Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Комбаровой И.В.
и судей Клиенко Л.А., Пшеничниковой С.В.
при секретаре Мешвез И.А.
по докладу судьи Клиенко Л.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика по доверенности Бурой В.В. на решение Северского районного суда от 19 октября 2015 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тройняков Н.Е. обратился в суд с иском к Шпаковой В.И. и ООО Управляющая компания "Сфера" о взыскании солидарно денежной суммы в размере " ... "
Обжалуемым решением Северского районного суда от 19 октября 2015 года удовлетворены частично исковые требования Тройнякова Н.Е. к Шпаковой В.И. и ООО Управляющая компания "Сфера".
Взыскано с Шпаковой В.И. в пользу Тройнякова Н.Е. сумма возмещения ущерба в размере " ... "
В остальной части иска отказано.
В апелляционной жалобе представитель ответчика по доверенности Бурая В.В., не оспаривая выводы суда о взыскании размера причиненного материального ущерба, просит отменить решение суда первой инстанции, поскольку Шпакова В.И. является ненадлежащим ответчиком по данному делу.
В возражениях на апелляционную жалобу Тройняков Н.Е. просит оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов апелляционной жалобы, возражения относительно нее, выслушав представителя ООО УК "Сфера" по доверенности Порываеву О.А., просившую отменить решение суда первой инстанции, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований к отмене решения суда.
Как следует из материалов дела, квартира была приобретена в собственность Тройняковым Н.Е. на основании договора от 29.03.1993г. квартира " ... " Истец зарегистрирован по данному адресу.
Согласно уведомлению из ЕГРП помещение, расположенное по адресу: " ... " не зарегистрировано и сведения о правообладателе отсутствуют.
Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В суде первой инстанции достоверно установлено, что ответчиком Шпаковой В.И. было принято наследство, которое открылось после смерти ее бывшего мужа Шпакова А.Я. Указанная квартира считается принадлежащей ей с момента открытия наследства, то есть со дня смерти Шпакова А.Я., независимо от того, что право собственности не было зарегистрировано.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Частью 4 статьи 30 ЖК РФ и статьёй 210 ГК РФ установлена обязанность собственника жилого помещения поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении требований истца о возмещении материального ущерба, причинённого залитием квартиры, принадлежащей Тройнякову Н.Е.
Судом первой инстанции правильно применены нормы материального права. Оснований к отмене решения не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Северского районного суда от 19 октября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчика по доверенности Бурой В.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.