Судья Краснодарского краевого суда Костецкая Ю.В., рассмотрев кассационную жалобу представителя Шкурат Н.Н., Гурцкая В.П., Зариповой Ю.А. и Устян С.Т. по доверенности Овчинникова С.Н., поступившую в краевой суд 14 января 2016 г. на решение Лазаревского районного суда г. Сочи от 20 июля 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27 октября 2015 года по делу по иску Шкурат Н.Н., Гурцкая В.П., Зариповой Ю.А. и Устян С.Т. к администрации Лазаревского района города Сочи о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка на праве обшей долевой собственности за плату,
УСТАНОВИЛА:
Шкурат Н.Н., Гурцкая В.П., Зарипова Ю.А. и Устян С.Т. обратились в суд с иском к администрации Лазаревского района города Сочи о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка на праве общей долевой собственности за плату с кадастровым номером " ... ", площадью " ... " кв.м., находящегося в муниципальной собственности, из земель населенных пунктов для эксплуатации индивидуального жилого дома N " ... ", расположенного по адресу: " ... " и для эксплуатации индивидуального жилого дома N " ... ", расположенного по адресу: г. " ... "; признании права на приобретение в общую долевую собственность за плату данного земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью " ... " кв.м.; прекращении договора аренды N " ... " от 29 декабря 2003 года земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью " ... " кв.м., расположенного по адресу: " ... " при доме N " ... ", заключенного сроком на 49 лет между администрацией Лазаревского района города Сочи и Шкурат Н.Н., Устян С.Т. со дня вступления решения в законную силу; и погашении Лазаревским отделом по г. Сочи Управления Росреестра по Краснодарскому краю записи о государственной регистрации N " ... " от 04.03.2004 года договора аренды N " ... " от 29.12.2003 года земельного участка с кадастровым номером " ... " площадью " ... " кв.м., расположенного по адресу: " ... " при доме N " ... ", заключенного сроком на 49 лет между администрацией Лазаревского района города Сочи и Шкурат Н.Н., Устян С.Т. со дня вступления решения в законную силу.
Решением Лазаревского районного суда города Сочи от 20 июля 2015 года отказано в удовлетворении требований Шкурат Н.Н., Гурцкая В.И., Зариповой Ю.А., Устян С.Т. к администрации Лазаревского района города Сочи о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка на праве общей долевой собственности за плату, признании права на приобретение земельного участка в общую долевую собственность.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27 октября 2015 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе поставлен вопрос об отмене судебных постановлений в связи с существенным нарушением норм материального и процессуального права.
Согласно ст.387 ГПК РФ (в редакции Федерального закона от 09.12.2010 года N 353-ФЗ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения по существу в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда не имеется.
Как видно из судебных постановлений, Шкурат Н.Н., Гурцкая В.И. и Зариповой Ю.А. принадлежит на праве общей долевой собственности (по 1/3 доли за каждым) жилой дом с мансардой, литер: "А", "А1", общей площадью " ... " кв.м., расположенный по адресу: " ... " что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права серия " ... ", соответственно.
Устян С.Т. является собственником жилого дома с мансардой, литер: "А", "А1", общей площадью " ... " кв.м., расположенного по адресу: г " ... " что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия " ... "
Постановлением администрации Лазаревского района города Сочи N " ... " от 17.11.2003 года Устян С.Т. и Шкурат Н.Н. предоставлен в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, сроком на 49 лет, земельный участок при жилом доме N " ... " площадью " ... " кв.м., для ИЖС, из них на часть участка площадью " ... " кв.м., расположенную в границах "красных линий" " ... " установлено ограничение в использовании, запрете на строительство, посадку многолетних насаждений, а также возможность использования в интересах местного самоуправления и местного населения для ремонта объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Участок расположен во второй зоне горно-санитарной охраны курорта, экономико-планировочная зона Л-1-А. Категория земель - земли поселений.
Постановления администрации Лазаревского района города Сочи N " ... " от 17.11.2003 года между администрацией Лазаревского района города Сочи и Устян С.Т., Шкурат Н.Н. 29 декабря 2003 года заключен договор N " ... " о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) земельного участка в аренду на 49 лет площадью " ... " кв.м., расположенного по адресу: " ... ", участок при жилом доме N " ... " для индивидуального жилищного строительства.
Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Положением п. 2 ст. 28 ЗК РФ, действовавшей до 1 марта 2015 года, предусматривалось, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.
Письмом администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи от 29.10.2014 года N " ... " истцам отказано в предоставлении в общую долевую собственность за плату земельного участка с кадастровым номером " ... " при жилом доме N " ... " по " ... ", в связи с нахождением испрашиваемого земельного участка в границах "красной линии" улиц " ... ". Красные линии отделяют территории общего пользования, которыми могут беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц от других территорий, которые находятся или могут находиться в собственности юридических или физических лиц.
В соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 36 Земельного кодекса РФ (действовавшей до 01.03.2015 года) местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Согласно подпунктам 11. 12 пункта 1 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты). Территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).
Следовательно, красные линии отделяют территории общего пользования, которыми может беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, скверы, бульвары), а также участки под линейными объектами от других территорий, которые находятся или могут находиться в собственности юридических и физических лиц.
В силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ, земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Как следует из кадастровой выписки о спорном земельном участке с кадастровым номером " ... " от 31.01.2015 года N " ... " в ней содержатся сведения об установленных красных линиях в соответствии с постановлением администрации Лазаревского района города Сочи N " ... " от 17.11.2003 года площадью " ... " кв.м.
Факт постановки красных линий на кадастровый учет подтверждается справкой " ... " от 28.01.2015 года, в соответствии с которой красные линии отображаются в соответствии с Проектом планировки территории Лазаревского района города-курорта Сочи, а также Постановлением администрации города Сочи "Об утверждении ДПТ "Проект планировки территории Лазаревского района города-курорта Сочи" N " ... " от 16.09.2014 года.
Кроме того, факт нахождения части земельного участка с кадастровым номером " ... " ( " ... " кв.м.) в красных линиях был известен истцам при заключении договора аренды спорного земельного участка.
Согласно выводам досудебной землеустроительной экспертизы, выполненной ЗАО "Сочиагропромпроект", указанные красные линии являются информативной базой, для дальнейшей подготовки документации утвержденной в соответствии с законодательством РФ. На момент проведения экспертизы на земельном участке с кадастровым номером " ... " отсутствуют зарегистрированные объекты общего пользования. На момент проведения экспертизы, часть земельного участка в границах красных линий, из состава земельного участка с кадастровым номером " ... " окончательно не сформирован, как земельный участок общего пользования в соответствии с законодательством РФ. На основании изложенного, эксперт пришел к выводу, что часть земельного участка в границах красных линий, из состава земельного участка с кадастровым номером. " ... " не относится к землям общего пользования.
Учитывая изложенное, суд правильно признал отказ администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи в праве на приобретение истцами в общую долевую собственность за плату земельного участка законным и обоснованным.
Доводы о том, что судом не дана оценка представленным доказательствам основанием для отмены судебных постановлений не являются, поскольку суд кассационной инстанции не вправе входить в переоценку тех или иных доказательств.
Нарушений норм материального права и требований процессуального законодательства, свидетельствующих о неполноте или необъективности исследования обстоятельств дела, влекущих безусловную отмену судебного акта судами не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 382, 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
В передаче кассационной жалобы представителя Шкурат Н.Н., Гурцкая В.П., Зариповой Ю.А. и Устян С.Т. по доверенности Овчинникова С.Н. для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда отказать.
Судья краевого суда Ю.В. Костецкая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.