Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Сагитовой Е.И.,
и судей Щуровой Н.Н., Мантул Н.М.,
по докладу Сагитовой Е.И.,
при секретаре Ромашиной И.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании заявление Нефедова Е.А. о разъяснении апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 июля 2015 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 17 ноября 2014 года отказано в удовлетворении исковых требований Кондрашовой В.И. к Кондрашову В.А., Нефедову Е.А. о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 июля 2015 года вышеуказанное решение оставлено без изменения.
Нефедов Е.А. обратился в краевой суд с заявлением о разъяснении апелляционного определения. В обоснование заявления указал, что Кондрашова В.А. 31.03.2015 года продала земельный участок Каталупову А.Г. Просил разъяснить апелляционное определение, аннулировать регистрационную запись о праве собственности Каталупова А.Г. на земельный участок.
Рассмотрев заявление, проверив материалы дела, выслушав представителя Нефедова Е.А. - " Ф.И.О. "1, Кондрашова В.А., суд апелляционной инстанции считает необходимым в удовлетворении заявления отказать.
В силу ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.
21 июля 2015 года судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда рассмотрена апелляционная жалоба Кондрашовой В.И. на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 17 ноября 2014 года, которым отказано в удовлетворении ее исковых требований к Кондрашову В.А., Нефедову Е.А. о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка.
Судом апелляционной инстанции решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 17 ноября 2014 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Кондрашовой В.И. - без удовлетворения.
Резолютивная часть апелляционного определения сформулирована в доступной для понимания форме и не содержит неясностей, требующих разъяснения.
Судебная коллегия приходит к выводу, что заявителем избран неверный способ судебной защиты.
Сделка купли-продажи от 31.03.2015 года, заключенная между Каталуповым А.Г. и Кондрашовой В.И., не являлась предметом исследования по данному делу, Каталупов А.Г. в рассмотрении дела не участвовал.
Судебная коллегия считает необходимым разъяснить заявителю, что он вправе обратиться в суд с иском к Кондрашовой В.И., Каталупову А.Г. c соответствующим иском.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.202 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
В удовлетворении заявления Нефедова Е.А. о разъяснении апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 июля 2015 года отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.