Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Одинцова В.В.
судей Багрий Л.Б., Метова О.А.
по докладу Багрий Л.Б.
при секретаре Востряковой М.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Дюк Татьяны Анатольевны на решение Советского районного суда г.Краснодар от 31 августа 2015г, которым удовлетворен иск Чернышевой Ольги Александровны к Дюк Татьяне Анатольевне, Дюк Станиславу Алексеевичу о взыскании аванса по предварительному договору купли-продажи квартиры,
УСТАНОВИЛА:
Чернышева О.А. обратилась в суд с иском к Дюк Т.А., Дюк С.А. о взыскании аванса по предварительному договору купли-продажи квартиры, ссылаясь на то, что " ... " между Дюк Т.А., действующей от имени Дюк С.А. на основании доверенности " ... " от " ... ", и нею был заключен предварительный договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, условный " ... " дома " ... " литер 1 по " ... " " ... " " ... ". При заключении договора она оплатила Дюк Т.А. задаток в сумме " ... "., что подтверждается соглашением о задатке от " ... "г. По условиям предварительного договора Дюк С.А. обязался продать ей квартиру за цену " ... "., заключив основной договор купли-продажи в срок до " ... " Основной договор купли-продажи квартиры сторонами не был заключен в установленный срок, в связи с чем, она просила возвратить аванс в сумме " ... ".
Дюк Т.А. иск не признала.
Решением Советского районного суда г. Краснодар от 31августа 2015г. иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе Дюк Т.А. просит решение отменить, так как суд пришел к неправильному выводу о недействительности предварительного договора купли-продажи квартиры от " ... ". как не прошедшего государственную регистрацию; суд не учел вступившее в законную силу решение Советского районного суда г. Краснодар от 26 марта 2015 г., которым установлена вина Чернышевой О.А. в не заключении основного договора купли-продажи квартиры, в связи с чем, оплаченные " ... ". возврату не подлежат.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя Дюк Т.А., объяснения представителя Чернышевой О.А., судебная коллегия в пределах доводов апелляционной жалобы не находит оснований к отмене решения суда как постановленного в соответствии с обстоятельствами дела и не противоречащего требованиям закона.
Как следует из дела, " ... " между Дюк Т.А., действующей от имени Дюк С.А. на основании доверенности " ... "2 от " ... ", и Чернышевой О.А. был заключен предварительный договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, условный " ... " дома " ... " литер 1 по " ... " " ... " " ... ". При этом Чернышева О.А. " ... "г. оплатила Дюк Т.А. " ... " Предварительным договором купли-продажи квартиры установлен срок заключения основного договора купли-продажи до 28 февраля 2014г. Основной договор купли-продажи квартиры в установленный срок не был заключен.
Перечисленные обстоятельства сторонами не оспаривались.
В соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Так как основной договор купли-продажи квартиры не был заключен, стороны предварительного договора купли-продажи не реализовали предоставленное им п.4 ст.445 ГК РФ право на предъявление требования о понуждении к заключению основного договора, то соответственно имеет место прекращение обязательств, предусмотренных предварительным договором купли-продажи.
При таких обстоятельствах и с учетом положений ст.1102 ГК РФ суд правомерно взыскал в пользу Чернышевой О.А. " ... "., так как эта сумма была уплачена покупателем в счет оплаты имущества по сделке купли-продажи, которая не состоялась.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить законным основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г.Краснодар от 31 августа 2015г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Дюк Т.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.