Тамбовский областной суд в составе:
Председательствующего Букатиной Е.В., судей: Отта В.В., Хворовой Е.Н.
при секретаре Жупиковой А.Н.
с участием: прокурора Пудовкиной И.А., адвоката Таниевой А.И., осужденного Брыкова Н.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление заместителя прокурора Мичуринского района Тамбовской области Мананникова А.А. на приговор Мичуринского районного суда Тамбовской области от *** ноября 2015 года которым
Брыков Н.А. *** года рождения уроженец *** судимый:
***
***
осужден по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ***.08.2014 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима
Заслушав доклад судьи Отта В.В., выступления прокурора Пудовкиной И.А., адвоката Таниевой А.И., осужденного Брыкова Н.А.
УСТАНОВИЛ:
Брыков признан виновным в краже чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено *** августа 2015 года в с. *** района Тамбовской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционном представлении заместитель прокурора Мичуринского района Тамбовской области Мананников А.А. указывает, что суд незаконно учел в качестве отягчающего обстоятельства судимость Брыкова по приговору от ***.08.2014 г. по которому он был осужден к условному наказанию и просит снизить назначенное Брыкову наказание.
В судебном заседании прокурор Пудовкина, осужденный Брыков и адвокат Таниева поддержали доводы апелляционного представления.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Уголовное дело в отношении Брыкова рассмотрено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Нарушений УПК РФ, влекущих отмену приговора не допущено.
Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Положения главы 40 УПК РФ судом соблюдены.
Действия Брыкова правильно квалифицированы по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, что не оспаривается сторонами.
Вместе с тем, при назначении Брыкову наказания судом были нарушены требования общей части уголовного кодекса в связи с чем, приговор подлежит изменению на основании ч.1 ст. 389.18 УПК РФ.
При назначении Брыкову наказания по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого и пришел к правильному выводу о необходимости назначения Брыкову наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и невозможности применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Однако, в нарушение п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ суд ошибочно усмотрел рецидив преступлений и признал в качестве отягчающего обстоятельства судимость Брыкова по приговору от ***.08.2014 года, по которому он был осужден к условному наказанию.
Кроме того, в нарушение п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ суд не признал в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Брыкова малолетнего ребенка, хотя данное обстоятельство подтверждается материалами дела и указано в вводной части приговора.
Указанные нарушения подлежат исправлению судом апелляционной инстанции и влекут снижение назначенного Брыкову наказания.
Как правильно указано в приговоре, Брыков совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ***.08.2014 г. в связи с чем, в силу ч.5 ст.74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене и к наказанию, назначенному Брыкову за совершенное преступление, необходимо частично присоединить неотбытою часть наказания по приговору от ***.08.2014 г.
Кроме того, согласно материалам дела, Брыков осужден так же приговором от ***.07.2015 г. по ч.1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
Данный приговор вступил в законную силу ***08.2015 г., а преступление, по которому Брыков осужден по настоящему делу, совершено ***08.2015 г.
Таким образом, суд первой инстанции должен был указать в вводной части приговора наличие у Брыкова судимости по приговору от ***.07.2015 г., а в резолютивной части приговора в силу ч.6 ст.74 УК РФ отменить Брыкову условное осуждение по приговору от ***.07.2015 г. и к назначенному по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ наказанию в силу ст. 70 УК РФ присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ***.07.2017 г.
Указанные требования уголовного закона суд первой инстанции не выполнил, однако суд апелляционной инстанции не вправе исправить допущенные нарушения, поскольку это ухудшит положение осужденного, а апелляционное представление прокурора на данное нарушение не подано.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20 - 389.33 УПК РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Приговор Мичуринского районного суда Тамбовской области от *** ноября 2015 года в отношении Брыкова Н.А. изменить.
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие у Брыкова Н.А. рецидива преступлений как обстоятельства, отягчающего наказание, признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Брыкову Н.А. наличие малолетнего ребенка.
Смягчить назначенное Брыкову Н.А. наказание по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Брыкова Н.А. по приговору от ***.08.2014 г. отменить.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности с приговором от ***.08.2014 г. Брыкову Н.А. окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставить без изменений.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.