Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Лепёшина Д.А.,
судей Гришиной Г.Н. и Сергеевой С.М.,
при секретаре Кудрявовой М.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Владимире 14 января 2016 года гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Владимире Владимирской области на решение Фрунзенского районного суда города Владимира от 30 сентября 2015 года, которым постановлено:
Исковые требования Берсеневой Э. О. удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Владимире Владимирской области включить Берсеневой Э. О. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, следующие периоды: с **** по **** в должности **** в **** - в календарном исчислении; с **** по **** **** **** во **** - в календарном исчислении; с **** по **** в должности **** в **** во **** - в льготном исчислении один год работы как один год и три месяца; с **** по **** в должности **** в **** **** - в льготном исчислении: один год работы как один год и три месяца; период нахождения в отпуске по беременности и родам с **** по **** - в льготном исчислении: один год работы как один год и три месяца; период нахождения на курсах повышения квалификации с **** по **** - в льготном исчислении: один год работы как один год и три месяца.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Владимире Владимирской области назначить Берсеневой Э. О. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения с момента обращения за ней - ****.
Взыскать с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Владимире Владимирской области в пользу Берсеневой Э. О. **** рублей в возврат расходов по уплате государственной пошлины.
Заслушав доклад судьи Гришиной Г.Н., объяснения представителя ответчика УПФ РФ (ГУ) в г. Владимире Владимирской области Жуковой А.Н., просившей об отмене решения в обжалуемой части, истца Берсеневой Э.О., возражавшей против доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Берсенева Э.О. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в г. Владимире Владимирской области о включении в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, периодов работы с **** по **** в должности **** в **** - в календарном исчислении; с **** по **** **** **** во **** - в календарном исчислении; с **** по **** в должности **** в **** во **** - в льготном исчислении один год работы как один год и три месяца; с **** по **** в должности **** в **** **** - в льготном исчислении: один год работы как один год и три месяца; периода нахождения в отпуске по беременности и родам с **** по **** - в льготном исчислении: один год работы как один год и три месяца; периода нахождения на курсах повышения квалификации с **** по **** - в льготном исчислении: один год работы как один год и три месяца, а также о назначении досрочной страховой пенсии по старости с ****.
В обоснование заявленных требований указала, что имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, в назначении которой Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) в г. Владимире Владимирской области ей необоснованно было отказано.
В судебном заседании истец Берсенева Э.О. поддержала заявленные требования.
Представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Владимире Владимирской области Кощеева Л.И. иск не признала, пояснила, что включение спорных периодов работы **** и ****, а также периода нахождения на курсах повышения квалификации в специальный стаж действующим пенсионным законодательством не предусмотрено. Отпуск по беременности и родам, и период работы в **** году **** в **** подлежит включению в стаж только в календарном исчислении. Период работы **** в **** году не подтвержден сведениями персонифицированного учета в связи с чем, также, не подлежит включению в специальный стаж. Просила в удовлетворении иска Берсеневой Э.О. отказать полностью.
Суд постановилуказанное выше решение.
В апелляционной жалобе ответчик УПФ РФ (ГУ) в г. Владимире и Владимирской области ставит вопрос об отмене решения суда в части удовлетворения требований о включении в специальный стаж периода работы с **** по **** в должности **** в ****, а также в части назначения досрочной страховой пенсии по старости с ****, считая его в этой части незаконным и необоснованным, при этом просит вынести новое решение об отказе в удовлетворении данных требований.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы с учетом представленных возражений, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Решение суда в части включения в специальный стаж Берсеневой Э.О., дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, периодов работы с **** по **** **** **** во **** - в календарном исчислении; с **** по **** в должности **** в **** во **** - в льготном исчислении: один год работы как один год и три месяца; с **** по **** в должности **** в **** **** - в льготном исчислении: один год работы как один год и три месяца; период нахождения в отпуске по беременности и родам с **** по **** - в льготном исчислении: один год работы как один год и три месяца; период нахождения на курсах повышения квалификации с **** по **** - в льготном исчислении: один год работы как один год и три месяца, лицами, участвующими в деле, не обжалуется.
