Судья Тамбовского областного суда Епифанова С.А., рассмотрев жалобу Аскаров Ы.С. на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 02 октября 2015 года по делу об административном правонарушении,
установил:
Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 02 октября 2015 года Аскаров Ы.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самоконтрольного выезда с территории РФ сроком до 01 ноября 2015 года включительно.
В вину Аскарова Ы.С. вменено нарушение 01 октября 2015 года режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, с 27 сентября 2015 года находящегося на территории РФ незаконно, что является нарушением требований ст. 5 ФЗ РФ от 25 июля 2002 года N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и уклонении от выезда из страны.
В жалобе, поданной в Тамбовский областной суд, Аскаров Ы.С. просит постановление судьи районного суда отменить и производство по делу прекратить. Указывает на нарушение судом первой инстанции его процессуальных прав, в том числе и права на защиту, считает назначенное судом наказание в виде выдворения несправедливым и несоразмерным. Так же указывает, что на территории РФ он находится на законных основаниях, имеет все необходимые для этого документы, а именно: паспорт гражданина Киргизской Республики N ***, персональный номер ***, миграционную карту *** и уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от 28 сентября 2015 года, к административной ответственности на территории РФ никогда не привлекался. В обоснование жалобы ссылается на ст.3 Соглашения "О правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей" от 10.11.2010 года, согласно которой трудящимся-мигрантам на законном основании прибывающим на территорию РФ из стран, входящих в Таможенный Союз, получать разрешение на работу не требуется. Все отношения между работодателями и такими работниками регулируются нормами российского законодательства.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав представителя УФМС России по Тамбовской области Бурову Е.Д., не возражавшую против удовлетворения жалобы, прихожу к следующему выводу.
Статьей24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В силу требований частей 1 и 3 статьи20 Федерального закона от 18 июля 2006года N109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи22 этого Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации.
Выводы о совершении Аскаровым Ы.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, сделаны судьей районного суда со ссылкой на отсутствие у него законных оснований для нахождения на территории РФ.
Из материалов дела следует, что на момент вынесения обжалуемого постановления у Аскарова Ы.С. отсутствовали документы, подтверждающие законность его пребывания на территории РФ, с нарушением он согласился, однако, к жалобе на решение приложена копия уведомления о постановке на миграционный учёт по месту пребывания от 28.09.2015 г. и копия миграционной карты с отместкой о продлении срока пребывания от 28.10.2015 г. Согласно приложенным документам срок пребывания был продлён Аскарову Ы.С. ОУФМС России по г.Москве в СВАО 28.09.2015 г.
В ходе рассмотрения настоящей жалобы на постановление по делу об административном правонарушении был сделан запрос в Отдел управления Федеральной миграционной службы по г.Москве в Северо-восточном административном округе с целью подтверждения либо опровержения указанной информации.
Согласно ответу заместителя начальника ОУФМС по г.Москве в Северо-восточном административном округе от 23.10.2015 г. гражданину Кыргызстана Аскаров Ы.С., *** года рождения, осуществлялась постановка на миграционный учёт до 26.06.2016 года по адресу: *** Отделе УФМС России по г.Москве в СВАО.
Данная информация подтверждается также сведениями, содержащимися в ФМС России АС ЦБДУИГ, представленными в Тамбовский областной суд УФМС России по Тамбовской области.
С учётом изложенного постановление судьи Октябрьского районного суда г.Тамбова от 02 октября 2015 г., вынесенное в отношении Аскарова Ы.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта1 части 1 статьи24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Октябрьского районного суда г.Тамбова от 02 октября 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении Аскаров Ы.С. по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить.
Судья: Епифанова С.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.