновского Г.В. по ст. 7.1 КоАП РФ прекратить по основаниям, предусмотренным ст. 30.7 ч. 1 п. 3 КоАП РФ.
СУДЬЯ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.