Оснований для проверки решения суда первой инстанции в полном объеме с учетом положений ч. 2 ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия не находит. Таким образом, решение в этой части подлежит оставлению без изменения.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Берсеневой Э.О., суд первой инстанции, со ссылкой на постановление Совета Министров РСФСР N 464 от 6 сентября 1991 года, пришел к выводу о наличии оснований для включения в специальный стаж периода работы с **** по **** в должности **** в ****.
При этом, суд с учетом номенклатуры должностей медицинского и фармацевтического персонала (приказ минздрава РФ N 377 от 15 октября 1999 года), исходил из того, что должность медицинского регистратора, которую занимала в тот период Берсенева Э.О., относится к среднему медицинскому персоналу и включается в специальный стаж независимо от наименования должностей лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Судебная коллегия находит приведенные выводы ошибочными, основанными на неправильном толковании положений действующего законодательства по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, решением УПФ РФ (ГУ) в г. Владимире и Владимирской области от 6 мая 2015 года Берсеневой Э.О. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.
При этом, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не включен, в том числе, период работы Берсеневой Э.О. с **** по **** в должности **** в ****.
Согласно пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Аналогичные положения содержались в пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", действовавшего до 1 января 2015 года.
В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Таким образом, при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ "О страховых пенсиях", вопрос о включении того или иного периода работы в специальный стаж может разрешаться на основании законодательства, действовавшего как во время выполнения указанной работы, так и на момент обращения за пенсией.
Согласно пп. "н" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;
- список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;
- перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года.
В спорный период работы Берсеневой Э.О. действовали утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, а также Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.
В разделе II данного Перечня "Врачи и другие медицинские работники" поименованы врачи, зубные врачи, техники, фельдшеры, помощники врача, акушерки, массажисты, лаборанты, дезинфекционные инструкторы и все медицинские сестры независимо от наименования должности, а также учреждения и заведения, перечисленные в разделе 1 настоящего Перечня, которые отнесены к лечебно-профилактическим учреждениям, учреждениям охраны материнства и детства, санитарно-профилактическим учреждениям.
На момент обращения за досрочной страховой пенсией 28 апреля 2015 года действовал Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Однако, ни названным Перечнем N 1397, ни Списком N 781 не предусмотрено право лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, на включение в специальный стаж для назначения пенсии периодов трудовой деятельности в должности ****. Указанная должность в вышеуказанных актах не поименована.
При этом, Судебная коллегия отмечает, что согласно пункта 2.9 Инструктивного письма Министерства социального обеспечения РСФСР "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения" от 30 июня 1986 года N 1-63-И, лицам, работающим в должности медицинского регистратора пенсия за выслугу лет может быть назначена при условии наличия в период работы медицинского образования.
Из материалов дела следует, что Берсенева Э.О. в **** году окончила **** по специальности ****, то есть, получила среднее медицинское образование. Следовательно, в спорный период работы с **** по **** Берсенева Э.О. не имела медицинского образования, в связи с чем, оснований для включения спорного периода работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, не имеется и на основании вышеуказанного акта.
Таким образом, решение суда в данной части подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе во включении в специальный стаж периода работы с **** по **** в должности **** в ****.
Что касается назначения досрочной страховой пенсии по старости, то по состоянию на дату обращения в суд, на дату разрешения спора истица не имеет 30-летнего стажа по осуществлению лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, в связи с чем решение суда подлежит отмене и в части назначения досрочной страховой пенсии по старости с отказом в иске в данной части.
Поскольку Берсенева Э.О. продолжает трудовую деятельность по специальности, она не лишена возможности обратиться за назначением пенсии повторно, с момента достижения необходимого стажа, с учетом периодов зачтенных оспариваемым решением суда.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Фрунзенского районного суда города Владимира от 30 сентября 2015 года в части удовлетворения требований Берсеневой Э. О. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в городе Владимире Владимирской области о включении в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, периода работы с **** по **** в должности **** в **** и в части назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения с **** - отменить, принять в этой части новое решение, которым указанные требования оставить без удовлетворения.
В остальной части решение Фрунзенского районного суда города Владимира от 30 сентября 2015 года оставить без изменения.
Председательствующий Лепёшин Д.А.
Судьи Гришина Г.Н.
Сергеева С.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.